Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

О’кей с мячом

— Рассматриваете Суперкубок как тренировку перед чемпионатом мира, который состоится в феврале?
— Вот они, интересы клуба и сборной. У меня сейчас 4 человека после болезни, а еще четыре в предгриппозном состоянии. И все — ведущие игроки национальной сборной. Спросите меня: что я должен делать?


— Хорошо: что вы должны делать?
— Я не могу ответить. Вы представляете?! Не могу! Я — тренер “Динамо”, я получаю зарплату в этом клубе. Но в то же время патриот своей страны. И я не могу сказать ребятам на турнире, хоть и значимом: “Давайте, хоть кровь из носу, но играйте в полную силу”. Это же просто физически невозможно.


— Количество динамовских игроков в сборной не вызывает ухмылку у любителей бенди? Не сталкивались?
— Вы неправильно задали вопрос. Надо задавать таким образом: у вас не вызывает усмешку, что вы берете столько игроков из “Динамо”? Я вам отвечаю: с удовольствием откажусь в пользу кого-нибудь, кто захочет, от поста тренера сборной, а потом посмотрю — сколько он возьмет игроков из “Динамо”.


— Почему так получается, что основной костяк сборной всегда базировался в одной команде?
— Да, так было и в “Воднике”. Может, это каким-то образом и со мной связано. Может, если бы тренировал “Зоркий”, он стал бы базовой командой сборников. Но, к сожалению, я тренирую “Динамо”. “К сожалению” — шутка!
Дело в том, что в любом виде спорта должен быть некий флагман. Команда, за которой тянутся, на которую равняются... Долгое время им был “Водник”, потом появился “Енисей”, потом “Кузбасс”, потом “СКА-Хабаровск”. Иркутск подтягивается. Тот же “Зоркий”, но, к сожалению, за счет шведов. Для меня к сожалению! Их дело, на кого деньги тратить. Но мне, как тренеру сборной, важно, чтобы команда занимала в хоккее те же позиции, но играли в ней русские ребята, которые бы стучались в двери сборной.


— “Динамо” не то что флагман, оно на две головы сильнее остальных, Владимир Янкопропадает нормальная конкуренция...
— Вы понимаете, то же самое было в “Воднике” примерно 10 лет назад. Надеюсь, вы не хотите сказать, что я виноват. А то открываешь газету, а там президент одного клуба про свою команду рассказывает. А ты читаешь и думаешь: зачем он из своей избы сор выносит? Мы бы тоже могли пожаловаться...


— Пожалуйтесь.
— На кого? Когда я начну жаловаться, я уже не то что эту команду, вообще тренировать не буду. Буду сидеть на трибуне, жаловаться и критиковать. Самый идеальный вариант, который я себе на старости лет придумал, — сидеть и критиковать. Журналисты будут приходить ко мне: Владимир Владимирович, что вы скажете? А я буду говорить: плохо, все плохо!


— Владимир Владимирович, справедливости ради, покритиковать вы любите.
— Я не критикую. Я, как правило, говорю, как оно есть. Если это способствует развитию моего вида спорта.


— Где проще работать — здесь или в “Воднике”?
— Это просто несравнимые вещи. “Водник” был четко отрегулированной машиной. Годами отрегулированной... Здесь, я надеюсь, по тому, как мы работаем, в следующем году будем представлять серьезную силу.


— А вот если бы вам дали возможность выбрать команду...
— Я бы, честно говоря, ушел на пенсию. Мне уже хочется на все посмотреть со стороны.


— Устали от хоккея?
— Даже не от хоккея устал. Хоккей доставляет мне радость. Работа с такими ребятами... Я сейчас тренерской деятельностью занимаюсь только ради них. Поверьте, это не пустые слова. Потому что, когда я собрался два года назад уходить, услышал вдруг такие слова: “Владимирович, а как же мы?!” Кто-то тогда хорошо сказал: “Владимирович, вместе на пенсию уйдем”. Вероятно, придется подождать...


— Мальчики-то у вас все звездные. Тяжело? Это же приходится все время доказывать, что умеешь больше, чем они.
— Скажу вам: нет. Потому что они при мне стали звездами. А многие были “никто” или просто хорошими ребятами. А звездами стали еще и вместе играя. И уже не хотят играть друг без друга. Жены дружат, дети... Может быть, в этом наша сила. Так было и в “Воднике”. Поэтому когда я слышу, что меня обвиняют... Вы что, обвиняете меня в том, что ребята хотят играть у меня? Я, значит, должен уйти из хоккея, а они пусть уезжают в Швецию. Это нормально! А вот если они все перейдут в “Динамо” — ой, ненормально, ненормально! Откуда такая предвзятость? “Динамо” — российский клуб!


— Вас обвиняет только один клуб. Не хотите говорить какой?
— Ну мы не будем в отличие от них вступать в какие-то пикировки. Не хотим даже говорить об этом. Просто ждем, когда им стыдно наконец-то станет. Все-таки, мне кажется, пора бы уже начинать делать дело. Надо думать о будущем. О национальной команде. Вы посмотрите, сколько народу пришло сегодня. А ведь будний день, и ехать далеко... Народ любит хоккей на этом уровне. И это учитывая, что мы только начинаем, и “Зоркий” только вышел на этот уровень. А вот когда мы окрепнем, стадионы будут переполнены.


— Тяжело после переполненного стадиона в Архангельске в Москве работать, где, в общем, бенди не самый популярный вид спорта.
— Да-да... Ну нет. Там мне примерно то же самое приходилось слышать. Потому что, когда постоянно выигрываешь, людям это оскомину набивает. Все хотят найти что-то другое.


— А с ребятами психологические проблемы приходилось решать?
— Вы знаете, мы уже столько лет вместе работаем. Они уже, даже когда я в раздевалку вхожу, понимают — доволен или нет.


— Реагируют на ваше настроение?
— Думаю, они реагируют даже на то, как я одет. Сразу понимают: сделали что-то такое, что мне не нравится.


— А что вам обычно не нравится?
— Когда мы сваливаемся на индивидуальную игру. Я понимаю, все большие мастера, и всем хочется себя показать. Но я им всегда говорю: “Вы, когда играете друг за друга, показываете такой хоккей, от которого глаз нельзя оторвать. И мне в это время жаль, что я тренер. Хочется стать болельщиком, пойти на трибуну и получить эстетическое удовольствие”.


— Значит, на тренерской скамейке эстетическое удовольствие не получаете?
— Я же слежу за всем этим. Надо делать замены, плановые или внеплановые. Надо создавать такой продукт, чтобы зритель пошел на трибуны.


— Сергей Ломанов-младший нашел себя в команде?
— Безусловно! Он просто умница. Я за него рад. Сережа так грамотно играет тактически. Только очень талантливый человек может вот так: раз — и влиться в команду. Но тут следует сделать оговорку: во-первых, он с ребятами в сборной много лет играл. А во-вторых, его папа мне помогает.

Марина Артюхова

«Московский Комсомолец», 21.12.2005 г.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20