Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Молодые учёные Северодвинска испытывают информационный голод

Напомним, что 9 февраля в Архангельске в рамках празднования Дня российской науки проходило собрание молодых учёных городов Северодвинска и Архангельска. Представители ведущих вузов городов поделились успехами в развитии науки в своём учебном заведении и проблемами, которые остро стоят на данный момент.

Выяснилось, что похожих проблем много, но были у каждого вуза и свои особенные трудности.

Как передает корреспондент ИА «RUSNORD» , первой на круглом столе выступила представительница СГМУ города Архангельска Ирина Гернет. Она пояснила, что в СГМУ традиционно проводится много научных мероприятий. Это ежегодная сессия студентов и молодых учёных в апреле, на которой ребята выступают с результатами своих исследований и получают денежные призы, также в июне проводится конкурс на лучший научный кружок, с этого года планируется введение дня посвящения в учёные. Обязательно 2 раза в год выходит сборник научных трудов молодых врачей, рейтинг которого за последние годы возрос и туда присылают свои работы ребята из разных вузов и городов.

Одной из главных проблем в своём вузе Ирина выделила финансовую: нет денег на поездки молодых учёных на конференции, маленькие стипендии, отсутствие жилья.

Не хватает медикам и финансовых средств на закупку новой аппаратуры, которая им просто необходима.

Наработками своего Вуза в области научной работы поделилась представительница Севмашвтуза города Северодвинск Елена Мазуренко. Главная проблема данного учебного заведения в том, что они являются отделением Санкт-Петербургского вуза. «Денег на научную работу не выделяет ни Питер, ни Архангельск, приходится её строить на хозяйственных договорах и грантовой деятельности», - уточнила Мазуренко. У Севмашвтуза имеется богатый опыт в организации лабораторий, многие из которых имеют статус межкафедральных, например физико-энергетическая. Также Вуз имеет много наработок в области студенческих олимпиад, проведения деловых игр и готов организовать проведение некоторых из них.

Ещё одна главнейшая проблема Севмашвтуза - это недостаточное информационное обеспечение. «Мы готовы сотрудничать, но мы не в курсе того, что происходит в Архангельске, многих газет в Северодвинске просто не найти, нет «Волны», «Правду Севера» не купить», - заметила Елена Мазуренко. Представительница вуза предложила придумать способ распространения информации, может быть, на сайте.

Достижения и некоторые проблемы ПГУ представил на круглом столе Андрей Подоплёкин. Он рассказал, что в ПГУ научная работа ведётся постоянно и много достижений. 1,5 млн. рублей тратит ректорат вуза на научно-исследовательскую деятельность, командирует своих учёных в центральные города на конференции. У представителей ПГУ - 4 медали и 5 дипломов на федеральном уровне, такими достижениями не может похвастаться ни один вуз области.

Подоплёкин пояснил, что механическое финансирование ни даст желаемых результатов, нужно создать интегральный центр исследований, куда будут поступать работы молодых учёных разных вузов. Необходимо, по мнению Андрея Олеговича, администрации области давать информационный повод, чтобы профессия учёного получала престиж.

«Также обязательно нужно наделять полномочиями научные организации вузов страны», - в заключение уточнил Подоплёкин.

Представила достижения своего вуза и представительница санкт-петербургского филиала академии госслужбы в городе Северодвинск Светлана Тюкина. Она пояснила, что в их учебном заведении учатся в основном люди взрослые, поэтому курсовые работы часто становятся элементами практики. Преподаватели из Санкт-Петербурга привозят новые веяния науки.

Проблема перед вузом стоит та же, что и перед Севмашвтузом, - информациооная. Тюкина предложила создать сайт и разрекламировать его. Ещё одной важной проблемой Светлана посчитала закрытость информационного обмена из-за соперничества учебных заведений.

Представительца АГТУ города Архангельск Ольга Сычёва пояснила некоторые направления научной работы технического университета. В университете успешно функционируют 9 научных центров, 10 целевых научно-исследовательских лабораторий.

У АГТУ много заказчиков определённых проектов, в числе которых «Звёздочка» (город Северодвинск), ОАО « Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарское ЛПК», ОАО «Севералмаз» и многие другие. Из 9 тысяч студентов более 4 тысяч задействованы в научной деятельности. Одной из главных проблем Сычёва выделила проблему о защите авторских прав. Дело в том, что авторский патент стоит очень дорого, не всегда его под силу купить Вузу, а не то что бы обычному студенту. Ольга Сычёва предложила обратиться к депутатам с предложением об уменьшении его стоимости.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20