Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Владимир Янко: «Перспективнее команды из Архангельска в России нет!»

НУЖЕН ФЛАГМАН

– Владимир Владимирович, на ваш взгляд, чемпионат России становится сильнее?

– Хоккей наш развивается поступательно и, без сомнения, становится лучше. И только люди, которые хотят навредить, утверждают обратное. У нас появляются новые команды, перспективные игроки. Лет восемь назад судья из Мурманска предложил мне посмотреть перспективного мальчишку. Сегодня Дима Савельев – игрок сборной России. Еще один огромный плюс – сейчас во многих городах строятся катки с искусственным льдом.

– Хоккей с мячом возвращается в Москву. Сумеете ли вы разбудить спящую столицу?

– Если нет базовой команды, флагмана, того клуба, за кем тянутся другие, то вид спорта не развивается. Нет конкуренции, и люди не видят путь, каким нужно идти. Когда я работал в «Воднике», злопыхатели на каждом углу твердили: «Такой суперклуб нам всем мешает спокойно жить». А умные люди говорили: «Благодаря «Воднику» наш хоккей развивается!» Одним словом, не нужно ждать, когда у соседа корова сдохнет, а растить и лелеять свою. Давайте лучше создавать новые, более мощные «Водник», «Енисей», московское «Динамо». Для возрождения динамовских традиций нам нужны каток, инфраструктура, специалисты, и тогда через 2–3 года «Динамо» будет похоже на тот великий клуб, который громил всех 25–30 лет назад. Хорошо, что руководители клуба это понимают и делают все возможное для возрождения традиций.

НЕПОБЕДИМЫХ НЕТ

– Многие считают, что победитель чемпионата России уже известен.

– Будь у нас гладкий двукруговой чемпионат, я бы на сто процентов сказал: «Выиграет «Динамо». Но сейчас я отвечу: «Не знаю».

– Вы отрицательно относитесь к плей-офф?

– Наоборот. Если мы откажемся от него, то потеряем много зрителей, потеряем интригу. Наш вид спорта и так не избалован большими денежными вливаниями, не обласкан прессой. В финале Кубка страны «Динамо» чуть сбавило обороты и пропустило три гола. А проводись матч в Иркутске, при счете 5:3 можно и не вырулить! Чем хороша система плей-офф? Тем, что никто не знает, в каком состоянии будут команды в марте.

– Когда-то Анатолию Тарасову сказали: «Давайте возьмем из «Спартака» братьев Майоровых и Старшинова», на что маститый тренер ответил: «А с кем мы играть-то будем…»

– Еще не было команд, которые выигрывали бы все подряд. Хотя все этого хотят! Возьмите футбольные «Реал», «Манчестер Юнайтед», из последних примеров – «Челси». Подопечные Моуриньо обыгрывали всех в Англии, но не смогли победить в Лиге чемпионов и вылетели из Кубка Англии. С любой командой можно бороться. «Динамо», к примеру, не выиграло Кубок мира. Но ведь никто и не ждал, что вот так сразу появится команда и начнет громить всех подряд. Спросите у президента Международной федерации хоккея с мячом и вице-президента «Динамо» Бориса Скрынника, сколько лет мы с ним создавали «Водник». И лишь два последних года мы выиграли все, что хотели. И это скорее исключение из правил. При этом сборная не стала чемпионом мира как раз вследствие того, что игроки были переутомлены. А Тарасов сильно «помог» «Спартаку» и «Торпедо», на два года отстранив от большого футбола игроков сборной Сергея Ольшанского и Вадима Никонова. Это называлось усилением клуба? Он, конечно, великий тренер, но своего поколения.

– Может быть, в таком случае, не стоит подгонять ваших игроков, когда исход матча не вызывает сомнения?

– Мы играем для зрителей. И нужно всякий раз придумывать что-то такое, чтобы болельщики сказали: «Вот это да!» – и пришли на следующую игру. Игроки должны чувствовать ответственность перед зрителями, тогда создается некий альянс: хорошая команда, красивая игра и аура вокруг этого всего. Я могу устроить так, что «Динамо» разыграет чисто шведский вариант хоккея. Но тогда мы останемся без зрителей.

– Не сложно будет вашим хоккеистам перестраиваться после матчей чемпионата России на международные встречи с финнами и шведами?

– Сейчас легко нельзя выиграть ни у одной команды. Кого-то, конечно, раздражают крупные победы московского «Динамо», но давайте посмотрим на вещи реально. У нас – самые лучшие российские игроки, мы имеем большое преимущество по ледовой подготовке. Давайте предположим: я отказываюсь от сборной, и пусть ее возглавит любой другой, даже иностранный специалист. Сможет он обойтись без хоккеистов «Динамо»? Когда слышу что-то плохое про московское «Динамо», говорю: «Напишите плохо про меня». Я все переживу и выдержу. Но команда-то при чем?

– К каким клубам, кроме тех, кто постоянно на виду, стоит присмотреться повнимательнее?

– Посоветую всем любителям хоккея с мячом – следите за «Водником». Сейчас перспективнее команды из Архангельска в стране нет. Как ребята ездили на сборы с игроками национальной команды, присутствовали на тактических занятиях, установках, тренировались! В «Воднике» сейчас пять хоккеистов, которые через какое-то время обязательно будут в сборной России.

МЕСТО СБОРНОЙ – НА ЗОЛОТОЙ ВЕРШИНЕ

– Как российскому хоккею вернуть утраченные позиции? Ведь уже пять лет мы не можем выиграть чемпионат мира!

– Представьте ситуацию: вы разбили вазу. Сможете быстро вернуть ей прежний внешний вид? Поплевать, раз-раз – и все? Так не бывает. В 90-е годы прошлого века, помните, Россия не могла выиграть ни одного крупного турнира. Тогда мы с Сергеем Ломановым по крупицам начали собирать новую команду, и победы пришли. В этот момент, как это часто бывает, нас отстранили от руководства национальной командой. Кому-то подумалось: раз все так хорошо, значит, так может продолжаться всегда. Сейчас мы должны склеивать ту самую разбитую вазу. Пропустить через сборную новых людей, обкатать и в международных матчах, через победы и поражения. Они должны понять, что такое чемпионат мира и какой ценой он выигрывается. Но сегодня, к слову, вопрос по работе со сборной нашего тренерского тандема с Сергеем Ломановым еще не решен.

– Предпосылки для возвращения в Россию звания чемпиона мира вы видите?

– Конечно! Хотя сделать это будет очень нелегко. Место нашего хоккея не просто на пьедестале, а на самой вершине. Золотой. Но многое будет зависеть от стечения обстоятельств. В Казани мы могли победить, но выбыли из строя наши лидеры – Миша Свешников и Ринат Шамсутов.

– Не допускаете, что ради будущего нужно пожертвовать чемпионатом мира, который состоится в феврале в Швеции?

– Нет. Надо найти золотую середину и попытаться вывести ведущих игроков на пик формы как раз к чемпионату мира. А желания выиграть и у тренеров, и у хоккеистов предостаточно.

«Советский спорт», 14 декабря 2005 г.

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=204958

Фото Евгения Жилина


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20