Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

АГТУ и университет Ставангера договорились, как совместить две образовательные системы, но конкретики пока нет

«На этом семинаре мы решали вопрос, как нам совместить две образовательные системы – российскую и норвежскую», - констатировал Олег Соколов.

Соколов сообщил корреспонденту ИА «RUSNORD» , что на базе АГТУ будет открываться новая специальность – добыча нефти на шельфе. «Студенты с четвертого курса будут переходить на эту специальность, – рассказал Олег Михайлович. – Таким образом, мы планируем уже через два года подготовить специалистов в этой отрасли».

«У нас существует масса проблем, – рассказала ИА «RUSNORD» проректор АГТУ по международным связям Галина Комарова. – Не решен вопрос с кадровым составом, с тем, кто будет читать новые курсы. В нашей стране практически нет университетов, которые бы готовили специалистов по шельфовой добыче нефти. Мы планируем открыть курсы переподготовки наших преподавателей. Еще одна проблема – материальное обеспечение. АГТУ - не тот вуз, который стоит с протянутой рукой. В том году университет 7 млн. рублей заработал самостоятельно. Поэтому мы сами сможем вкладывать средства. Но мы также надеемся получить поддержку и со стороны Норвегии, прежде всего, на получение учебной литературы и лабораторного оборудования. Университет не будет менять традиционное пятилетнее образование. Мы попытаемся дополнить его теми курсами, которые необходимы для подготовки новых специалистов».

Комарова сообщила, что в учебном плане есть несколько направлений подготовки специалистов для работы на шельфе: техническое, защита окружающей среды и безопасность. «Людям предстоит работать в ледниковых условиях, на дне моря, где высокие температуры и давление, – подчеркнул Соколов. – Поэтому необходимо, чтобы эта система безопасности была».

Мониторинга экологической среды в данный момент никто не ведет. Ректор АГТУ сообщил, что сейчас еще только начинается эта работа совместно с институтами Норвегии и АГТУ.

Также, по словам Соколова, планируется совместная подготовка аспирантов, у которых один научный руководитель будет в Норвегии, другой – в России.

«На семинаре мы только обменялись мнениями. Нам предстоит разработать уникальный план подготовки специалистов для работы на шельфе на базе нашего университета. Пока нет конкретики», – сообщила Галина Комарова. По словам Комаровой, в марте этого года планируется приезд узкого круга норвежских профессоров, где эти вопросы будут решаться.

На фото Татьяны Мартыновой - АГТУ


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20