Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Теперь без дедушки

«Нерентабельный Дед Мороз. В Архангельской области отменена реализация проекта «Письмо Деду Морозу». Причиной названа нерентабельность, а также незаконченность ремонта туристического комплекса «Деревня Деда Мороза» в Соломбале. Ежегодно в адрес архангельского Деда Мороза приходило около 500 посланий. Стоимость письма составляла от 80 до 110 рублей».

Мы вчистую проиграли великоустюжскому Деду. Получается, Архангельск уже и не столица Русского Севера, хоть агентство наше переименовывай (rusnord = русский север). Мурманск - ворота в Арктику, Питер - окно в Европу, а мы так... тупиковая железнодорожная ветка. Ну, не обидно разве?

И кто нас обидел? По всему получается, что губернатор Орлов. Кто больше всех кричал, что ветераны труда зажрались, школьники дармовым молоком обпились, молодые родители на «детские» джипов себе напокупали? Всё, начинаем жить по средствам, без Снегурок и без праздников. Тоска-а-а...

Вот мы по совокупности и получили от Фонда «Петербуржская политика» очередной «регион со слабой устойчивостью». В общем-то, такая оценка труда нашего губернатора давно никого не удивляет. Интересна, разве что, мотивация. В этот раз я выпал в осадок  от пункта «Позитивные события». Позвольте процитировать:

- Принятие облсобранием закона, сохраняющего нынешний уровень социальных выплат;

- Сохранение мэрией Архангельска льгот по бесплатному проезду для ветеранов и пенсионеров;

- Приостановление облсобранием индексации зарплат региональных чиновников;

- Торжественная передача Индии авианосца «Викрамадитья»;

- Снижение Федеральной службой по тарифам ставок портовых сборов в морском порту Архангельска.

Это же чудо-расчудесное! Первые три события свершились не благодаря, а вопреки губернаторской воле, начальник региона только и думает, где отхватить да отрезать, но своим добавить. И «Викрамадитью» отремонтировали без его участия, разве что на начальном этапе в качестве инженера (лень сверять даты). Что касается снижения тарифных ставок по порту, то это дело Москвы, на которое местная власть может влиять только опосредованно. Да и вообще мы не «ворота в Арктику», чем тут гордиться...

Зато к «негативному» разделу претензий никаких - государственного долга региона 21 млрд. 963 млн. рублей (увеличение за год на 7,5 млрд. плюс еще 300 млн. на минувшей неделе); митинги протеста против отмены социальных льгот, негативный отчёт Счётной палаты по Соловкам и прочее, и прочее. Вся эта бяка будет исторически связана с именем губернатора Орлова . И то, надо было рассчитывать свои силы, думать, что берёшь в управление. Знаю много историй про то, как талантливые менеджеры практически за уши вытаскивали из банкротства мировые бренды, ставя себе годовую зарплату в один доллар. Но разве это про нашего корабела из Северодвинска, который, как подозревают журналисты ИА «Эхо Севера», даже спит на казённых простынях?

Вдогонку новость пришла - ГАЗПРОМ исключил Архангельску область из программы газификации на 2014 год. Зачитываю: « Основная причина сокращения инвестиций в газификацию - неудовлетворительное выполнение некоторыми регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа в рамках подписанных графиков синхронизации и крайне низкая платежная дисциплина.

Наибольшее отставание от графиков синхронизации наблюдается в Волгоградской (с 2008 года), Архангельской и Тверской (с 2010 года) областях<...>

То есть, как я понимаю, газ к нам подвели, но теперь его не могут подключить к потребителям и оплатить все расходы. Как так, ведь я ещё от Ефремова слышал, что многие экономические проблемы региона относятся к высоким ценам на энергоснабжение, из-за её составляющей поморская продукция становится неконкурентоспособной. Видимо, Орлов этого просто не понимает в силу специфики своего мировоззрения (от многих слышу, что наш губернатор просто... неумён).

Ещё нашу область склоняли в кабинете премьер-министра, Дмитрий Медведев высказал опасение, что приснопамятные «майские указы» президента так и не будут выполнены: "Но, для меня самого было удивительным, когда я смотрел материалы к совещанию, у нас в трех субъектах вообще МФЦ не созданы. Слушайте, это безобразие, игнорирование указов президента и решений правительства. Я имею в виду Архангельскую область, Псковскую область и Карачаево-Черкесскую республику".

Впрочем, эта плюха лично Орлову, сам виноват за нерасторопностью.

Зато горазд наш губернатор палить деньги на близкие ему СМИ, как будто от предшественника Михальчука заразился. Смотрите, вот, что он говорит о расходах перед журналистами (из пресс-релиза областной администрации): - Мы отказались от роста заработной платы чиновникам, сократили льготы госслужащим, расходы на ремонты и закупки. В общем и целом экономия составила около 900 миллионов рублей. Хотя этого все равно недостаточно: речь идет о сокращении расходов на 2,4 миллиарда рублей. Ведь после того, как было принято решение сохранить ветеранам льготы, бюджет не увеличился. Поэтому сегодня ведется пошаговая ювелирная работа по сокращению расходов казны во всех направлениях. Рабочая группа анализирует, где и как мы можем сэкономить.

А вот реальность губернского бытия - по информации уже упомянутого сегодня ИА «Эхо Севера» расходы на СМИ из областного бюджета за девять месяцев текущего года составили почти 80 (!!) миллионов рублей. Сюда не вошли расчёты по информационно горячим месяцам октябрь-ноябрь, когда нас всех пытались уговорить, что отказ от выплат старикам и детям - есть всеобщее благо.

Понимаю, без пиара ни один губернатор не обходится, таковы условия игры. Но вот, в чём штука - при Ефремове мне довелось работать в тогдашнем «министерстве пропаганды». Так вот, покрытие основных расходов шли из внебюджетных источников, спонсоры в Антоныча верили и деньги под него давали. Мы даже телеаппаратуру не могли позволить себе купить, областные депутаты не пропускали такую статью расходов, у какого-то «Дорхрензнаетчто» камеру со штативом арендовали.

Кстати, при губернаторе Лебеде Красноярская краевая администрация не только сама не платила местным телекомпаниям, но ещё и брала с них деньги за предоставляемые кадры с закрытых совещаний и планёрок. И платили, ибо знали, что иначе им отключат свет вместе с канализацией. Согласен, жёстко по отношение к недавним коллегам, но платить государственному каналу, коим по факту является ВГТРК «Поморье», по 7 500 руб. за минуту эфирного времени (по официально калькуляции), по-моему, тоже барство, если не дурь.

Вот что смог выбить Орлов с «Лукойла», так это титульное спонсорство для «Водника». В знаменитую некогда хоккейную команду, от которой на сегодня осталось одно громкое название, единовременно влили 15 миллионов рублей, ещё 30 млн. будут вливать ежегодно. Это получается... меньше «лимона» долларов в год, сущие центы по масштабам нефтедобывающего гиганта. Сдаётся мне, что от жужжащего над ухом «орла» просто отмахнулись.

А вот на Мороза денег уже не нашлось, теперь будем жить без дедушки. Как жалко...

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20