Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вдова убитого Дмитрия Агронского: Пеунков не одного человека запугал, загубил, убил, закопал, перешагнул

В июле 2004 года Константин Быков и его охранник были расстреляны на перекрёстке улиц Кировская и Мостовая в Соломбале. В феврале-марте 2006 года Пеунков на почве личных неприязненных отношений из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе, за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей через знакомого заказал убийство предпринимателя Дмитрия Агронского. 3 мая 2006 года утром во дворе дома 5 корпус 1 по улице Федора Абрамова в городе Архангельске исполнитель убийства из автомата расстрелял автомобиль «Нива», в котором находились Агронский и его деловой партнер. От полученных травм Агронский скончался в больнице, здоровью второго потерпевшего был причинен тяжкий вред.

ИА «Эхо Севера» сегодня опубликовало эксклюзивное интервью с вдовой Дмитрия Агронского Ольгой.  Она рассказала главреду «Эха Севера» и газеты «Правда Сееро-Запада» Илье Азовскому, как убивали Дмитрия Агронского и преследовали семью - мол, когда­нибудь вырастет сын и отомстит...

По словам Ольги Агронской, ее мужу угрожали как минимум в течение последних 10-ти месяцев до убийства: «Это было безумное напряжение. Просто безумное! Дмитрий не спал и не ел, не выходил из дома. Я сама лично проверяла подъезды, около них. Я его возила на машине, при этом он сидел на заднем сиденье. Он каждый день ждал угрозу... Я как­то задала ему вопрос про киллера. А он говорит: я надеюсь, что убивать не будут, что сожгут базу, ну машину сожгут, а может быть, и не будет ничего...»

Дмитрий Агронский занимался лесозаготовкой, ему принадлежало ООО "Двина-Лес". В 2006 году СМИ делали предположения о том, что убийство Дмитрия было своего рода предупреждением его брату Владиславу, который «в "лесной" среде он имел... больше веса, чем его брат...» (газета «Правда Северо-Запада» от 10 мая 2006 (18)), соответственно и о лесном бизнесе был осведомлен больше. «На самом деле оба Агронских могли быть интересны не столько как бизнесмены, сколько как источники информации, - писала в мае 2006 года «ПСЗ». - Особенно много знали братья о таких предприятиях, как Борецкий леспромхоз, Плесецкий лесозавод и Соломбальский ЛДК. А где СЛДК, там и одно из громких убийств - расстрел депутата облсобрания Юрия Медуницына. Сам Влад, кстати, никогда и не скрывал, что много знает обо всём этом. Информация для определённых "авторитетных" бизнесменов ценная, а потому им могло быть невыгодно её обнародование. Люди, которые так или иначе заинтересованы в дальнейшей судьбе Соломбальского ЛДК, не хотели, чтобы информация о комбинате и его экс-руководителе дошла до ушей следователей. И не только следователей. По слухам, владельцы СЛДК сейчас ищут покупателя для своего бизнеса. На этом фоне важно не сбить цену. А информация о тёмных делишках, о ворованном лесе, которой обладают Агронские, может здорово сбить цену на холдинг. Заставить Агронских молчать можно было только одним способом...» (конец цитаты).

На вопрос о том, что хотели от Дмитрия Агронского угрожавшие, Ольга Агронская ответила: «Чтобы он вообще ушел из этого бизнеса... чтобы он его просто им отдал... Потому что был совместный проект с гражданином Пеунковым, куда Дмитрий вложил свои деньги, после чего Пеунков сказал: мол, а зачем ты нам нужен? Чеши отсюда. Перекрыли все. То есть и лес было не заготовить и не вывезти заготовленный. Плюс психологическое давление постоянное... За день до этого (убийства, - прим. Ред. ИА RUSNORD) он встречался с людьми из окружения Пеункова и сказал: я ухожу. На что ему сказали: извини, парень, поздно...  Поздно, потому что Дима очень много знал. Изначально отношения с Пеунковым были дружеские, партнерские. А потом началось... Я еще не верила, а Дима говорил, что они вот так работают...»

Об угрозах ни сам Агронский, ни его жена не сообщали в правоохранительные органы, т.к., по словам вдовы убитого «при знакомстве было сказано: с милицией у нас всё схвачено... И с районной, и с областной. Везде у них были связи. У Пеункова и папа был высокопоставленный чин в Москве. И тут знакомые, и обращаться куда-либо было бессмысленно...

- А как вы считаете, милиционерам платили или их тоже держали в страхе?

- Платили. Я не могу сказать, что все в милиции были проплачены, но были люди, которые именно общались, которым платили, которые докладывали информацию. Нам даже пистолет как­то подбросили... Так вот, там опер был засланный. Еще был один следователь. Фамилия Лопач. Тоже водился с Пеунковым. Это Димины слова, то есть я не наговариваю на людей...»

«...Дети знают, как умер папа, - признается Ольга Агронская, - я от детей ничего не скрываю. Я не хотела, чтобы мои дети жили с мыслью, что папа их бросил...  Папа погиб. Почему погиб наш папа? Потому что плохие люди это сделали. Они знают, что папу убили, они помнят папу. Мы ездим каждый год на могилу. 3 мая мы всегда рядом с ним.  Младшему  тогда было год и девять месяцев, старшей дочке было пять лет... Девочка у меня тоже замкнулась. Я приехала, ей всё рассказала. Она очень переживала, молчала. Она печалилась, что папа не сможет с ней разговаривать. А я ей сказала: разговаривай, он тебя слышит. Она спрашивала: а как он мне будет отвечать? А я ей отвечала, что он тебе во сне приснится...»

«...Я перестала рыдать только через месяц, когда Кожевников с друзьями пытались сжечь мою машину. Кожевников - это подручный господина Пеункова (Кожевникову тогда «дали» год условно. - прим.ред. ИА RUSNORD), - рассказывает Ольга Агронская. -  Потом за мной стали следить. Я просто начала сходить с ума. Я перестала есть, я перестала спать. Я была вынуждена уехать, потому что это было безумно тяжело... Я десять дней провела на снотворных. Я просыпалась только для того, чтобы заснуть снова... Я не подходила к окнам, не выходила на балкон, не разговаривала по телефону. Не знала, как выйти из дома... Угроза была, и это всё передавалось. Город маленький. Были знакомые с той стороны, которые звонили мне: увози срочно детей. Помню, как­то вечером позвонил пеунковский знакомый и сказал: срочно увози детей. Я спросила: в чем проблема? Мужа убили, а мы живем, никого не трогаем. Он ответил, что Пеунков сказал: мол, сын растет... Вдруг отомстить захочет за отца... Ребенку два года было на тот момент... Я детей за два часа собрала и увезла. Это было бегство... Это страшно: когда ты бежишь из своего дома, где у тебя семья была, где дети твои родились, когда ты ходишь по городу и оглядываешься...»

Между тем, как признается вдова убитого, в правоохранительных органах она понимания не нашла - следователи посчитали, что у нее... паранойя: « Это был ответ следователя: у вас паранойя, вы просто боитесь... Я помню, как тогда из-за допроса опоздала на поезд, на который у меня были билеты. И был человек в прокуратуре, который спросил следователя: может, на день приставим к ней кого-нибудь, чтобы за неё было спокойно? На что следователь сказал: да что ей, граната, что ли, прилетит на восьмой этаж? Через два месяца граната прилетела - в Соломбале, в дом Горяшина...»

«Сейчас  Вы потеряли страх или просто отдаете себе отчет, что этой банде пришел конец, что их накрыли?» - задал вопрос Илья Азовский. «Я надеюсь, что они получат свое, потому что возмездие должно быть. Это закон жизни... - ответила Ольга Агронская. - Что ты пошлешь, то к тебе и вернется. Им вернулось... Я для себя решила: никто не скажет, что у Димы Агронского слабая жена. Никто. Дима не был слабым. Он был потрясающий человек. Я не могла опозорить его имя...»

С возмущением вдова убитого говорит о том, что депутаты Госдумы Ольга Епифанова и Сергей Миронов защищают Пеункова:  «Они защищают того, на ком кровь... Они говорят, что это святой человек. Нет, это не святой, это страшный человек, у которого нет никаких принципов... Этот человек не одну жизнь загубил. Не одного человека запугал, загубил, убил, закопал, перешагнул. У него ничего нет святого. Такие люди должны жить, но они должны быть изолированы от общества...»

Ольга Агронская считает, что Пеункову следовало бы дать пожизненный срок: «как кару, чтобы он понял, что это такое... Лишиться не просто возможности ходить, есть, спать, а лишиться семьи, когда тянет в воздух. У него тоже есть семья, жена, дети. Я надеюсь, что он их любит. Пусть он почувствует, как это, когда их нет...»

24 февраля, в дань начала судебного заседания, адвокаты подсудимых Пеункова и его подельника Евдокимова комментировать свою позицию отказались. От интервью воздержались и представители государственного обвинения.

Напомним, что соучастники и непосредственный исполнитель убийства Агронского (Кожевников, Орехов и Голицын) ранее предстали перед судом и в настоящий момент отбывают наказание в местах лишения свободы. Они же, по данным сайта «Архсвобода», являлись активными свидетелями в работе следствия по закреплению доказательств в расследовании преступной деятельности лидера ОПГ «Пени».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20