Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рейтинг упоминаемости в СМИ архангельских политиков 27 апреля - 10 мая

ИА «RUSNORD» публикует рейтинг упоминаемости архангельских политиков в центральных и региональных СМИ, имеющих интернет-версии за две недели с 27 апреля по 10 мая включительно.

Рейтинг составлен на основе базы данных агентства INTEGRUM.

Проверены 4400 источников, включая центральные и региональные СМИ.

В отчете фигурирует количество статей, независимо от того, сколько раз в каждой из них упомянут тот или иной политик:

Алексей Баринов, глава администрации Ненецкого автономного округа – 41

Александр Беляев, мэр Северодвинска — 31

Александр Донской, мэр Архангельска – 62

Николай Киселев, глава администрации Архангельской области – 80

Владимир Крупчак, депутат Госдумы – 15

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов – 33

Глава администрации Архангельской области и мэр Архангельска продолжают уверенно лидировать по количеству уделенных им журналистами строк, но все чаще поводом для очередных публикаций становятся отнюдь не «благодеяния» глав исполнительной власти.

Так, главным «событием», в связи с которым вспоминали Николая Киселева, стало объявление в Архангельской области чрезвычайного положения вызванного пожарами в деревнях области. Заметили местные СМИ выделение области 220 миллионов рублей федеральных средств на строительство дорог, а также поздравления главы администрации области ветеранов с Днем Победы.

В очередной раз, как пример издевательства над свободой слова, вспомнили Николаю Киселеву в день свободной печати недавно проведенную им пресс-конференцию для нескольких «особо избранных» СМИ.

Уверенно не слезает с печатных и Интернет-полос фамилия мэра Архангельска Александра Донского. На этот раз интерес к нему «подогрели» местные депутаты. Бойкотируемая мэром десятая сессия Горсовета провалилась, едва начавшись. При объяснении всех замысловатых перипетий депутатского скандала, все журналисты отчетливо видели «уши» Донского. Прошедшая сессия областного Собрания развенчала еще одни миф об архангельском мэре. Несмотря на выделение городу из областного бюджета 450 миллионов рублей, все издания сделали упор на фактической неспособности городской власти нормально освоить такие деньги. Но кроме критики в адрес мэра, журналисты «съели» и изрядную долю положухи: среди них 10% сокращение штата горадминистрации, подписанное мэром, а также поздравление ветеранов с 9 мая.

Интересный факт. Мэр Архангельска проигнорировал один из самых красивых городских праздников – майскую эстафету. Случилось это впервые за всю историю эстафет. Еще ни один архангельский градоначальник себе такого не позволял, но журналисты отсутствия мэра даже не заметили.

Губернатор НАО Алексей Баринов несколькими крупными политическими шагами приковал к своему небольшому региону значительное внимание прессы. Так, весомым событием стало его посещение конференции стран Баренц-региона в норвежском Хаммерфесте, переговоры с иностранными компаниями и доклад о социально-экономическом положении в округе. Что дало повод для эпитетов типа «Баринов открыл Ненецкий округ для мировой общественности». Вторая главная Ненецкая тема – жесткий диалог окружной власти с местными нефтедобытчиками. Под раздачу попали «Печоранефть», «Северная нефть» и «Total».

Мэр Северодвинска Александр Беляев отметился большим количеством мелких, но занимательных заявлений по поводу приемных семей, бесплатных газет и, главным образом, о борьбе с городскими скупщиками цветных металлов. Недавно вандалы осквернили северодвинский памятник павшим воинам, отпилив железный кусок, мэр города корабелов не замедлил отреагировать.

Рейтинг Владимира Крупчака стабильно не высок, но и не валится резко в низ. Не так часто журналисты вспоминают, что Владимир Крупчак не только крупный лесопромышленник, но и депутат Госдумы от Архангельской области. В майские праздники Крупчак отметился в СМИ в обоих своих ипостасях. Его выбрали в состав рабочей группы общественной палаты РФ по Лесному кодексу, а так же к нему обратился за помощью мэр Северодвинска с просьбой подключиться к решению проблемы законодательного регулирования приемки цветного металла.

Спикер архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин поймал информационную волну после закончившейся сессии. Он успел побывать на 100-летии первого российского парламента, прокомментировать итоги сессии, поздравить всех с 1 и 9 мая, поучаствовать в заседании молодежной палаты, приложил руку к созданию в Архангельске Совета местного самоуправления и поздравил с «золотым» юбилеем свою родную школу в далеком поселке Динамо Челябинской области.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20