Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Архангельского и Холмогорского

В эту ночь две тысячи лет назад в Вифлееме исполнилось обетование, данное Богом нашим прародителям после того, как с ними произошла страшнейшая катастрофа. Грехопадение, искажение человеческой природы, изгнание из рая, утрата богообщения, проклятие всей земли, наконец, смерть, ставшая неизбежной для самих Адама и Евы и для каждого их потомка... Но, несмотря на это, Господь оставляет им надежду: надежду на рождение того, кто избавит человеческий род от греха и вернет утраченное блаженство: «народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис. 9:2).

Но ветхозаветное человечество очень быстро забывает об этой надежде и создает себе других богов, бессильных исцелить нанесенную грехом рану. Только один народ, хранимый Богом, чтобы рано или поздно узнать и принять Мессию, продолжает ждать и надеяться. Это напряженное ожидание становится лейтмотивом его духовной истории. Лучшие из израильтян могут повторить слова Валаама: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко» (Чис. 24:17).

Можем ли мы представить себе этот страшный мир - мир до Христа? Мир, не знающий Евангелия? И да, и нет. Да, потому что во многом мы продолжаем жить в том самом мире - ещё не озаренном светом Вифлеемской звезды и погруженном во тьму смертную. Нет - потому что мы уже не принадлежим этому миру.

В своей первосвященнической молитве, во время прощания с учениками, Господь обращается к Отцу: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира» (Ин. 17:15-16). А уже после Своего Воскресения, перед тем как оставить апостолов и в славе вознестись на небо, Он говорит им: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Этими словами заканчивается Евангелие от Матфея.

Мы живем уже после этих величайших в истории человечества событий. Мы знаем, что за Рождеством последует смерть, за смертью - Воскресение. У нас есть Церковь, где действует ниспосланный Христом Утешитель. Верим ли мы в это, ощущаем ли Его благое присутствие?

Пророчества исполнились, ожидание закончено, Христос родился на земле, и Он с нами - «во все дни до скончания века». Пусть память об этом не оставляет нас ни на минуту: мы - Христовы, «сограждане святым и свои Богу» (Еф 2:19). Пусть в наших сердцах воцарится мир Христов: смирение - доверие Богу - и любовь.

Наша страна переживает сегодня нелегкий период. Тем более должны мы сплотиться вокруг нашего главного сокровища - православной веры, тем большую поддержку должны оказывать друг другу и тем более крепкую веру противопоставить встречающимся на нашем пути трудностям.

От нас, христиан, зависит очень многое. Каждого из нас, несмотря на наши немощи, Господь посылает в мир как апостолов: чтобы помочь тем, кто ещё остается во мраке, обратиться к свету. В своей собственной семье, среди коллег или друзей мы призваны «свидетельствовать о свете» (Ин. 1:7) - словами, делами и всей нашей жизнью.

В наступившем году нас ждет празднование двух знаменательных дат - 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 25-летия со дня прославления праведного Иоанна Кронштадтского в лике святых Русской Православной Церковью. Я надеюсь, что все мы сможем принять участие в торжествах и разделить общую духовную радость.

И сегодня, поздравляя вас с великим праздником Рождества, я молитвенно желаю каждому всем сердцем поверить в неизреченную любовь Божию. Да благословит Вас Господь!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

Рождество Христово

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (224)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20