Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Добыча тяжелой нефти: перспективы развития

Нефтедобыча сегодня – одна из наиболее перспективных и экономически выгодных отраслей российской промышленности. Еще бы, ведь большая часть бюджета Российской федерации формируется именно за счет экспорта нефти и нефтепродуктов.

Многие исследовательские институты работают над развитием методов повышения выработок отечественных скважин, но особо внимание уделяется, все же, росту вширь, а не вглубь. Приоритетной задачей сегодня является разработка методов и агрегатов для облегчения добычи трудноизвлекаемой нефти.

Трудноизвлекамой считается тяжелая нефть, обладающая высокой степенью вязкости. Её запасы составляют более 50% от всего объема российских запасов нефти. Также к этой категории исследователи относят битумы. Битумы – это окисленные сверхтяжелые нефти, обладающие высочайшей вязкостью. Они содержат большое количество парафинов, смол и асфальтенов, бензиновых франкций и тяжелых металлов, используются при производстве лакокрасочной продукции, энергоносителей и полимеров.

Добываются они при помощи нефтяных насосов, приобрести некоторые из этих агрегатов можно здесь. Битумные месторождения являются исключительно перспективным направлением развития нефтедобывающей промышленности и бизнеса, несмотря на текущую сложность разработки таких месторождений. Если купить насосы нового поколения и ознакомиться со всеми сложностями, историей добычи битума, проблемы можно обойти. Итак, рассмотрим, какие именно проблемы возникают при разработке битумной скважины.

Основная проблема здесь состоит в невозможности добычи нефти винтовыми и плунжерными насосами из-за особенностей скважин. Битумные скважины отличаются малым радиусом кривизны. Раньше для добычи такой нефти использовались эксцентриковые насосы, позволяющие работать с нефтью высокой вязкости и содержания примесей песка в вертикальных скважинах.

Сегодня же наука шагнула вперед, и благодаря применению улучшенных материалов и изготовлению усовршенстованных комплектующих для насосного оборудования, стала возможной эксплуатация эксцентриковых насосов не только в вертикальных, но и в горизонтальных скважинах, причем даже в самых экстремальных условиях. При этом выяснилось, что их использование ведет к значительному снижению количества жидкости в газовых скважинах.

Однако современные механизмы и методы освоения битумных скважин и добычи тяжелой нефти все еще пребывают на недостаточно высоком уровне, потому и добыча битумов остается малоразвитой и непопулярной в российском промышленном бизнесе. Исследование этих методов и разработка новых агрегатов требует финансовых вложений. В любом случае, сложно представить ситуацию, в которой вложения в нефтегазовую сферу не окупятся. А потому, ситуация с неразвитыми технологиями – это еще одна возможность выгодного вложения. Нужно только разглядеть её своевременно!

 

 

 

 

 

 

 

 

Для хранения сыпучих или жидких смесей используется специальная тара. Где ее можно подобрать? Подробнее на сайте: arthouse96.ru вы можете узнать процесс изготовления, а также возможность заказать тару из полимеров.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20