Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

И снова Майдан: Москва в лице Киева может получить очередного нефтегазового нахлебника

Возмущенные решением правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом собрались вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве. На центральную площадь города выразить недовольство одномоментно пришло около 1500 человек, их количество постоянно увеличивалось. В центре моментально подъехало несколько автобусов с силовиками. Основной митинг протеста намечен на воскресенье.

Приемечательно, что пока лидеров на Майдане нет. Неравнодушные киевляне начали самоорганизовываться с помощью социальных сетей. Те, кто уже имел опыт подобного противостояния в середине нулевых, советуют новичкам брать с собой тёплую одежду, еду, питьё и зонтики. 

Впрочем, политики тоже долго не задерживались. Уже через пару часов поддержать гражданских активистов пришли такие известные оппозиционеры, как лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, УДАРа Виталий Кличко, «Свободы» Олег Тягныбок и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Как-то сразу в стихии народного протеста почувствовалась умелая рука. Когда на площадь ехала уже готовая к долгой работе машина со звуковой техникой для выступлений, её заблокировали несколько десятков правоохранителей. Однако толпа организованно, но в рамках закона, отвоевала автомобиль, и он благополучно добрался до Майдана. Видео оттуда в режиме on-line выкладывается в интернет.

Впрочем, бунтуют против приостановки евроинтеграции не только в столице Украины. Пятничной ночью митинги протеста прошли во Львове, Ужгороде, Луцке, Ивано-Франковске и, внимание, в Донецке - вотчине президента Януковича. По всему, вопрос дальнейшего пути страны - на восток или на запад - стоит принципиально.

Народная движуха началась с момента, как кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. В свою очередь член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в конце этого месяца в Вильнюсе. При этом он выразил мнение, что решение украинского правительства связано с определенными договоренностями, достигнутыми с РФ.

О договорённостях тех никто толком не знает. Известно только, что буквально на днях украинский президент посетил своего российского коллегу в Кремле. Переговоры прошли за закрытыми дверями, благо языковой барьер между этими двумя отсутствует. Из Москвы Янек вылетел окрылённым и обновлённым... практически ручным.

Что характерно, эта встреча была уже третьей за последние три недели, и ни по одной никакой информации, даже в кулуары не просачивается. Короче, в стиле нашего - работа со спецагентом на конспиративной «квартире»...

Тем временем еврокомиссар Штефана Фюле, ответственный перед Брюсселем за переговоры с Украиной, не только поспешил отменить свой давно запланированный визит в Киев, но и вообще махнул рукой на какие-либо перспективы этой страны в плане евроинтеграции: «Это замораживание отношений Украины с ЕС. Не факт, что когда-то в близкой перспективе можно будет вернуться к переговорам с Украиной про Ассоциацию. На самом деле Янукович закрыл возможность евроинтеграции для Украины на многие годы, а может, даже решил судьбу  Восточной Европы на 20-25 лет и заморозил все процессы, которые могли здесь происходить, в том числе реформы, демократизацию, европеизацию и так далее».

Разочарование еврокомиссара понятно, как провалившего свою миссию. Ни для кого не было секретом, что Евросоюз готов был подвинуться даже в таком щекотливом и принципиальном для Януковича вопросе, как свобода Тимощенко. Давно ясно, что Юля для Вити точка невозврата, как Ходорковский для Путина, тут у обоих президентов зашкаливает чисто личная неприязнь (когда, исходя и геополитических и даже меркантильных соображений, оба давно должны находиться на свободе). Не знаю, до какой степени готова была прогнуться Европа. Возможно, договориться, что бывшего украинского премьера переведут из тюрьмы под домашний арест, а возможно, что только допустят в тюремную больничку иностранных светил медицины. Но ведь и для Путина Тимошенко не чужая, он с ней много чего подписал, выгодного для России. Вот, где интрига...

Поводом же для взрыва послужило следующее событие. В четверг Верховная Рада Украины в присутствии наблюдателей от Европарламента не смогла принять ни один вариант из шести законопроектов, предполагающих лечение осужденных граждан за границей (понятно, что речь шла не об абстрактных узниках, а конкретно о Тимошенко) и необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Голосование завершилось под общие крики оппозиционных нардепов «Ганьба!» в адрес коллег из самой большой фракции Партии регионов и фракции Компартии, так как именно они не поддержали ни один из документов. Единственным регионалом, поддержавшим четыре из шести законопроектов, стал Нестор Шуфрич. Вместе с ним один из законопроектов поддержала регионалка Ирина Бережная. Остальные представители правящей партии не проголосовали, из-за чего Рада не смогла набрать нужное количество голосов - 195.

Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк после провала голосования заявил, что лично передаст указ о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко в руки президента Виктора Януковича. Сам же Янукович позже сказал, что видит решение проблемного вопроса Тимошенко только в плоскости действующего законодательства. Между тем, депутат-регионал Михаил Чечетов объявил, что законопроект о лечении осужденных за границей может быть проголосован ближе к Новому году. То есть, шансы у Юлии как бы есть, впрочем, слова маловлиятельного депутата Чечетова никого ни к чему не обязывают.

Кто с восторгом воспринял происходящее на Украине, так это Кремль. Только личный глашатай президента Дмитрий Песков поначалу сдерживал эмоции: «Что касается решения Украины о приостановке ассоциации (с Евросоюзом), то это является исключительным и суверенным решением этой страны, и мы не считаем себя вправе как-то это комментировать». Но потом и его повело: «Мы, разумеется, приветствуем желание совершенствовать и развивать торгово-экономическое сотрудничество с нашим ближайшим партнёром Украиной». И добавил, что Москва давно готова к трехсторонним переговорам с Украиной и ЕС по торгово-экономической тематике.

В общем-то, всплеск кремлёвских эмоций можно понять. По факту получается, что наш Путин не только переиграл их Януковича, и не только Украину, но и весь Евросоюз. Все последние недели с российско-украинской границы приходили сообщения о многосуточных очередях на пропускных пунктах. И солоно от этого приходилось именно их перевозчикам, а не нашим. Значит, кто от кого зависит?.. Правильно.

Мне, как жителю России, выгодно то, что выгодно для экономики страны. Поэтому очень надеюсь, что цену на газ Путин не сбавил, оставил, хотя бы, на прежнем уровне. А вот если сбавил... пошла бы эта Украина лесом вместе с салом, горилкой и отдыхом в Крыму. Ещё один энергетический дармоед на нашу голову, неужели Лукашенко с Белоруссией мало?!

Кстати, на месте Москвы я бы пока не спешил открывать шампанское. Ещё в четверг находящийся в Австрии Янукович бросил туманную фразу - мол, другого пути, как интеграции в Европу, у его страны нет. Возможно, это сказано для того, чтобы сбить внутренний накал, успокоить, как минимум, центр страны. Но могу предположить, что хитрый прораб Янек разыгрывает собственную карту. Ведь неизвестно, какой откат за партнёрство ему обещали в Москве, а какой в Брюсселе. Ведь конкретно пока ничего не подписано, есть время развернуться.

А ещё мне боязно за Украину (всё-таки предки по отцу оттуда). Она всегда-то была неоднородной, Львов и Мариуполь отличались друг от друга, как заграничные города, а уж в последние годы особенно. Где гарантия, что страна не разлезется по частям, как плохо сшитое лоскутное одеяло? Причём не на две части - восточную и западную - как минимум, на три, крымские татары при тотальном бардаке не упустят возможности сыграть свою хитрую партию. Я не уверен, что в Незалежной осталась генетическая память о продвинутой Киевской Руси, когда-то по всем статьям превосходившую отсталую Московию, веками выступавшую в постыдной роли сборщика налогов для Орды. Но кто его знает, если в отношениях с Евросоюзом есть надежда на сколь-нибудь равноценное партнёрство (хотя бы внешне, что не так унизительно для больного национального самосознания), то под Российскую империю  снова придётся ложиться на правах младшего. Ту же Одессу, Донбасс или Харьков это не ущемит в самолюбии, они и так себя от нас не отделяют, зато западенцы взбунтуются точно. Оно кому-то надо?

Нет, тут трэба считать... хорошо считать.

P.S. Пока писал, в интернете появилось сообщение - Янукович жалуется, что Путин выкручивает ему руки и отваживает от Евросоюза. Ну, кто бы сомневался в хитромудром прорабе, торг продолжается...

    

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20