Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Год с Донским. С точки зрения экс-мэра

- Да, год уже прошел и новый мэр Донской уже отчитался. Ничего нового в этом отчете не было – это классический отчет. Как все мэры в прежние времена тоже отчитывались за проделанную работу.

– Какие положительные моменты работы Александра Донского Вы можете отметить?

- Мне понравился отчет, потому что охвачены все сферы жизни нашего города. В его копилку идут такие пункты, как запуск кардиологического корпуса Первой городской больницы, здание скорой помощи, центр реабилитации для детей и так далее. Конечно, это начиналось не при нем, строительство уже шло, но этот год он финансировал, вместе с городским советом. Большой плюс в его работе, что впервые депутатам областного Собрания, совместно с депутатами городского совета и мэром удалось все-таки договориться и достичь решения о выделении конкретного финансирования на областной центр. Пусть пока будет 450 тысяч рублей. Средства на выполнение функций областного центра выделяются во всех регионах.

– Какие острые проблемы еще остались в городе?

- Многое еще надо сделать, но, что самое страшное, я считаю, что ни Донскому, ни Балакшину, ни Нилову, ни последующим мэрам не удастся решить вопрос о жилищном строительстве и ЖКХ. И причина здесь вся в том, что с самого сначала президентом Ельциным было принято неправильно решение. Вся социальная сфера была сброшена по требованию олигархов на муниципальные образования, то есть передана в муниципальную собственность. И в соответствии с этим указом должны были выделяться деньги, компенсироваться. Но только в первый год 15-20 процентов компенсировали регионам, в том числе и Архангельской области, а потом все это забыли, и так мы больше ни копейки не видели. И благо, если бы они увеличивали процент налогов, которые оставались в городе, а наоборот идет все меньше отчислений. Я вот был когда еще губернатором, там 62% оставалось области и 48% шло в центр, а теперь наоборот все, поэтому, естественно, за те деньги, которые получает Архангельск, и за те проценты отчислений, которые идут в городской бюджет, никогда не поправить коммунальной сферы. И с каждым годом она пока становиться хуже и хуже...

– Как Вы в целом оцениваете направление деятельности, взятое мэром?

- Взятое направление, мне, например, немножко не нравится, и не только мне, но и весь народ обижается. Потому что мэр и депутаты спорят, никак не могут найти контакта. И я, когда приступал к работе в качестве мэра, тоже первый год с горсоветом цапался, потом приработались, потому что задача-то у всех одна. Если все-таки нормальные люди пришли в городской совет, если они думают действительно не о своем благе, а о народе, то обязательно притрутся друг к другу и будут нормально работать.

– Каково Ваше отношение к тому, что Донской принимает активное участие во всех городских праздниках?

- Это понятно, он ведь еще молодой. Молодость – это недостаток, который быстро проходит. Ну а пока у него в голове много резвости. Это пройдет и будет серьезным мужем, станет настоящим руководителем.

Праздники - они всегда двояко людьми воспринимаются. Одни говорят - надо, другие - не надо. Одни говорят, что лучше бы эти деньги пустили на увеличение пенсий пенсионерам. Но забывают другое, что эти деньги не из бюджета идут, деньги спонсоры дают. Народ-то хочет не только хлеба, но и зрелищ. Давайте уберем День города, День ВМФ: вы ведь сами завоете – негде повеселиться. Так что все должно быть в меру и в соответствии с теми финансами, которые имеются в распоряжении города.

– Чумбаровка?

- Это начало только. Вот когда достроим до конца, вот тогда будем делать выводы. Важно, чтобы проект до конца довести. Но в этом году мы планируем - и мэрия, и мы, общественный благотворительный Фонд, - Чумбаровку провести до Володарского. И в бюджете 15 млн. предусмотрено, так что выводы будем делать, все облагородим, а так сейчас - полуфабрикат.

– «Водник»?

- Очень жаль, конечно, что случилось так с командой «Водник»... Были чемпионами, а скатились на 8-ое место, это не делает, конечно, нам чести. Это престиж Архангельской области, кто бы что ни говорил.

– Стал ли за этот год наш город чище?

- С каждым годом город становится чище, потому что повышается общая культура граждан. Пока не будет сознательным народ, никакого порядка в городе не будет. Не приставишь ведь к каждому человеку дворника. Нужна своя внутренняя культура. Когда научимся любить, ценить и уважать себя, а потом уже и соседа, вот тогда у нас будет порядок.

Что вы думаете о закладке нового храма на месте памятника на площади Профсоюзов?

- Тут тоже двоякое отношение. Если уже принялись здесь строить храм, то сначала перенесите памятник, откройте заново его, народ чтоб пришел. Тогда бы никто не возмущался. А когда его снесли и передвинули к забору… Нехорошо получается… Храм ­– богоугодное дело, но начало его строительства - не богоугодно…

В конце беседы Павел Николаевич подытожил: «За один год трудно что-то решить. Донской просто не мог физически за столь короткий срок все охватить, ему надо было привыкнуть. Пришел совершенно новый человек, не управленец. Конечно, ему очень трудно работать. Вспомните, с чего я приходил в 96-м году. Я не вылазил из забастовок. Не мосты и дороги нужно было строить, а рассчитаться с полуторогодовалой задолженностью по заработной плате. Донской вот писал отчет за год, а я тогда писал отчет каждую неделю, как сводки с фронта, - в газете «Архангельск» писали, сколько денег пришло в городскую казну и куда они истрачены

Так что меняется время и меняется работа, и сейчас больше времени надо сосредоточить на подготовке к новому сезону, именно подготовить, как бы то ни было, но залатать те дыры, которые в коммунальном хозяйстве появились.

В чем наша беда? В том, что мы не успеем человека избрать, как уже начинаем его критиковать. Ведь если народ избрал, то он четыре года будет работать. Вместо того, чтобы критиковать, лучше будем помогать. И тогда мы сообща сможем чего-то добиться, От критиканства ни дорог не прибавится, ни зарплата не увеличится, ни коммуникации не отремонтируются…»

Беседовала Татьяна Мартынова

Фото автора


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20