Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Орлов – не орёл

В октябрьском рейтинге Фонд «Петербургская политика» определил Архангельскую область, как регион со слабой социально-политической устойчивостью. Можно сказать, что исправился, ведь месяц назад тот же фонд с какого-то перепуга поставил губернатору Орлову четвёрку в рейтинге выживаемости. При том, что единственным положительным моментом в его правлении оказалось туманное «сохранение эффекта от замены предыдущего губернатора». Типа, мы до сих пор тут пляшем и бьём в бубен, радуясь, что «якутские туристы» свалили от нас до дома до чума? Впрочем, я об этом подробно уже писал в октябрьских Итогах - http://rusnord.ru/2013/2/32787.

А вот, что теперь инкриминируется Орлову и его правительству: приостановление на год финансирования Архангельска как областного центра, заявление губернатора Игоря Орлова, что избежать сокращения льгот ветеранам невозможно из-за отсутствия денег в бюджете: или отмена льгот, или сокращение четверти рабочих мест, приостановка программы «Доступная среда», что нанесёт серьёзный удар по социализации инвалидов-колясочников. Также составители рейтинга учли отставку министра образования и науки Ильи Иванкина, которая, как считают, явилась результатом несогласия с политикой правительства по урезанию социальных льгот.

Обратите внимание, в перечисление губернаторских «откровений» не вошёл его воистину гениальный перл о том, что это ветераны труда виноваты в бедственном положении отечественной экономики, потому что в своё время «плохо работали». Помните телевизионную рекламу, в которой пожилой отец возмущённо тычет в нос останкинской колбасой сыну-колбаснику? Интересно, чем бы и во что ткнул за такие слова Орлов-коммунист сынка-губернатора?

Лично мне давно стало понятно, что нынешний наш губернатор по природе своей человек непубличный, так как совсем не следит за собственным «базаром». И нет смысла удивляться тому, что в рейтинге информационной открытости он неуклонно сползает всё ниже и ниже, уже до 60 места дополз. (Справедливости ради скажу, что лидер этого рейтинга глава Чечни Кадыров получил первое место за счёт собственной наглости - лепит всё, что аллах на душу положит, а Кремль лишь морщится).

Пользуясь случаем, хочу поведать главе региона, как относятся к ветеранам, например, в Израиле (у которого нет ни газа, ни нефти, ни леса, одни мозги и умелые руки): Размер пособия ветеранам борьбы с нацизмом отныне составит 35% от средней заработной платы по стране. Об увеличении годового пособия для ветеранов Второй мировой войны сообщили во вторник, 12 ноября. "Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы обеспечить нашим ветеранам достойную жизнь. Мы многим обязаны им и не имеем право забывать об этом", - сказала депутат Кнессета от партии Еш Атид Рина Френкель. Закон, принятый в 2000 году, установил размер пособия в 15% от средней зарплаты в Израиле. В 2007 году пособие было увеличено до 25%.

Если Игорь Анатольевич не в курсе - во время Второй мировой войны Израиля, как государства, вообще не существовало на политической карте мира. Однако там о ветеранах помнят, любят, заботятся, несмотря на все кризисы...

Впрочем, ситуация с льготами развивается всё забавней и забавней. Волна негативного отношения к губернатору-назначенцу пошла такая, что докатилась до Кремля. И там, за забором с зубцами, вполне логично рассудили - от Орлова падает тень на всю «Единую Россию». Ну, и поспешила быстренько откреститься от своего же ставленника (ведь, кроме партбилета ЕР, у Орлова за душой ничего больше нет - ни опыта, ни знаний): «Единая Россия» не поддержит инициативы об отказе или сокращении социальных льгот, если они появятся в каком-либо регионе, заявила в четверг, 14 ноября, на семинаре-совещании по вопросам внутренней политики с участием вице-губернаторов регионов заместитель секретаря Генсовета Партии, депутат Госдумы Ольга Баталина. «Каким бы трудным ни был федеральный бюджет, ни одно ранее принятое социальное обязательство не должно быть уменьшено. Все социальные обязательства должны быть проиндексированы», - заявила замсекретаря Генсовета «Единой России».

Знаете, я не склонен верить в человеколюбие этой партии власти, скорее, в её здравомыслие. Отмена льгот для ветеранов, дети без молока и инвалиды без пандусов - как раз те вещи, которые способны объединить самых ярых идеологических противников, вплоть до единороссов, сохранивших понятия о чести и совести. А это уже пахнет серьёзным социальным взрывом, который при определённом стечении обстоятельств запросто может вылиться за границы региона.

Но, если в человеческую порядочность рядовых членов ЕР я ещё способен поверить, то на тех, что партией в Москве заправляет, клейма негде ставить. Поэтому наиболее реальным мне кажется такой вариант развития событий...

Кремль находится в лёгкой панике от грядущего «олимпийского дефолта», который может совпасть с очередным падением мировых цен на нефть. Самим признаться в просчётах, в тех же непомерно раздутых социальных обязательствах... одно место не железное. Поэтому дана команда по регионам - принять вину на себя и самим с народом разбираться. Кто-то выходит из ситуации - встречается с людьми, говорит, объясняет, успокаивает, оптимизирует расходы бюджета, даёт что-то взамен. А кто-то, типа нашего Орлова, рубит с плеча, срывается на ругань, а то и на прямые оскорбления. Короче, демонстрирует свою полную некомпетентность. Таким, центр, конечно,  поможет деньгами (нам уже обещали), но и оргвыводы соответствующие сделает. Своеобразный последний шанс, за которым последует чёрная метка.

А тут ещё мэр Архангельска Виктор Павленко внёс предложение обнародовать поимённый список депутатов, которые во вторник будут голосовать за проект областного бюджета. Вовремя внёс, кстати, из областного Собрания просочилась информация, что с народными избранниками «проведена соответствующая работа». Тут у местных единороссов нервы сдали окончательно, в пятницу вечером Виталий Фортыгин тихим голосом громко объявил, что вопрос об отмене льгот рассматриваться не будет.

Тем не менее, назначенный на субботу протестный митинг у памятника Ленину в центре Архангельска всё же состоялся и по погоде собрал приличную толпу. Хорошо, льготы отстояли (пока), но как нам жить при таком губернаторе? Ведь Орлов столько успел наговорить о том, как ветераны лишат работа десятки тысяч бюджетников, что, если этого не произойдёт, он будет выглядеть дешёвым пустомелей. И что в этой ситуации ожидать от такого губернатора - увольнений без причин и прочих подстав?

А ещё я сильно сомневаюсь, что он откажется от нового импортного авто ценой почти в 3 миллиона рублей, объявление о конкурсе на покупку оного долго висело на сайте областного правительства. Висело как раз в тот момент, когда школьников собирались лишить бесплатного стакана молока. Каково нам жить под крохобором?

Так что Орлов собственными руками вырыл под собой выгребную яму. Да, не умеет, да, не готов, но мы-то тут причём?

На минувшей неделе мне на глаза попалась заметка о том, что появилась инициатива переименовать безликую трассу М-8, ведущую от Архангельска к Москве, в «Ломоносовский тракт». Кто-то из областного правительства бросился объяснять, что это приведёт к лишним незапланированным расходам - потребуются существенные финансовые ресурсы для внесения нового названия в техническую документацию, изготовления и установки новых дорожных знаков и тд. А можно было бы проще - по этому тракту последние Ломоносовы из области уйдут и обратно не вернутся, как сделал их знаменитый предшественник. Зачем народ вводить в искушение?

Зато губернатора Орлова мы проводим отсюда даже по М-8...

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (313)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20