Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прямой эфир президента: Прилетит вдруг волшебник

Четырехчасовая пресс-конференция Путина, случившаяся в минувший четверг, так не побила рекорд по продолжительности, хотя я выключил телевизор где-то за час до её окончания. Во-первых, до  зевоты надоел дешёвый приём президентского пресс-секретаря Пескова, озабоченно поглядывающего на часы и качающего головой - «что вы пристали к болезному?». Карикатурность ситуации усугубляло то, что этот «дядька» значительно моложе «барчука» хотя бы внешне. Во-вторых, вгоняла в тоску бестолковость отдельных вопросов, где ответ был предсказуем, как дважды два.  Например, вопрос журналистки «Российской газеты», которая предположила, что Россия потратит 15 миллиардов долларов на Украине, чтобы поаплодировать Путину за подробное и терпеливое объяснение российско-украинской ситуации в целом, а также за объяснение журналистке, почему слово «потратить» вообще не может быть использовано в этом случае.

Кстати, помните главную тему, обсуждавшуюся на таком же сэйшене год назад? Отказ усыновления российских детей иностранными гражданами. Путин тогда впрямую спросил журналиста «АиФ» Колесниченко, задавшего главе государства «нетактичный» вопрос о людоедском «Законе Димы Яковлева»  - «вы что, садомазохист?». Лучшая оборона - атака, это мы в курсе. Я наивно надеялся, что эта тема будет продолжена - как качественно изменилась жизнь наших сирот после запрета иностранного усыновления, желательно с конкретными примерами и цифрами. Ни слова! Правда, въедливому журналисту опять дали слово, но спросил он совсем о другом. Хорошо, что на свободе...

Получила микрофон и знаменитая Маша из Владика, прославившаяся своим обращением к президенту - «Вова». Нервничала и говорила витиевато, что-то о лечении дальневосточных детей в Сингапуре на деньги их родителей. Не запомнил, потому что думал - «какие вегетарианские времена на дворе, эту тётю за панибратство даже не уволили». Уверен, не я один такой был, что в зале, что у телеэкрана.

Справедливости ради надо сказать, что у некоторых особо активных журналистов после таких встреч жизнь меняется к лучшему (не только в личном плане, как радостно поведала миру упитанная дурочка из «Собеседника» - после контакта с Путиным её наконец-то взяли замуж даже с целлюлитом). Пример профессиональной удачливости - главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов, старавшийся всегда первым задать вопрос, стал депутатом Госдумы. В этот раз он говорил с президентом, как с соседом по лестничной клетке - полунамёками. Сразу было видно, что посвящённый...

Если же судить по актуальности спрашиваемого, первое место я бы отдал вопросу о выборах мэров. «Мэров, конечно же, только выбирать. Мы - члены Европейской хартии, но дело даже не только в этом. Дело в том, что муниципальный уровень - это самый близкий уровень власти к людям, к народу. И поэтому это руководители муниципалитетов должны быть такими людьми, которых граждане знают лично, могут к ним прийти, поговорить, обсудить, высказать свою позицию, добиваться реализации этой позиции», - изрёк Путин, лишний раз подтвердив мою догадку насчёт слива Кремлём немудрящей дезы телекомпании «Дождь». Короче, президентский привет губернатору Орлову, который, небось, уже спал и видел, как на место неудобного ему мэра Павленко он выдвигает своего человечка.

А вот фраза этого года, которая, несомненно, войдёт в список президентских хитов наравне с «рабом на галерах»: работа премьер-министра - самая гнусная из всех, что есть на свете. «Я четыре года работал председателем правительства, вы даже не представляете, какой колоссальный объем работы выполняет правительство Российской Федерации, даже председатель правительства не все знает, что там делается в министерстве, это просто невозможно. Вообще самая гнусная работа, которая у нас есть - это работа председателя правительства, это тяжелейший труд, ежедневно как будто находишься под водопадом, просто катится постоянно, не переставая. И контролировать всё, что там происходит, невозможно». Который раз хочу задать Путину вопрос - на хрена так мучиться? Да вот, опять не пригласили...

Что я ещё подчерпнул. Наш президент по-прежнему считает своими главными оппонентами либералов, а оплотом режима - старые партии и консервативные силы. Конкретных имён он не называл (наверное, не хотел делать рекламу идейным противникам), за исключением одного и без того всем известного, но, говоря о выборах в Москве, констатировал, что выборы помогли ему «почувствовать реальные требования людей», а населению - узнать, что же кандидат предлагает реально, кроме того что ругается на действующую власть. Речь шла, понятное дело, о «феномене Навального». «Держи вора», по словам Путина, как правило, кричат те, кто сами чего-то сперли. Но президент не стал отрицать, что с ним были консультации по поводу списка кандидатов, и откровенно признался: если бы Навальный представлял угрозу, на выборы не пустили бы. И сделали бы это не каким-то административным способом, а политическим. Разъяснений, увы, не последовало, впрочем, политическое убийство пока не тождественно физическому.

Досталось от Путина и другим критикам режима, которые стараются, конечно, добраться, куснуться главного, потому что это всегда поднимает собственный рейтинг; выпрыгивают из штанов и ругаются, рискуя «без порток остаться». Приглашённые журналисты угодливо захихикали новому президентскому гэгу, от чего лично мне стало особенно мерзко.

Очередной, на мой взгляд, сомнительный момент, когда Путин рассуждает о бережном отношении к полицейским. «Несложно представить ситуацию, когда выйдут на улицу представители других политических групп, скажем националисты, и начнут молотить эту либеральную интеллигенцию». Почему именно эти начнут молотить тех, а не наоборот? В конце 80-х у нас друзьями-евреями было любимое развлечение типа спортивной разминки - ходить на Пушкинскую площадь к редакции «Московских новостей» (был там в те перестроечные годы мини гайд-парк) гасить «памятников» (членов общества «Память»). Друзья были с либеральными фамилиями Дубисский, Вельдшер и т.д, нацики от нас разлетались, как кегли. Так что ещё неизвестно, кто от кого защиту будет просить.

Путин продолжает настаивать, что по своим взглядам он традиционный консерватор (вот почему дружил с Бушем-младшим, а с Обамой у него не очень получается): на смену нелепому и поверхностному кодексу строителя коммунизма могут прийти только те самые традиционные ценности, без которых общество деградирует. Путин похвалил казаков, которые являются выразителями «традиционного патриотизма», играют «уникальную и позитивную роль» в продвижении идей государственности. Президент одобрил работу казачьих дружин, которые, по его мнению, иногда действуют даже эффективнее, чем правоохранительные органы. То, что общество частенько пренебрежительно называет казаков «ряжеными», да и вообще считает очередной бандитской группировкой, борющейся за свою легитимность, Путину, похоже... ну, вы поняли.

Я чуть не прослезился от умиления, услышав президентский ответ на вопрос -  зачем вы в разы повысили зарплату министрам и депутатам, которые со следующего года будут получать минимум 450 тысяч рублей в месяц, не слишком ли это много? Вы тоже вникните: «На высоком правительственном уровне и в ключевых комитетах Думы должны работать профессионалы самого высокого класса. С рынка труда забрать таких людей очень сложно. Если они получают достаточно высокие заработные платы, скажем, в той же банковской системе, в энергетическом секторе, то переманить их сюда - это непростое дело. Палкой никого не загонишь и не заставишь здесь сидеть».

Владимир Владимирович, я только по Архангельску легко назову с десяток успешных в прошлом бизнесменов, при первой же возможности променявших жирный предпринимательский пирог на скудную чиновничью краюху. И ничего, счастливы, что ни год - джипы меняют. Если на слово мне не верите, поинтересуйтесь у социологов,  какой год гадающих над очередным русским феноменом - выпускники школ вместо космоса рвутся в пыль чиновничьих кабинетов. И дело совсем не в стабильности и социальных гарантиях, которые не может предоставить бизнес. Во власть в основном идут воровать, этого давно никто не скрывает. К тому же, исходя из вашей логики, получается, что наши министры и депутаты - совершенно не патриоты. Только за большие деньги они кое-как соглашаются руководить Россией. Для справки - зарплата депутата Госдумы выросла до 450 тысяч рублей, вне всякого сомнения, региональные парламентарии тоже будут подтягиваться к этой цифре.

А ещё я не понял насчёт «рынка труда» для министров и высших чиновников. Мне всегда казалось, что вы их находите среди своих одноклассников, однокурсников, соседей, друзей по спорту и просто земляков. Из таких вырастают целые трудовые династии типа тестя-Зубкова и его зятя-Сердюкова.  И, если некий зять сгулял налево, то за это его можно и под суд, так у нас проистекает «борьба с коррупцией в высших эшелонах» (не путать с ж/д).

Но главная сенсация была припасена под самый конец. Уже в «курилке» Путин сообщил, что получил от Ходорковского прошение о помиловании, и скоро легендарный МБХ окажется на свободе. Эффект чуть слабее, чем от ельцинского предновогоднего - «я устал, я ухожу».

Эту новость все уже обсосали и просклоняли. Даже такие записные мерзавцы, как журналист Шевченко, заявивший на вечно мутном глазу, что у еврея Ходорковского и националиста Навального один и тот же электорат. Давнишняя моя мечта - дать этому псевдо политологу в его рябую рожу... да технические возможности телевидения пока не позволяют.

Да плевать, суета и споры стихнут, как в знаменитом панегирике Галича на смерть Пастернака. Те, кто хоть недолго пожил в условиях тюремной камеры, камня в Ходорковского не бросят. И ещё больше зауважают Платона Лебедева, отказавшегося что-то просить у власти. Надеюсь, что директор «Менатепа» не настолько раздражает Кремль, как его главный подельник.

Пока же занавес...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20