Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

XXV Чемпионат мира по хоккею с мячом: Команда Янко вышла в финал

Как сообщает из Казани корреспондент ИА "Русский Север", в первом тайме россияне довольно быстро повели со счетом 2:0, однако казахстанцы в течение трех минут сравняли счет – 2:2. А вскоре заработали угловой и вполне могли выйти вперед. Однако этого не получилось, а на 38-й минуте Сергей ОБУХОВ отправил мяч в «девятку» ворот, защищаемых Александром КОСЫНЧУКОМ – 3:2. Несмотря на то, что российские хоккеисты имели игровое преимущество и ряд выгодных моментов для взятия ворот, счет до перерыва не изменился – 3:2. Во второй половине встречи сборная России решила не откладывать вопрос о победителе в долгий ящик и с 47-й по 59-ю минуту забила пять мячей, поведя со счетом 8:2. После чего игра окончательно успокоилась. В концовке матча лучшие бомбардиры турнира Сергей Обухов и казахстанец Вячеслав БРОННИКОВ пополнили свои бомбардирские счета, и матч завершился со счетом 10:3 в пользу сборной России. Всего на счету Обухова в этом матче оказалось 6 мячей. На данный момент Сергей забил уже 24 мяча на чемпионате мира в Казани, и этот результат является рекордным, уже на три мяча перекрывая достижение шведа Микаэля КАРЛССОНА четырехлетней давности. Вячеслав Бронников забил 2 мяча и сейчас у него 18 проведенных в ворота соперников мячей. Авторами забитых мячей в этом матче также стали россияне Александр ТЮКАВИН, Сергей ЛОМАНОВ и Юрий ПОГРЕБНОЙ, отличившийся дважды. У сборной Казахстана также забивал Александр ДРЯГИН. На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Казахстана Александр ОСОКИН поздравил сборную России с выходом в финал и пожелал успешного выступления и победы в решающей игре. "Что касается нашей сегодняшней игры, то моя команда сыграла неплохо. Мы хотели, чтобы ребята психологически выдержали всю игру. В первом тайме у нас это получалось, а во втором тайме чуть-чуть не выдержали. Пошли ошибки, соответственно пошли голы в наши ворота. Отсюда и такой счет. Завтра мы постараемся показать хорошую игру, достойную финальных игр", - отметил Осокин, команда которого завтра будет бороться с финнами или шведами за бронзовые награды чемпионата. "Спаренные игры с перерывом на сон никогда не бывают одинаково хороши – либо первая игра комом, либо вторая. И поэтому здесь самое главное конечный результат. Мы очень переживали за ситуацию, в которой оказался наш хоккей, когда мы опустились на третье место на предыдущем чемпионате мира. Мы понимали, что это не место сборной России. И я сегодня очень рад тому, что мы уже серебряные. Но самое главное, что в команде много молодых ребят, которые хорошо себя проявили. Сергей ШАБУРОВ, Евгений ИВАНУШКИН, Роман ГЕЙЗЕЛЬ. Это те ребята, которые пройдут школу чемпионата мира и на будущий год будут ведущими игроками. И это большой плюс. К минусам можно отнести травмы. Вот и сегодня Сергею ЛОМАНОВУ попали мячом в грудь. И я до сих пор не знаю, насколько серьезна его травма", - сказал журналистам главный тренер сборной России Владимир ЯНКО. ФОТО Евгения ЖИЛИНА