Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

8 лет «работы» 94-ФЗ: Недостроенные объекты и судебные тяжбы с подрядчиками

По данным Контрольного управления Администрации Президента РФ, в 2012 году на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходовалось до 5 триллионов рублей бюджетных средств. При этом прямые потери от деятельности недобросовестных подрядчиков, выигравших торги по 94-му федеральному, закону превысили 1 триллион рублей.

Множество характерных примеров злоупотребления подрядчиками предоставленной им законом правовой и экономической свободой, превратившейся во вседозволенность, можно найти и Архангельской области.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» строился с 2007 года. В итоге заказчику - правительству региона - пришлось расторгать контракт с ООО «Альфа Инвест». При этом федеральному и областному бюджетам объект обошелся в 360 миллионов рублей. И хотя формально ФОК принят в эксплуатацию, пловцов в бассейне пока не наблюдается.

В 2008 году ЗАО «ОлимпКомпани» выиграло конкурс на строительство школы на 440 мест в Подюге стоимостью 161,4 млн. рублей. Здание должны были сдать в эксплуатацию в 2009 году. На 1 сентября 2010 года с учетом невыполненных работ сумма переплаты, произведенной заказчиками ЗАО «ОлимпКомпани», составила 7,9 млн. рублей. Работы на объекте были приостановлены осенью 2009 года, а деньги в областной бюджет не вернули. При этом подрядчик получил дополнительный аванс в размере 12 млн. рублей. Контракт пришлось расторгать в арбитражном суде. Пока суд да дело - изменились санитарные нормы и правила. Проект школы пришлось корректировать, в результате чего число мест для учеников сократилось  с 440 до 360. При этом строительство школы с 2012 года финансируется за счет 127,4 млн. рублей, выделенных из областного бюджета.

Второй ветеранский дом в Архангельске, сдачу в эксплуатацию которого с нетерпением с 2010 ждут ветераны, до сих пор не готов принять жильцов. Главное управление капитального строительства Архангельской области вынуждено направить документы для расторжения контракта с подрядчиком - компанией ООО «Асфарма». Убытки еще предстоит подсчитать в суде, при этом срок сдачи дома не определен.

А в Каргополе 28 ветеранов так и не дождались переезда в новый дом. Застройщик ПСК «Строймонтаж» скрылся вместе с деньгами дольщиков, а это порядка 70 миллионов рублей, не возведя ни одного этажа дома. Все строительные работы закончились на нулевом цикле.

В 2011 году ООО «Импера Нова» выиграла подряд на строительство нового здания косторезного училища в селе Ломоносово. Выиграла, но так до сих пор и не построила. В соответствии с госконтрактом стоимость работ составила 166 млн. рублей, срок окончания строительства - 1 ноября 2011 года. С начала 2012 года работы на объекте стали вестись в вялотекущем режиме, сроки ввода здания в эксплуатацию переносились несколько раз. При этом на основании справок о стоимости выполненных работ (а не актов выполненных работ, которые предполагают расшифровку - какие именно работы выполнялись) подрядчику были перечислены 142 млн. рублей. В связи с этим в отношении бывшего руководителя ГУКС было возбуждено уголовное дело.

Это только самые яркие примеры того, как благие намерения об ускоренном насаждении «свободной конкуренции» путем устранения органов власти от контроля за ходом выполнения заказанных работ приводят к огромным потерям народных денег.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Депутат Гордумы Роман Зарипов: Людям нужны готовые дома, а не уголовные дела

- Мои избиратели в Маймаксанском округе, где более 80% ветхого жилья, часто задают вопрос - кто контролирует подрядные организации, особенно строительные. У всех на слуху многолетнее строительство бассейна на стадионе «Труд» или до сих пор не сданный дом для ветеранов. Примеры можно продолжать, их достаточно у нас в области, да и в стране в целом. А поскольку ситуации с недобросовестными подрядчиками возникают повсюду, то речь идет о системном сбое, о несовершенстве действующего законодательства. Например, в случае со строительством домов на ул. Доковская, по закону мэрия, выделяя деньги, не может напрямую контролировать их расходование - нужно по конкурсу отбирать отдельную организацию для ведения технадзора. И выиграть этот конкурс может любая контора, имеющая лицензию. Сейчас мэрия в судебном порядке расторгает договор с подрядчиком. Депутатам информация об этом была доведена на минувшей сессии в октябре. До завершения судебных процедур было предложено оставшиеся 43 млн. рублей, которые были предусмотрены на строительство домов на ул. Доковской, перераспределить на решение самых острых проблем города, в том числе на исполнение судебных решений по переселению граждан из аварийного жилфонда. Депутаты оценили предложение мэрии как взвешенное и вынесли положительное решение по этому вопросу. А строительство домов, после решения всех вопросов в правовом поле, можно завершить за счет средств бюджета 2014 года. В этом направлении и нужно двигаться, а не затягивать строительство, инициируя бесконечные разбирательства.

 Депутат Гордумы Максим Корельский: Существующее законодательство не позволяет проверить добросовестность подрядчика

- Несовершенство федерального законодательства сказывается на планах городских властей по строительству жилья. Сегодня любой бюджетный рубль должен быть проторгован. И заявляться на участие в торгах может, фактически, любая компания. Досконально проверить ее добросовестность муниципалитету очень тяжело. Что касается ситуации по ул. Доковская, то город в любом случае будет искать средства, чтобы достраивать эти дома и пересилить людей из аварийного жилья.

 Депутат Гордумы Владимир Хотеновский: Жители левобережья надеются, что дома на Доковской будут достроены

- Не секрет что Левобережье, Исакогорка и Цигломень - одни из самых неблагополучных районов Архангельска в плане ветхого жилья. Поэтому для избирателей моего округа вопрос строительства новых домов для расселения аварийного жилья очень актуален. Я ежедневно проезжаю по улице Доковской, и судьба четырех домов вызывает у меня большое беспокойство. К сожалению, в силу несовершенства наших законов единственный способ завершить стройку - это пройти судебные процедуры, расторгнуть контракт с прежним подрядчиком, который не справился с работой. Жители Левобережья надеются, что благодаря принципиальной позиции городских властей дома будут достроены.

Напомним, что на октябрьской сессии городской Думы депутаты поддержали предложение мэрии Архангельска о перераспределении 43 млн. рублей, предназначенных для строительства домов на ул. Доковская на решение проблем ЖКХ, в том числе на исполнение судебных решений по переселению граждан из аварийного жилфонда.

Также мэрией Архангельска инициированы судебные иски в отношении подрядчика ООО «Импера Нова» о расторжении контракта и взысканию штрафных санкций за нарушение сроков строительства и причинение муниципалитету убытков в объеме порядка 25 млн. рублей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (241)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20