Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Главное оружие сотрудника ОБЭП – интеллект

В начале своего существования ОБЭП назывался ОБХСС – отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности.

ОБЭП входит в структуру криминальной милиции ОВД. В каждом отделении работают не более 6 человек. Работа в каждом отделе идет по линейному принципу, то есть за каждым сотрудником закреплена определенная линия работы, такие как госбюджет, финансово-кредитная сфера, преступления, связанные с топливно-энергетическим комплексом, или преступления на потребительском рынке. Приоритетные направлениями, показатели по которым требуется управлению БЭП и прокуратуре, являются лесопромышленный комплекс, преступления по потребительскому рынку и должностные преступления (взятки).

Преступления в сфере экономики отличаются тем, что о них редко заявляют, они чаще скрытые – латентные, поэтому работникам ОБЭПа приходиться выявлять их практически с нуля.

Рабочий день среднестатистического оперативного работника ОБЭПа начинается в 8.30 утра. В 8.45 весь отдел приходит на так называемый развод, совещание, на котором дежурный офицер от отдела зачитывает все преступления и происшествия, случившиеся за сутки. Затем сотрудники подразделения собираются у начальника отдела, где определяют приоритетные направления деятельности на день и ближайшее время. Начальник всегда должен быть в курсе всего! И только после этого каждый сотрудник идет заниматься своими делами. Однако, существует еще и такое понятие как дежурство. Оперуполномоченный одного из ОБЭП города пояснил корреспонденту ИА «RUSNORD»: «Если я дежурный от подразделения, то работаю по заявлениям и сообщениям, поступающим на этот день. Во время дежурств я выезжаю на работу в любое время дня и ночи!». Правда, в подразделении есть одна служебная машина, и по ночному вызову она домчит сотрудника на службу.

Работникам ОБЭПа по долгу службы приходится общаться с предпринимателями и директорами крупных фирм. Проявление некомпетентности может привести не только к не раскрытию дела, но даже - в редких случаях - к возбуждению уголовных дел против самих обэповцев. В таких обстоятельствах без обширных экономических познаний не обойтись, так что основным орудием этих сотрудников можно назвать интеллект.

По словам сотрудников ОБЭП самыми частыми в последнее время стали преступления, связанные с мошенничеством при продаже, либо обмене квартир. «Черные» риэлторы – это торговцы недвижимостью, нацеленные отнять у граждан права собственности на недвижимость. Первоначально такие риэлторы получают генеральную доверенность на право подписи собственника, а затем могут с легкостью продать квартиру без ведома хозяина и присвоить вырученные деньги. При этом они умудряются получить от собственника расписку о получении денежных средств.

Еще одна головная боль обэповцев – это поддельные денежные знаки госбанка РФ. В наш век передовых технологий существует масса способов изготовить банкноты. «Самым распространенным методом является изготовление купюр при помощи цветного принтера и сканера», – поясняет оперативный работник. Тактика работы в таких случаях такова: «После нахождения в магазине купюр, имеющих изначально признаки подделки, они изымаются следователем либо дознавателем. И начинается работа по установлению лица, сбывшего купюры. Производим обыск и возбуждаем уголовное дело. Изъятые принтер, системный блок, как носитель информации, и сканер отправляем на экспертизу».

Эти мало заметные стражи экономического порядка, все время ищущие окружающих нас мошенников и вымогателей в среднем получают заработную плату 11-12 тыс. рублей с учетом всех надбавок.

ИА «RUSNORD» поздравляет всех ОБЭПовцев с профессиональным праздником! Желаем как можно больше спокойных ночей и честных предпринимателей!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20