80 лет назад состоялся дебют сборной Советского Союза по футболу

Как описал в своей книге "Футбол. Сборная СССР" Константин ЕСЕНИН, 16 ноября 1924 года в 15 часов 30 минут по московскому времени команды вышли на игру. Первыми на белое, заснеженное поле выбежали гости - спортсмены Турции в белых футболках с широкой красной полосой на груди, с белым полумесяцем и звездой, в белых трусах и темных гетрах. За ними - наша сборная в красных футболках с буквами "СССР" на левой стороне груди, в белых трусах и черных гетрах. Долго не смолкавшими аплодисментами встретила публика обе команды. На флагштоках были подняты национальные флаги Турции и СССР, прозвучал турецкий гимн, затем "Интернационал". Затем турецкий судья ЭМИН вызвал капитанов команд и бросил монету. Право выбора получил капитан турецкой команды НИХАТ, который тут же показал, какие ворота ему приглянулись. За сборную Турции играли: НЕДИН, РЕФИК, АЛИ, КЕМАЛ, НИХАТ, ШАФРИ, МЕДЖМЕТ, МХМЕТ-2, САДИ-1, МЕТЕЛ, МУСТЧИ, а за сборную СССР -Николай СОКОЛОВ, Михаил РУЩИНСКИЙ, Петр ЕЖОВ, Петр ФИЛИППОВ, Федор СЕЛИН, Иван ПРИВАЛОВ, Петр ГРИГОРЬЕВ, капитан команды Михаил БУТУСОВ, Петр ИСАКОВ, Александр ШПАКОВСКИЙ, Алексей ШАПОШНИКОВ. В 15 часов 45 минут мяч в игру ввели советские футболисты. Исаков отдал пас Бутусову, тот передал мяч Филиппову. Игра началась. Первая в истории игра с участием сборной СССР. Ее дебют прошел великолепно. Несмотря на то, что игроки, представлявшие разные города и клубы страны, были созваны наспех и не успели провести ни одной совместной тренировки, на поле действовал слаженный, дружный ансамбль. Тут, несомненно, сказались исключительно высокое мастерство и безупречная игровая культура спортсменов, призванных под знамена сборной. Все до одного были великолепными исполнителями. Пожалуй, можно с полным основанием сказать, что никогда в дальнейшем в сборной не было такого полного и безусловного подбора "звезд", как в день ее дебюта. Сюжет поединка сложился отчетливо и незамысловато. Потратив немного времени на разведку и уточнение внутренних связей, хозяева поля, невзирая на громкое имя соперника, перешли к активным действиям. На 14-й минуте встречи левый крайний Алексей Шапошников, получив навесную передачу из глубины, рывком вышел на удобную позицию и неожиданно сильно, точно послал мяч в дальний от себя угол. Турецкий вратарь в красивом прыжке достал мяч и отбил его. Но тут как тут оказался Михаил Бутусов. Метров с десяти он забил гол. Первый гол сборной СССР! С этой минуты мощь наступления советских спортсменов все нарастала. Они провели серию красивых, интересных комбинаций. Защита соперников работала с полной нагрузкой, но все же никак не могла справиться с многообразием возникавших перед ней задач. На помощь линии обороны подтянулись полузащитники, инсайды и даже крайние форварды, но и этот плотный заслон не выручил. На 25-й минуте Петр Исаков на большой скорости финтом ушел от своего опекуна - центрального полузащитника Нихата, мгновенно оценив обстановку, он выдал идеальный пас "в разрез" между двумя защитниками Михаилу Бутусову. И знаменитый ленинградец с двадцати метров блестящим ударом забил второй гол. Снова волна за волной шли на ворота турков наши спортсмены, но до перерыва большего добиться не смогли. Во втором тайме ситуация несколько изменилась. Гости произвели в своих рядах тактическое перестроение, выдвинув в линию атаки самых техничных, самых напористых, "злых" игроков. Стало ясно, что соперник предпримет серьезную попытку "спасти игру", во что бы то ни стало сравнять счет. Так оно и получилось. В течение двадцати пяти минут турецкие спортсмены буквально штурмовали наши ворота. Даже задний защитник (был в ту пору такой) перешел на нашу половину поля. Но защита сборной и особенно вратарь Николай Соколов с честью выходили из самых, казалось бы, безнадежных положений. А их было немало. Достаточно сказать, что гости за это время подали 12 угловых, то есть получали право на это один раз в две минуты. Да, наступали они здорово! Пятнадцать тысяч зрителей (цифра по тем временам рекордная) искренне аплодировала воле, решимости и высокому индивидуальному мастерству турецких спортсменов, которых в течение двух лет готовил к Олимпиаде известный в ту пору английский тренер. И все же им так и не удалось "распечатать" ворота советской команды. Постепенно инициатива вновь вернулась к нам. Быстрые проходы крайних форвардов, стремительные комбинации нашей центральной тройки, острые передачи в штрафную держали зрителей и участников в необычайном напряжении. А защитники сборной Турции вынуждены были то и дело выбивать мяч за лицевую линию. И теперь уже навесы с угловых шли в их штрафную. Наступила 70-я минута. Наше нападение провело многоходовую, редкую по красоте и точности комбинацию. Переместившись на правый край, Михаил Бутусов оттянул на себя защитника и точно отдал мяч верхом на открывшегося Шпаковского. Сильный, точный удар головой в правый верхний угол ворот - и счет уже 3:0! Как только прозвучал финальный свисток, все присутствующие на матче поднялись, словно в едином порыве, и восторженно приветствовали яркую, убедительную победу сборной Советского Союза, первую в ее истории. Людмила ТАРАКАНОВА (по материалам книг Л.Б. Горянова "Под флагом Родины" и К.С. Есенина "Футбол. Сборная СССР") ФОТО: http://www.vinta.info/?id=6662