Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кто такой таможенный брокер?

Однако стоит знать, что наем опытных специалистов зачастую обходится значительно дешевле, нежели обучение персонала. Кроме того, существует такое понятие, как «цена ошибки» – законодательство в области внешнеэкономической деятельности чрезвычайно сложное, а местами и запутанное, поэтому непрофессионалу ошибиться очень легко, а исправлять ошибки – дорого. Ведь каждый неверный шаг при осуществлении таможенного оформления – это сорванный сроки, простои транспорта, штрафы и пеня, начисляющиеся органами таможни.

Впрочем, иногда недоверие к таможенным брокерам можно объяснить и отсутствием информации об их работе. Так кто же такой таможенный брокер?

Таможенным брокером называется коммерческая организация, чья сфера деятельности заключается в представлении интересов клиента (заказчика) в таможенных органах, а также совершении ряда операций по таможенному оформлению товаров либо транспортных средств от своего имени, но по поручению заказчика и за его счет. Таким образом, отношения между заказчиком и таможенным брокером строятся на основе договора. Брокер, по сути, – это посредник между тем, кто отправляет груз, тем, кто его получает, тем, кто его перевозит, и государством в лице органов таможни. По заказу таможенный брокер может выполнять и другие функции:
получать разрешительные документы, экспертные заключения, сертификацию груза;
осуществлять от лица заказчика оплату таможенных платежей.

Таможенному брокеру можно полностью доверять – ни одна брокерская фирма не сможет получить разрешение на деятельность без наличия в ней штата квалифицированных специалистов.

Операции, которые осуществляет по таможенному оформлению таможенный брокер:
-декларирование товаров, составление таможенных деклараций и сопутствующих документов;
-предъявление декларируемых товаров;
-предоставление таможенному органу предусмотренных законодательством документов и необходимых дополнительных сведений;
-иные операции, которые необходимы для таможенного оформления.

Таможня, выдавая предприятию свидетельство о признании его в качестве декларанта, тем самым дает ему допуск к декларированию на основании договора с заказчиком. Кроме того, для осуществления декларирования предприятие должно иметь в штате лица, уполномоченные на декларирование и имеющие соответствующие квалификационные свидетельства. Также следует знать, что на таможенного брокера возлагается ответственность за уплату налогов и правильность оформления всех сопутствующих документов.

Чтобы быть уверенным в предстоящей сделке, начинайте подыскивать таможенного брокера заранее. Например, бывают случаи, когда у купленного и ввезенного по довольно низкой цене товара за счет налогов, различных таможенных пошлин и количества необходимых разрешительных документов себестоимость настолько возрастает, что в дальнейшем продвигать этот товар на рынке нет уже никакого смысла. Таких неприятностей поможет избежать таможенный брокер, который заранее просчитает предстоящие затраты с учетом всех расходов, и таможенных платежей в том числе.

По информации goroda66.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20