Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хвост Змеи. Послевкусие от 2013 года

Как же так, думает большинство россиян, те, кто до сих пор доверяет телевизионной и газетной информации. В России одна из сильнейших контртеррористических спецслужб, миллиарды рублей (если не долларов) уходят на «профилактические меры», у президента страны в каждой из кавказских республик свой ставленник, там даже в праве выбирать отказано до «лучших времён»... а всё взрывают и взрывают.

 

Как же так, думает ТОТ, кто сидит в Кремле на третьем сроке. Весь змеиный год так удачно складывался - Обаму переиграл в «сирийской партии», стал «человеком года», Ходорковского освободил, жену тоже (от себя), и надо было так подна...ть. И хорошо, если ОН так думает, потому что, если нет... ну, тогда я не знаю.

 

А я думаю совсем о другом. Вспоминаю недобрый памяти сентябрь 99-го года, когда взрывалась Москва. Со мной в фирме работал вполне мирный чеченец Завалу, бывший опер угро, покинувший родной Грозный в 17 лет и предпочитавший отдыхать где-нибудь подальше от исторической Родины. Мирный-то он мирный, но пару раз к нему на работу гости с такими лицами наезжали, что просто на стенд «Осторожно - террор» их лики вешай.

 

Так вот этот почти двухметровый Завалу  после первого теракта на Гурьянова пришёл в офис красный от смущения и клялся, что «их люди тут не при делах». Мало того, он утверждал, что и к рейду по Дагестану чеченцы не имеют никакого отношения, что это чья-то провокация. На что получил резонный ответ - «твои тейпы, может, и не при делах, а за другие ты отвечаешь?», после чего он замолчал и потупился.

 

После теракта на Каширке Завалу просто не приехал на работу. Я сам позвонил ему и предложил убежище, если начнутся этнические погромы. В те неприятные дни вереницы машин с московскими номерами ехали в сторону от столицы. Все ждали продолжения серии взрывов, как логического перехода к волне «большого террора», иначе, зачем всё было начинать? Волны не последовало, того несчастного дома на Каширке оказалось достаточно для начала Второй Чеченской кампании. Простите, но другого объяснения происходящему я тогда не нашёл. Не нахожу и сейчас.

 

Говорят, на этот раз у Путина было два новогодних поздравления. В одном он ни слова не сказал про Волгоград, возможно, оно записывалось ещё раньше. В другом, которое все мы слушали, он попросил даже за праздничным столом не забывать о погибших. Что само по себе подразумевает спад привычного новогоднего веселья. Но разве не этого добивались террористы-салафиты (на них сегодня всё сваливают в официальной прессе), пытаясь изгадить россиянам их любимый светский праздник? И почему ничего не взорвалось в Рождество, что было бы логично, если имеешь дело именно с религиозными фанатиками? Мне подсказывают, что спецслужбы наши в очередной раз хорошо сработали и обуздали. Вы сами-то в это верите?

 

К слову, эти волгоградские теракты отнюдь не первый-второй.  В октябре в волгоградском автобусе себя подрывала смертница, а 7 августа в этом городе взорвали бомбу у здания отдельного батальона ДПС, ещё одну бомбу в тот же день обезвредили на стоянке машин, тоже принадлежащей ДПС. А 26 апреля 2011 года в Волгограде произошли сразу два взрыва: у здания городского ГИБДД и возле академии МВД. Те взрывы организовал житель Астрахани, уроженец Казахстана, как установило следствие - «на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания». Почти брат странному подрывнику из Мари-Эл Печёнкину, ставшего шахидом по подобным убеждениям. Я вспоминаю не раз слышанные истории о том, как люди проигрываются в карты и, чтобы сохранить жизнь своим близким, идут на всякое безумие. Почему вспомнил?..

 

Очередной вопрос - почему Волгоград? А почему бы и нет. Если верить заявлениям Доку Умарова, периодически появляющимся из подполья (где он, этот таинственный подпол, уж не в Москве ли?), то он ещё в 2012 году решил временно приостановить теракты в мегаполисах, где поднимает голову протестное движение российской оппозиции. Где это? Москва, изредка Санкт-Петербург, больше я не припомню. Так что Волгоград вполне вписывается в эту схему. Но дальше Умаров говорил об ударе Сочи, где уже приняты беспрецедентные меры безопасности, опять же стоящие бешенных бюджетных денег.

 

 Хотя, после убийства в 1995 году Ицхака Рабина, культового израильского политика, которого охранял лучший в мире «Моссад», я убеждён - если кто-то кого-то всерьёз решил замочить, то замочит обязательно. И не верьте всяким там «Убить Сталина», это всё «кинодопуски».

 

Тем не менее, странно - я где-то вычитал, что за безопасность сочинской Олимпиады будет отвечать контрразведчик. Понятно, что бывший сослуживец самого президента, но, всё-таки, это несколько иная специализация, чем антитеррор, а ставки непомерно высоки. Пока же получается, что наши власти в первую очередь страхуются от предателей в собственных рядах. А что, обычная вещь, мало мы знаем случаев, когда офицеры до полковников и даже генералов продают оружие хрен знает кому, лишь бы деньги платили. И не спорьте, раз в сериалах показывают, значит, правда, сами приучили верить всему, что говорят в телевизоре.

 

Пока я вижу один вывод из волгоградских страшных уроков - усилены меры безопасности на железнодорожном транспорте. То есть, не уже усилены, но их собираются усилить. Прежде всего, за счет периметров - металлоискателей, недаром в прессе так акцентировали внимание на том, что благодаря этому чуду техники и бдительности полицейского при нём сам Кремль избежал подрыва. Такое впечатление, что эти люди никогда не бывали на вокзалах, куда можно просочиться через десяток дверей и столько же щелей, ведь все они проектировались задолго до террористической опасности. Ну ладно эти, но работники РЖД должны быть в курсе. Ах, деньги через них пойдут? Тогда промолчу...

 

Я долго рассматривал фотографии современных периметров. В общем и целом они мало отличаются от тех, что стояли в аэропортах ещё в 90-х. Один такой меня натурально задрал во время отлёта из Архангельска в 93-ем. Гудел и гудел, я аж до трусов разделся. Потом сами работники его вырубили, так надоел (никто же не мог предположить, что это был мне знак СВЫШЕ). Теперь таких неправомерно гудящих будут сразу же заменять на новые, ведь безопасность людей дороже. Причём заменять на самые лучшие, чуть дешевле томографов фирмы «Siemens», стоившие постов некоторым чиновникам от медицины. Представляете, какие это деньги? Лично у меня фантазии не хватает.

 

Зарубежные эксперты в вопросах терроризма, да и многие наши вместе с ними, считают, что идёт борьба не конкретно с Путиным, а со светским западным образом жизни, которым живёт большинство российских регионов. Скорее всего, так оно и есть, наши люди вряд ли откажутся от водки, танцев, свиной отбивной или девушек в коротких юбках. И я, в общем и целом, согласен с такой позицией, идёт культурологическое столкновение двух различных систем, о чём писал не раз. Однако насколько удобен вопрос, который в принципе не имеет решения. Просто бездонная бочка для финансовых вливаний, не требующих полной отчётностей за своей бесполезностью.

 

Остаётся надеяться, что коварная восточная Змея уползёт от нас раньше открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Правда, ей на смену приходит Лошадь, которая лягнёт - костей не соберёшь.

 

Ну да нам не привыкать уворачиваться...

 

 Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20