Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тётя Ира с бананом. О Сирии, Родниной, Обаме и не только…

Конечно, не имеется в виду гражданское население страны, несчастные женщины и дети, виноватые лишь в том, что их угораздило родиться не в то время и не в том месте. Призванных солдат тоже жалко. Остальных, идейных - нисколечки. Все эксперты по этому сложному региону утверждают, что зарин (нервнопаралитический газ) мог применить кто угодно - кому он в руки попал. Последние данные комиссии ООН об этом прямо говорят - да, применяли, а кто, неизвестно. Вот по всем рукам сразу и надо дать.

Присутствовавшие на той передачи дипломаты, подпрыгивая от волнения, призывали участников к сдержанности - «переговорный процесс пошёл, мы на пути к миру». Практики от них отмахивались - «трёпом войну в арабском мире не остановишь, не та ментальность». С ними как-то не хотелось спорить... но и соглашаться жутковато.

Наконец-то в той передаче прозвучала мысль, до последнего времени замалчиваемая политиками, в том числе и российскими - в Сирии в большой беде оказались арабы-христиане. Пока в этой кровавой гражданской войне в основном убивают друг друга мусульмане. Мусульмане-сунниты и мусульмане-алавиты - это маргинальная эзотерическая секта, которую сунниты считают шиитской. Христиане ни при чём в их внутренних разборках, они там не воюют, но, поскольку верх берут наиболее жестокие, беспощадные непримиримые элементы, для которых главные враги - шииты и алавиты, то заодно достаётся и христианам. И, если такие упыри придут к власти, свергнув Башара Асада, то плохо будет не только шиитам и алавитам, но и христианам. Кстати, так было и в Ираке. Кровавый, подлый, но всё-таки светский строй при Саддаме Хусейне не занимался конфессиональными чистками, после свержения диктатора вектор агрессии и террора повернулся в религиозную сторону. Христиане бегут из Ирака, бегут они и из Сирии. В Палестине, кстати, им тоже солоно приходится - убивать не убивают (пока), но и дышать полной грудью не дают.

Как-то само собой выплыло - а почему христианский мир, к которому относится и Россия, не вступится за братьев во Христе? Вопрос почти риторический, примерно такой же задают и израильтяне, когда на их территорию падают неуправляемые касамы. Дело в том, что на территории Израиля проживает примерно двести тысяч человек, имеющих российское гражданство. На палестинских территориях таковых в разы меньше, однако симпатии Кремля чаще всего находятся на стороне террористов из ФАТХа и ХАМАСа.

Но это политика, отчасти мне непонятная (на территории Израиля проживает любимая учительница немецкого языка президента Путина, а в автономии хрен кто). В ситуации с христианами-мусульманами всё сложнее, Россия позиционирует себя светским государством, а тут какие-то религиозные войны. Этот момент эксперты в студии учли и заговорили о гражданской войне в Испании. Той самой, 1936-1939 г.г., когда возник вооружённый конфликт между Второй Испанской республикой и военно-националистическим режимом генерала Франко. Франкистов поддерживали фашистская Италия, нацистская Германия и Португалия, республиканцев - СССР, Мексика, на первом этапе войны Франция и национальные бригады. Именно в них рвались воевать все мальчишки поколения тридцатых, вот где романтика.

И кто попал на ту войну? «Сталинские соколы» (к/ф «Добровольцы»), герои-танкисты (к/ф «Офицеры»), короче, офицеры РККА. Бойцы же интернациональных бригад состояли в основном из американских и европейских авантюристов-хемингуэев («По ком звонит колокол»), выезд из той России простым гражданам был категорически воспрещён. Сейчас с этим делом попроще. Вот и потянутся в Сирию отмороженные десантники-спецназовцы с синдромом «псов войны», и неизвестно, на чьей стороне окажутся.

Ещё в передаче прозвучала страшилка, что с Сирии начнётся Третья мировая (опять же по аналогии гражданская в Испании - Вторая мировая), что наш юг оголён и надо готовиться к отражению удара. В принципе мне нравится идея перенацелить наши стратегические ракеты с Запада на Арабский Восток на долгосрочной основе, но к главной конспирологической теории пока отношусь с долей здорового сарказма.

Тем не менее, зёрна борьбы с врагом брошены и уже дают всходы...

Никто так не раздражает сегодняшнее мировое сообщество, как Барак Обама. Какую уже неделю первый темнокожий американский президент держит мир в напряжении ожидаемой атакой по Дамаску. Недобрым словом (даже повторить не решусь) поминают его и граждане Израиля, потратившие часы в очередях за противогазами. Всё это время Обама, как маятник, склонялся то в одну, то в другую сторону. В итоге у него все шансы войти в историю самым нерешительным президентом великой державы, а это, согласитесь, не айс.

Но ещё неделю назад Обама рассматривался в России, как злобный агрессор, почище своего предшественника Буша-младшего. С такими мы привыкли бороться. Давно ещё, с советских времён, с Кукрыниксов, «Крокодила» и «Окон РОСТа». А привычка, как известно, вторая натура. Вот и повело депутата и чемпионку Ирину Роднину на дурное дело, разместила она в соцсети фотографию президентской четы из Барака и Мишель, вожделенно смотрящих на банан. Намёк понять несложно - «только-только с пальмы спустились, а уже туда же - Америкой рулить...». Либеральный интернет взорвался гневной филиппикой, родная партия депутатши («Единая Россия») недоумённо пожала плечами - «ничего особенного, Ира имеет право на своё мнение и отношение». А имеет ли?..

Роднина - спортивный символ СССР, с каким партнёром её не ставь, всех рвала, как Каштанка грелку. Её слёзы во время исполнения советского гимна стали эталоном пропагандистского клипа - «учитесь, сволочи, как надо любить свою социалистическую родину». То есть, Ирина Константиновна настоящий советский человек. Но такой человек парадоксален, он истинный интернационалист, борется за свободу Анжелы Дэвис, и при всём этом терпеть не может негров и ненавидит евреев.

В чём-то я понимаю нашу знаменитую фигуристку. Тяжёлые для своей родины времена она «перезимовала» в благополучной Америке. А там расистом можно стать на раз, стоит только заехать по незнанию в негритянский район. Я однажды зашёл в Гарлем... еле ноги унёс.

Но тут начинаются, если хотите, условности цивилизованного мира. В американском кино слово «ниггер» может произнести с экрана или конченный белый поддонок, или такой же темнокожий персонаж. В противном случае фильм ляжет «на полку» не хуже «Комиссара» Аскольдова. Так же невозможно услышать это слово (а так же «косоглазый», «гук», «жид», «макаронник», «долбанный русский» и прочее) из уст депутата, губернатора, мэра или сенатора. Иначе журналисты так ославят, что хоть эмигрируй...

Обратите внимание, Жириновский тщательно следит за словами, оскорбляя людей по национальному признаку только формой подачи, а никак не эпитетами («мерзавцы-подонки» - из другой оперы). А ещё - вы когда-нибудь слышали, чтобы мама говорила сыну - «стань, как Жириновский»? Если услышите - немедленно сигнализируйте, веский аргумент для лишения родительских прав.

Зато в Роднину играли и играют, она пример великой советской мечты - спортсменка, комсомолка, чемпионка с правом выезда в любую капстрану. Именно ей за словами и надо следить, как никому, а уж за фотографиями - совсем просто. Однако не удержалась, повела себя как последняя хабалка. Натура полезла и конец сказки.

А натура-то знакомая, советская, верноподданическая. Неумная женщина разместила в интернете то, о чём в кулуарах Госдумы говорят члены её фракции, только в тот момент стрелка внешнеполитического компаса повернулась в сторону «З». И осталась Ира с бананом, как с фаллическим символом женского одиночества.

Впрочем, у нас в школе «бананом» называли двойку. Может быть, эта оценка, выставленная Обаме, имелась в виду? Тогда пардоньте, я с ней согласен...

 

Леонид Черток

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (243)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20