Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Балашов vs Киселев. Послесловие

«Петербургские тайны» отдыхают: в июне госчиновник Балашов в пылу полемики пишет на имя своего начальника заявление об увольнении. Затем стороны как будто бы мирятся, босс заявление якобы рвет, но, спустя полгода, оно «нечаянно» всплывает и становится формальным поводом для распоряжения об отставке. Помните, как 10 января появилась формулировка: «…освободить Балашова Романа Викторовича от замещаемой должности государственной гражданской службы первого заместителя главы администрации, руководителя аппарата администрации области по собственной инициативе».

Мы не станем обсуждать этическую сторону конфликта (действительно, если заявление июньское, да еще и без собственноручно записанной даты, что засвидетельствовано в суде, то о чем вообще речь?), а сосредоточим свое внимание на другом аспекте. Все были уверены, что Балашов суд выиграет; даже если этого не случилось в суде первой инстанции, то такая вероятность все равно сохраняется – ведь есть суд областной, Верховный, Европейский, в конце концов. Роман Викторович в одночасье стал необычайно популярен в Архангельской области. И даже не потому, что он сегодня – главный ньюсмейкер на фоне банально-серых будней региона.

Своими руками архангельский губернатор создал нового политика регионального масштаба. Всё математически точно: у Балашова известность – зашкаливает, уровень доверия – очень высокий, антирейтинг – самый низкий в нынешней администрации (все-таки выходец из аппарата ФСБ). К тому же несколько реальных дел, которые Роман Викторович успел завершить в свою недолгую бытность первым «вице», позволили ему набрать серьезные очки в глазах северян. С его подачи сдвинулся с мертвой точки вопрос о признании поморов коренным народом; пошли подвижки с договором по космодрому и даже в тарифном конфликте между АЦБК и мэрией г. Новодвинска симпатии Балашова публично были высказаны не в пользу крупнейшего комбината (плательщика, градообразователя, работодателя etc.), а населения небольшого городка. И люди ему за это по-человечески благодарны – уж больно нечасто перепадают им такие реверансы от региональной власти.

Роман Викторович – единственный из «вице», кто сумел завоевать авторитет в областном Собрании, несколько раз «подставляясь» вместо шефа во время бурных депутатских прений по болезненным для губернатора вопросам (в частности, когда всплыла тема недоверия очередному заму). А архангельские народные избранники в пылу полемики обычно выражений не выбирают, так что политического мужества Балашову не занимать.

И еще: не будем забывать, что Балашов был едва ли не единственным представителем властной верхушки, имеющим наряду с профессиональным высшим образованием опыт службы в соответствующих государственных структурах. Так и вспоминается недавнее путинское: «Я вряд ли смогу возглавить какую-нибудь бизнес-структуру. Ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую». За балашовскими плечами – теория и практика именно государственного управления, чего катастрофически не хватает всем нынешним правителям региона (достаточно сказать, что сам глава области – инженер-электрик, закончивший небольшой технический вуз). За большинством киселевских замов тянется некий «коммерческий» шлейф, который иногда оборачивается не совсем приятной своей стороной (вспомним хотя бы скандал с губернаторским замом по ЖКХ Андреем Сманцером, покусившимся в бизнес-запале на территорию Сийского монастыря – тогда имидж региональной власти был в очередной раз изрядно подпорчен).

Кадровая политика губернатора стала притчей во языцех, а также поводом для серьезного раздражения депутатского корпуса, намеревающегося на ближайшей же сессии областного Собрания 28 февраля рассмотреть вопрос о кадровой компетентности Н.И. Киселева. Высшие региональные чиновники не успевают толком принять дела от предшественников, как уже пишут заявления об отставке, либо переводятся в соседний Ненецкий округ, либо изящно уходят… в декретный отпуск по уходу за ребенком. Ходоки из районов не успевают запомнить имена губернаторских замов, а хозслужба обладминистрации разорилась на одних табличках…

Впрочем, подбор кадров – прерогатива главы, и сам Балашов как во время суда, так и после него исключительно корректно отзывался о своем бывшем начальнике, пытаясь перевести спор исключительно в «бытовое» русло: уволили не по закону, с нарушениями, которые надо устранить, и дело с концом.

Нельзя не отметить, что внутри самой обладминистрации дело «Балашов против Киселева» вызвало далеко не однозначные оценки. С дугой стороны, ряд работников кадровой службы срочно «заболели», чтобы не участвовать в судебном процессе. Непонятно также, почему губернатор в очередной раз во время кризиса «спрятал голову в песок», предпочтя не появляться на процессе ни в каком виде и комментировать ситуацию через «говорящие головы» в пресс-службе. Точно так же, как он это сделал месяц назад, озвучив распоряжение об отставке Балашова и тут же уехав на охоту (само собой, вне зоны действия сети)… Следует предположить, что и 28 февраля, в день сессии облсобрания, кабинет главы области вновь будет пустовать.

Рано или поздно губернатору Киселеву все-таки придется пойти на шаг, которого он, видимо, очень опасается: положить на стол полпреда заявление об отставке для внесения своей кандидатуры Президентом. И даже если Кремль сочтет его единственно подходящей кандидатурой, в областном Собрании, при всей любви к гаранту Конституции, наверняка поднимается буча: «Единая Россия», хоть и имеет там половину мандатов и пост председателя, но другим-то фракциям (в первую очередь «Нашей Родине» и ЛДПР) рот не заткнет! В любом случае, скандал будет – до небес. И его репетиция назначена уже на конец февраля.

Отсюда может статься, что Николай Иванович Киселев своими неумелыми действиями создал не только нового регионального политика, но и нового регионального лидера. А почему бы и нет? Балашов – из Москвы, бывший чекист, относительно молод, но уже с хорошим послужным списком, с депутатами ладит, в управлении разбирается не хуже патрона, а авторитет и волевые качества будут даже получше. А федеральные контакты – дело наживное; найдется, кому поводить нового лидера по московским кабинетам, как это было в свое время с самим Киселевым.

И последнее. Вы представляете, что будет твориться в области, если вдруг (пусть даже месяцы спустя) Верховный суд восстановит Р.В. Балашова в должности? Что тогда и в каких формулировках будет придумывать департамент информации и пресс-секретарь главы – ума не приложу. Вот уж кому не позавидуешь…

Дмитрий Коваленко

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20