Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бюджетный процесс в Вельском районе Архангельской области взят под контроль прокуратуры

Прокуратурой Вельского района проведена проверка по факту задолженности на розничном рынке электроэнергии (РРЭ) районных бюджетных учреждений и районных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Подводя итоги проверки, прокурор Вельского района Сергей Семенов в официальном письме №315эл/2011 от 20 февраля текущего года констатирует, что причиной образования задолженности является ненадлежащее финансирование бюджетных учреждений района со стороны администрации МО «Вельский муниципальный район», а также отсутствие контроля за формированием и исполнением бюджета. Иных причин, по мнению прокурора, нет.

Как сообщается в письме, по указанным фактам прокуратурой района 27 декабря минувшего года главе МО «Вельский муниципальный район» Алексею Смелову объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Также и руководителям организаций, имеющих значительную задолженность за электроэнергию, а именно ООО «Вельская энергетическая компания» и ООО «Теплоснабжающая компания (Вельск)» прокурор района в декабре прошлого года объявил предостережения о недопустимости нарушений закона. В отношении задолженности ООО «Вельские коммунальные системы», находящемуся в стадии банкротства, предостережение объявлено лично главе МО «Вельское» Виктору Шерягину.

Районный прокурор С.Семенов особо подчеркивает, что в соответствии с п.2 ст.546 Гражданского кодекса РФ в случае нарушения абонентом - юридическим лицом обязательств по оплате энергии допускается ограничение или даже полное прекращение подачи энергии без согласования с указанным абонентом, но с соответствующим его предупреждением в установленном законом или иными правовыми актами порядке. «Исходя из данной нормы права, - указано в письме, - закон предоставляет Вельскому межрайонному отделению ОАО «Архэнергосбыт» право ограничить подачу энергии абонентам - бюджетным образовательным учреждениям района, в случае нарушения ими обязательств по оплате энергии».

Отдельно в письме оговаривается, что «предусмотренное законом условие о возможности ограничения либо прекращения подачи электроэнергии организациям коммунального комплекса в период отопительного сезона увеличивает возможность возникновения аварийных ситуаций на тепловых объектах теплоснабжающих организаций», но препятствием для применения мер ограничительного характера это обстоятельство не является. Тем более, что в отношении ООО «Коммунальщик», ООО «Коммунальщик С», МУП «Солгинское», МУП «Тегра ЖКХ», МУП «Тегринское», МУП «Пакшеньга», МУП «ЖКХ Долматовское» введена процедура банкротства и деятельность по теплоснабжению и водоснабжению населения вместо них на территории МО «Муравьевское», МО «Тегринское», МО «Судромское», МО «Пакшеньгское», МО «Пуйское» ведут совершенно иные организации.

Исполнение же администрацией МО «Вельский муниципальный район» обязательств по финансированию бюджетных учреждений района с момента завершения проверки находится под постоянным контролем прокуратуры района.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20