"Золотой шайбе" - 40!

История создания Всесоюзного детско-юношеского хоккейного клуба «Золотая шайба» берет свое начало в 1964 году. На IX зимних Олимпийских играх в Инсбруке 1964 года, в принципиальном матче за первое место между сборными Советского Союза и Канады два первых периода завершились вничью - 2:2. В третьем периоде нападающий сборной СССР Вениамин АЛЕКСАНДРОВ забрасывает третью шайбу в ворота сборной Канады. На табло 3:2 в пользу советских хоккеистов, и канадцы стараются во чтобы то ни стало забросить ответную шайбу. Но все их попытки разбиваются о мощные оборонительные ряды сборной СССР. Победа в этом матче позволила советской команде во второй раз завоевать звание чемпионов зимней Олимпиады. Эту третью решающую шайбу, забитую в ворота канадцев Вениамином Александровым и принесшую победу советской сборной, журналисты окрестили «золотой». И в этот же 1964 год журналисты "Пионерской правды" выступили с инициативой создать Всероссийский хоккейный клуб по типу уже известного "Кожаного мяча". И в честь победы советских хоккеистов на Олимпийских играх 1964 года клуб решили назвать «Золотая шайба», а юным хоккеистам дать настоящий образец для подражания - пусть стремятся к олимпийским медалям! Первым президентом клуба «Золотая шайба» был заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Анатолий Владимирович ТАРАСОВ. Первый финальный турнир прошел в марте 1965 года в Москве, и первыми чемпионами стали юные хоккеисты команды «Шайба» из Куйбышевского района города Москвы. С 1971 года соревнования на призы «Золотой шайбы» стали проводиться регулярно. Активное участие принимали в них и архангельские хоккеисты. Фото: http://www.kinderliga.ru