Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Какие выпускники вузов нужны работодателям?

Дискуссию высказыванием «Работодателям нужны практические навыки, их не устраивает подготовка выпускников», - открыл Валерий Синицкий, председатель комитета по труду обладминистрации

Первыми ответили Синицкому люди, «поставляющие кадры».

Профессор кафедры маркетинга ВЗФЭИ Олег Овчинников заявил, что «в системе образования мы все сидим в последнем вагоне и смотрим назад, где мирно пасутся стада». Овчинников обозначил две основные слабости вузов: первая – мы не отвечаем бизнесу, вторая - бизнес не заказывает специалистов. Говоря о необходимости модульности образования, Овчинников привел следующий пример: выпускники АГТУ бегут за вторым образованием в ВЗФЭИ.

Модульность, т.е. подготовку специалистов по общему направлению в крупном столичном вузе и изучение узко специальных дисциплин в местном вузе, приближенном к предприятию, предложил Дмитрий Бахтурин, эксперт координационного совета объединений работодателей, промышленников и предпринимателей СЗФО.

На это высказывание резко возразил проректор АГТУ Александр Невзоров: «Давайте здесь закроем всю промышленность, раз специалистов будет готовить Москва, они ведь просто не вернутся!»

Включившись в несколько изменившийся формат обсуждения, проректор СГМУ Александр Вязьмин задал вопрос: будет ли введено вновь распределение выпускников. На что Бахтурин ответил отрицательно, пояснив вступлением России в ВТО.

Право высказаться перешло к представителям работодателей.

Тамара Русанова, зам. ген. директора по социальным и общим вопросам ОАО «Соломбальский ЦБК», уверила всех присутствующих в том, что их полностью удовлетворяет подготовка выпускников АГТУ. По ее словам, ежегодно 100-110 человек проходят на их предприятии практику, пишут дипломы.

Единственной точкой преткновения Тамара Аркадьева назвала заочную форму обучения: 80% работников сейчас учатся заочно, но лишь 30% из них смогут получить повышение. Выход Русанова видит такой: «Давайте вернемся к той системе, когда работодатель сам направлял специалистов на обучение».

По мнению же Нины Лебедевой, начальника управления персоналом ТЭЦ, вузы не дают достаточной правовой базы, в результате чего им приходится самим выдавать необходимую информацию и даже принимать экзамены. На ТЭЦ все молодые специалисты проходят через рабочие должности, притом не меньше года, уточнила Лебедева.

Александр Невзоров пояснил: «Государство не дает нам достаточно часов на профессиональные дисциплины. По стандарту на них отведено всего 20% времени, а нужно не менее 50%. Дайте нам свободу и мы подготовим специалистов. Надо согласовать стандарты с работодателями, только они знают, что должны знать специалисты».

На это высказывание Олег Овчинников предложил отдать общеобразовательные предметы школам, по примеру европейского образования.

Еще одним довольным работодателем оказалось северодвинское предприятие «Звездочка», о чем сказал заместитель генерального директора Василий Угрюмов.

Кардинально противоположную точку зрения выразил представитель предприятия «ДиП»: «Кадры мы готовим самостоятельно. Качество образования специалистов меня не устраивает. Настоящих специалистов нет!»

По словам же Валентины Нибибиной, начальника отдела кадров ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие «Правда Севера», после крушения системы распределения специалистов-полиграфистов их выручают выпускники АГТУ.

Интересно было выслушать мнение третьей стороны по данной теме, в лице Ольги Коноваленко, директора агентства «Профи-центр». Это агентство занимается краткосрочным обучением и профессиональным подбором персонала. Ольга Александровна сказала, что работодатель приходит к ним с конкретным заказом.

Фото Татьяны Мартыновой


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20