Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Порядок ликвидации фирм и юридических лиц

Наступает время, когда фирмой (коммерческой или некоммерческой) принимается решение о закрытии. В этой связи возникает вопрос, как это сделать правильно, чтобы все было законно.

Ликвидация фирм в Казани может быть принудительной и добровольной.

Добровольная ликвидация фирмы проводится по желанию учредителей, но такой способ подходит не всем. Основные моменты, которые влечет за собой добровольная ликвидация фирмы, следующие:

Во-первых, чтобы провести добровольную ликвидацию, необходимо пройти все налоговые проверки за последние 3 календарных года, а также документальную проверку во внебюджетных фондах, где фирма состоит на учете и куда перечисляются страховые взносы.

Во-вторых, необходимо иметь в виду, что добровольная ликвидация фирмы предусматривает погашение всей кредиторской задолженности.

Если во время работы фирмы налоговые отчеты и отчеты по внебюджетным фондам не сдавались, или сдавались несвоевременно, то при добровольной ликвидации придется всю отчетность восстановить и сдать и, естественно, оплатить штрафы.

Ликвидация фирм - процесс достаточно трудоемкий и требует много времени. Бывает, что ликвидация фирмы затягивается на несколько лет.

С того момента, когда в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появляются сведения о том, что фирма находится в процессе добровольной ликвидации, Вы теряете возможность вносить любые изменения в исходные данные о фирме.

Кроме так называемой официальной ликвидации фирмы существуют альтернативные способы, подробнее о которых Вы можете узнать, позвонив сотрудникам нашей компании.

Именно обращение за помощью к специалистам нашей компании поможет Вам избежать многих проблем.
Ликвидация юридического лица.

Ликвидация юридического лица имеет свой определенный порядок, состоящий из нескольких этапов.

Принимается решение о том, чтобы ликвидировать юридическое лицо. Если ликвидация фирмы происходит добровольно, то такое решение принимают на общем собрании участников (акционеров и т.д.) компании. Если же ликвидация юридического лица происходит принудительно, то в таком случае решение выносится только судом.

Затем следует оповестить налоговой орган по форме Р15001. Уведомление отправляется в налоговую в течение трех дней после принятия решения о ликвидации компании. Налоговая вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись.

Назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор) юридического лица и устанавливается порядок и сроки ликвидации. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) назначается либо учредителями либо судом.

В журнале "Вестник государственной регистрации" публикуется сообщение о ликвидации компании.

Ликвидационной комиссией (ликвидатором) принимаются меры по выявлению кредитов, дебиторской задолженности. Кредиторы компании уведомляются о ликвидации фирмы в письменной форме.

После того, как истекает срок по направлению требований кредиторами, составляется и утверждается промежуточный ликвидационный баланс юридического лица.

Затем юридическое лицо снимается с учета в налоговом органе и внебюджетных фондах.

Если для удовлетворения требований кредиторов недостаточно средств, с публичных торгов продается все имущество компании.

Проводятся расчеты с теми кредиторами, которые заявили свои требования.

Составляется и утверждается окончательный ликвидационный баланс.

Оставшееся имущество распределяется между учредителями компании.

Все расчетные банковские счета, ранее открытые компанией - закрываются.

Вся документация о юридическом лице передается в архив.

Ликвидация юридического лица регистрируется в налоговом органе.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20