Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как сделать молодежь электорально-активной: Рекомендации «круглого стола» по теме «Молодежь Архангельской области в политике, власти и выборах»

В работе «круглого стола» приняло участие более 70 участников, среди них: представители администрации области, областного Собрания депутатов, ВУЗов, политических партий, молодежных общественных объединений, СМИ. Об участии молодежи в политике говорили представители политических партий: Александр Дятлов - «Единая Россия», Андрей Самылов – КПРФ, Константин Журавлев – СПС. Обсуждение участниками «круглого стола» проблемы политической активности молодежи показало, что этим обеспокоены все присутствующие. Результатом работы «круглого стола» стали соответствующие рекомендации его участников органам государственной власти, местного самоуправления, общественным организациям, СМИ для проведения мероприятий по повышению уровня гражданского самосознания молодежи, правовой культуры, активности молодежи.

Выглядят эти рекомендации следующим образом:

Молодёжь - это будущее России XXI века. Поколение, родившееся в эпоху глобального переустройства и демократических реформ, его энергия и внутренняя свобода - неотъемлемая основа свободного общества и сильного государства.

Активное участие молодёжи в выборах, деятельности органов государственной и местной власти, политических партий, иных конституционных формах политического самовыражения граждан - есть важная гарантия реализации и защиты прав и свобод.

На каждые выборы приходит новое поколение молодых избирателей, следовательно, демократический потенциал страны прирастает новыми идеями, интересами, надеждами.

Для реализации мероприятий по повышению уровня гражданского самосознания и активности молодежи, её правовой культуры считать необходимым:

Администрации Архангельской области:

Создать общественный совет с целью координации работы с молодежью, консультирования по вопросам молодежной политики в Архангельской области.

Продолжить проведение конкурса проектов по поддержке социальных инициатив молодежи, созданию условий для развития социальной компетентности и гражданской активности молодежи.

Реализовывать программу развития правовой культуры в молодежной среде посредством проведения таких мероприятий, как:

семинары по проблемам развития молодежного самоуправления;

областной конкурс проектов «Ликвидация правового нигилизма в молодежной среде».

Сделать ежегодным проведение областного слета лидеров молодежных общественных организаций Архангельской области «Лидеры XXI века».

Продолжить проведение совместно с Российским Союзом Молодежи областной акции «Мы - граждане России!».

Скорректировать воспитательные программы образовательных и культурных учреждений, систему работы с подростками по месту жительства.

Рассмотреть возможность создания Интернет-портала, который поможет осуществить обратную связь с молодежью.

Предусмотреть меры для сокращения миграции молодежи в другие регионы.

Провести анализ деятельности молодежного парламентаризма в других регионах.

Продолжить исследование политической активности населения, отслеживать её динамику.

Архангельскому областному Собранию депутатов:

Обратиться к депутатам Архангельского областного Собрания с предложением проведения ими регулярных встреч с молодежью в избирательных округах.

Рекомендовать шире информировать население о работе законодательного органа, законодательных инициативах, в том числе в сфере молодежной политики, подключив для этих целей учреждения культуры: библиотеки, дома культуры, культурно-досуговые центры и др.

Продолжить работу по формированию молодежной палаты при Архангельском областном Собрании депутатов.

Реализовать проект «Школа молодого депутата».

Содействовать в комплектовании библиотек правовой литературой, в т.ч. по избирательному праву.

Органам местного самоуправления:

Оказывать содействие в становлении и развитии органов молодёжного самоуправления на территории муниципальных образований (молодёжные парламенты, советы и другие формы).

Осуществлять информационную поддержку молодежи путём создания и обновления сайтов (интернет-страниц), печатных изданий (газет, журналов, бюллетеней) с целью ознакомления со спектром политических и общественных организаций области, консультационных пунктов по правовым вопросам, общественных приёмных и др.

Организовать систематическое обучение лидеров и активистов студенческих и молодёжных общественных объединений, представителей работающей молодёжи (тематические семинары, «круглые столы», слеты, обмен опытом и др.).

Рекомендовать проведение тематических бесед с учащимися школ способствующих осознанию того, выбирать представительную власть всех уровней - их право и нравственная обязанность: они тоже в ответе за то, что происходит в области и стране.

Проанализировать работу по формированию молодежных и детских объединений для решения существующих проблем (клубы по интересам, пиар-студии, независимые молодежные СМИ и др.), а также оказывать содействие в организации новых некоммерческих общественных объединений молодежи.

Рассмотреть вопрос об изменении информационной политики, освещающей работу детских и молодежных общественных движений в целях приобщения учащихся и молодёжи к социальному творчеству, приобретения ими опыта совместной деятельности и более эффективного развития организаторских и творческих способностей.

Использовать потенциал территориальных избирательных комиссий в работе по правовому просвещению избирателей.

Высшим учебным заведениям:

Организовать разработку информационно-методических материалов, программ для более эффективной работы по развитию политической культуры молодёжи.

Предложить разработать программы профессиональной подготовки кадров для работы с молодёжью.

Развивать и поддерживать различные формы самоорганизации молодежи при активной поддержке общественных объединений.

Регулярно проводить мониторинг нормативных правовых актов и программ в сфере молодёжной политики.

Проводить на базе ВУЗов психологические мониторинги с целью выявления среди молодежи лидеров и последующее их обучение.

Использовать опыт «Школы лидеров», действующей при Северном государственном медицинском университете.

Региональным отделениям политических партий и иным общественным организациям:

Активнее вовлекать молодежь в общественно-политические процессы, создавать условия для самореализации.

Регулярно информировать молодёжь, в том числе учащихся и работающих, о своих целях, задачах, формах деятельности организаций, о проводимых конкретных мероприятиях и акциях, привлекать внимание к тем социально-значимым проблемам, которыми занимаются.

Активно участвовать в избирательных кампаниях посредством выдвижения кандидатов из числа молодежи, а также привлекая молодых людей к работе в избирательных комиссиях.

Определить квоту для представительства молодежи в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности.

Проводить обучающие тренинги среди активных слоев молодежи, в том числе по избирательному законодательству.

Заинтересовывать молодое поколение вопросами духовного и культурного возрождения страны, а также повышать правовую и политическую грамотность молодежи, взаимодействуя с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями, молодежными движениями.

Вырабатывать единые подходы к решению общественно значимых проблем и координировать свои усилия с органами местного самоуправления, представителями бизнеса, ВУЗами, стать для них реальными, значимыми партнерами в осуществлении предлагаемых инициатив и проектов.

Проводить адресную политику по отношению к молодежи.

Средствам массовой информации:

Расширять молодёжную аудиторию СМИ посредством открытия новых рубрик и программ.

При освещении выборной тематики уделять особое внимание политической активности молодёжи, разъяснять последствия её правового нигилизма.

Активнее взаимодействовать с избирательной комиссией Архангельской области, Архангельским областным Собранием депутатов, администрацией Архангельской области, администрациями и представительными органами муниципальных образований в целях повышения политической и общественной активности молодёжи.

Вовлекать молодёжь в обсуждение вопросов гражданственности и патриотизма.

Увеличивать количество и качество публикаций, теле- и радиопрограмм, освещающих молодёжную жизнь, тем самым прививая политическую правовую культуру, гражданственность, патриотизм, более активно привлекать для этого молодых журналистов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20