Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пожар в Москве: последние подробности

В горящем здании издательства "Пресса" на ул.Правды, 24 в Москве частично обрушились перекрытия между шестым и седьмым этажами. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника управления информации МЧС РФ Ирину Андрианову.

"Обрушились перекрытия в середине здания, там, где сейчас происходит пожар. Общая площадь пожара уже составляет около 400 квадратных метров", - сказал она.

По данным издания «Газета.ру», к 13.00 открытое горение на шестом этаже прекратилось, на седьмом – продолжается. Сильный дым по-прежнему идет с верхних этажей здания. Часом раньше, около 12.00 под балконом верхнего, седьмого этажа, появились несколько трещин длиной 3-4 метра. Из них валит дым.

В результате пожара пострадали два человека – сотрудницы столовой.

Как сообщили сотрудники противопожарной службы, одна женщина, спасавшаяся на балконе и получившая отравление угарным газом, была доставлена в 50-ю горбольницу, другая – в НИИ им. Склифосовского. Их состояние оценивается врачами как удовлетворительное. Всего из здания издательства «Пресса» были эвакуированы несколько сотен человек. Там находятся редакции газет «Комсомольская правда», «Трибуна», «Российская газета», «Парламентская газета», «Родная газета» и других. Отметим, что в редакции «Российской газеты» в понедельник в 13.15 должна была состояться пресс-конференция Михаила Горбачева.


Данных о жертвах нет. Избежать массовой гибели людей помогла сработавшая сигнализация. Генеральный директор издания «Трибуна», расположенного на пятом этаже, рассказал «Газете.Ru», что в здании сработала система оповещения. «Мы проводили редколлегию. Около 10.30 почувствовали запах дыма. Потом сработало оповещение, я сам, правда, его не слышал, но люди в коридоры стали выходить, мы все эвакуировались», – рассказал гендиректор «Трибуны».

В это время пожар распространялся этажом выше – горело правое крыло шестого этажа, который занимает редакция «Комсомолки».

По оценкам пожарных, тушение займет еще около двух часов. В работе задействовано 50 пожарных расчетов и пять поисково-спасательных отрядов. Пожару присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале.

Работам по ликвидации ЧП мешает припаркованный у здания автотранспорт, говорят очевидцы. Доступ к очагам возгорания смогли получить только четверть из всех приехавших на место пожарных машин.

По этой же причине пожар тушат только машины с водой, пену на место подвезти не смогли. Пожарные срезают скамейки и ограждения, чтобы очистить место перед горящим зданием.

Движение транспорта по улице Правды полностью перекрыто. На место прибыло все руководство Управления противопожарной службы Москвы. Кроме того, как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», на пожаре побывал Сергей Шойгу.

Сложность тушения заключается в том, что в здании 1932 года постройки много деревянных перекрытий и покрытий из ковролина, по которым огонь быстро распространился по этажам.

Здание, в котором, помимо "Комсомольской правды", размещаются редакции еще нескольких газет, принадлежит управлению делами президента РФ. На седьмом этаже редакции газеты находились библиотека, архив и фотолаборатория "Комсомольской правды".

По данным МЧС, первое сообщение о пожаре поступило на пульт "01" в 10.43 мск, а пожарные расчеты прибыли на место в 10.54 мск, сообщает издание «Лента.ру».

Как сообщили «Газете.Ru» сотрудники «Комсомольской правды», среди членов редакции объявлен общий сбор. Дежурная группа корреспондентов будет готовить завтрашний номер «КП» из редакции соседней «Экспресс-газеты», также входящей в холдинг «Проф-Медиа».

Как рассказал «Газете.Ru» главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, во вторник газета выйдет в сокращенном варианте.

Над ним сегодня работает дежурная бригада редакции в составе около 40 человек. «Мы не можем обеспечить завтра полную версию: у нас сгорели все компьютеры, все сервисные службы. Еще полностью сгорел наш архив и – самое ценное – библиотека, которая существует у нас с 20-х годов», – рассказал Сунгоркин. Сколько времени газета будет выходить в сокращенном варианте, главный редактор сказать не смог. «В дальнейшем газета тоже будет выходить. Найдем здание, купим новые компьютеры – и будем работать, как обычно», – сказал Владимир Сунгоркин.

Как отмечают сотрудники редакции, здание издательства «Пресса» очень похоже на офисное здание «ПромстройНИИпроекта» во Владивостоке, где 16 января во время пожара погибли 9 человек. Еще до этой трагедии в здании «Комсомолки» проходили учения. «Во время этих учений не все сотрудники выходили на улицу, некоторые закрывались в своих кабинетах, – рассказал один из корреспондентов "Комсомольской правды". – Сейчас пока нельзя исключить, что и в этот раз могло произойти то же самое. Тем не менее, пока у нас только одни данные – что в помещении больше никого не осталось».

При публикации использованы материалы информ-агентств РИА Новости, Лента.ру, издания «Газета.ру»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20