Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ксенофобия: Диагноз – полковник Квачков

Для интересующихся - на официальном сайте Владимира Квачкова «Штурм новости» приводятся краткие цитаты его полуторачасового выступления, в котором он отказался признать вину в инкриминируемых ему покушении на вооруженный мятеж и содействию террористической деятельности. Свою речь отставной полковник начал с заявления, что Россия оказалась оккупированной, стоит перед «угрозой расчленения» и бунт немногих волевых личностей скоро «перерастёт в революцию».

Русские и другие народы необходимо освободить от «еврейского нацизма», так как «русская православная жизнь несовместима с жидовством», цитируют Квачкова на его сайте. «Жидолиберационная клика Ельцина, узурпировавшая власть, видоизменилась в жидотиранию Путина», - высказал своё мнение обвиняемый в Мосгорсуде.

Спустя 35 минут выступления, когда обвиняемый уже перешёл к рассказу о размножении «сатанистов-евреев» и осложнении ситуации в России, судья попытался прервать его речь. Судья Павел Мелехин попросил обвиняемого говорить по обстоятельства дела, напомнил, что Квачков не на лекции и что «знание Библии ему в вину не вменяется». В ответ Квачков заявил отвод судьям, они его отклонили и продолжили слушать выступление полковника, предупредили, что пропагандой ксенофобии ему здесь никто заниматься не даст.

После тезиса о том, что у России два пути: жить по-русски или умереть по-еврейски, Квачков перешёл на личности. «Путин и его команда, по Достоевскому, являются настоящие бесами», а «Гундяев такой же Путин, только в рясе». «Медведева-Менделя за предательство интересов России окунуть в Баренцевом море, а Путина на земле, отданной китайцам, где-нибудь на дерево приподнять (лицом к Китаю)», - заявил также Квачков. Через 10 минут после этого высказывания подсудимого лишили слова.

Кто не знает, полковнику Квачкову не привыкать присаживаться на скамью подсудимых. Он был уже дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Квачкову законным, и бывший полковник добился извинений от прокуратуры за незаконное уголовное преследование, взыскав компенсацию морального вреда - 450 тысяч рублей. Но уже на следующий день, 23 декабря 2010 года, полковника арестовали по делу о военном перевороте. Такая непоследовательная поспешность вызвала шквал пересудов и сплетен - мол, Чубайс не может никак простить посягательства на свою персону, и через свои связи прессует мужичка-патриота.

«Трагедия дела в том, что прокурор просит 14 лет реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за то, что не произошло и произойти не могло. Судили Квачкова за разговоры. У нас основное доказательство по делу - 80 часов записи переговоров Квачкова по телефону, записи с использованием агентов, внедренных в ближайшее окружение Квачкова", - комментирует происходящее адвокат Оксана Михалкина.

В записанных разговорах, по её словам, Квачков рассказывал о своей книге «Главная спецоперация впереди», которая, по-видимому, связана с его работой над докторской диссертацией по военной науке. Книга была посвящена гипотетическому вторжению НАТО в Россию, которому страна может противостоять, по мысли автора, только партизанскими методами.

«Вся прослушка, которая производилась в квартире Квачкова, была не по делу об организации и подготовке вооруженного мятежа, а по делу покушения на Чубайса. Каким образом оперативно-розыскные мероприятия, которые проводились по иному делу, вдруг появились в этом деле?» - задается вопросом адвокат. Святая простота, а не юрист. Лично я представляю профессиональный азарт оперативников, нежданно для себя обнаруживших в записях по банальной уголовщине рассуждения теоретика народных восстаний по свержению государственного строя. Пусть и полоумного, но на лишнюю звёздочку к погонам вполне можно рассчитывать. Или, хотя бы, на квартальную премию...

По словам Михалкиной, адвокаты так и не смогли понять доводы следствия по поводу того, как «старики-мятежники» собирались совершить вооружённый переворот (прокуроры признавали, что в ряды народного ополчения вербовали пенсионеров). Кроме того, за всю историю действующего уголовного кодекса РФ статья 279 «Вооружённый мятеж» применяется впервые.

«Мы считаем, что это в некой степени реванш за два оправдательных приговора по суду присяжных за покушение на Чубайса», - подчеркнула Михалкина. Она также заявила, сославшись на мемуары Анатолия Чубайса, что чиновник обещал никогда не прощать своих врагов. Надо будет почитать, насколько я помню, ранее Анатолий Борисович весьма иронично относился к идеям и деяниям Квачкова, удивлялся, что «не всех ещё вылечили».

Кроме Владимира Квачкова, на скамье подсудимых также оказался Александр Киселев, предполагаемый соучастник полковника, для которого прокуроры просят наказания в 12 лет тюрьмы. Для Квачкова Киселёв в 2010 году в Петербурге подобрал группу из 10 человек и приобрёл для них оружие. С апреля по июль Киселев занимался подготовкой к мятежу в городе Ковров Владимирской области, уверен прокурор.

Так что, сажать теперь этого немолодого и, прямо скажем, злобного человечка, открыть ненавидящего придуманную им часть общества - «жиды», в которую входят все, кто ему неприятен: евреи, либералы, реформаторы, президент, премьер, патриарх... ? Вот он, сидит в судебном аквариуме в фольклорной рубашке с расписанными узорами вороте, современная карикатура на злобного скомороха. Он комичен. Как комична вся эта история с «мятежом», выездом в лес с арбалетами, с планируемым походом из русских дебрей на Москву, «присоединением все новых и новых отрядов восставших». Вот только спорить могу, в той же либеральной Америке такой персонаж быстренько бы сел на пожизненное, если не на электрический стул (Квачков с возмущением прошёл несколько медицинских освидетельствований и всеми признан вменяемым).

Перестраховка? Как сказать, в ХХ веке почти все государственные перевороты проходили под руководством военных, начиная с испанского генерала Франко. А греческие «чёрные полковники, которыми нас пугали в младших классах? Или трагическая кончина чилийского президента Альенде, которого по факту схарчил его близкий товарищ генерал Пиночет. Обратите внимание, левого по своим убеждениям главу государства обвиняли в подрыве основ традиционной, католической и генеральской государственности. У Квачкова почти такие же претензии к российской власти.

Но давайте вспомним, кто сам серьёзным образом пострадал от перестройки и нового мышления. Профессиональные военные в первую очередь. На съёмках «Батальоны просят огня» к нашей группе было прикреплено сразу несколько офицеров-двухгодичников (те, кто отучился на военной кафедре института). У ребят в двадцать два года были зарплаты по 250-300 рублей плюс довольствие, столько не получишь и после 10 лет пахоты на производстве. Стояло лето 1984 года, о перестройке никто и не мечтал, многие из них всерьёз подумывали связать судьбу с армией...

И тут такой облом! О том, как задерживали зарплаты офицерам, не говоря уже о продовольственных пайках, как сокращали, как уходили жёны к ларёчникам и рэкетирам, как вешались и стрелялись, написаны тома и сняты километры плёнки. Это в то время, когда диктаторские режимы, основанные на руинах бывших союзных республик, опирались именно на своё национальное офицерство, не закармливали, но и голодом не морили.

В России же с трудом выживали. И ни один полк, ни один мятежный генерал не поднял восстания против этого нового, противоречащего присяге, противоречащего воспитанию советского офицера мира. Ни один генерал так и не стал крупным субъектом политики. Была, разве что, попытка у генерала Лебедя, да и та закончилась краснодарским пшиком и странной катастрофой вертолёты (о Руцком не вспоминаю, он как военный кончился намного раньше рассматриваемых событий, мятеж 93-го военным путчем никак не назовёшь). Якобы что-то затевал генерал Рохлин, но что - осталось тайной, как и обстоятельства его кончины. Был какой-то несерьёзный «Союз русских офицеров», говорят, он есть до сих пор. Больше, сколько не напрягаю извилины, не могу вспомнить.

Почему так? Возможно, это Сталин своим знаменитым «процессом военных» отбил у поколений офицеров охоту иметь собственное мнение. Или они сами стали относиться к своей службе, как к обычной профессии, а не к чему-то сакральному, передающемуся по наследству через века. Только и остаётся надеяться, что когда реальный, а не выдуманный враг подойдёт к границам, всё вернётся. Офицерская честь тоже.

Но это не про полковника ГРУ Квачкова. Кстати, мой бывший тесть был его коллега в том же звании, прошёл Афган военным прокурором. Вполне мирный, ироничный был человек, увлекался спиртным и строительством саун на дачных участках, совсем не крутой.

И Квачков внешне таким не выглядит. Зато тараканы в его больной голове видны без всякой томографии. Это он для психиатров «практически здоров», а для неспециалистов «мешком ушибленный». Но кто-то пытается из него сделать икону «борьбы с антинародным режимом». А против этого есть одно радикальное средство - здоровый смех и снисхождение.

Посмеёмся над Квачковым, друзья и посадим не в тюрьму, а, например, в террариум. Зоологическим антисемитам там самое место...

P.S. Пока писал, Квачкова признали виновным в организации мятежа и впаяли 13 лет. Спросил себя - жалко пенсионера? Ответил себе - ни капельки! Бешеных скунсов изолируют, не правда ли?

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20