Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор НАО Алексей Баринов комментирует Послание Президента России

«Всецело разделяю озабоченность главы государства о демографической ситуации в России. Она на сегодня крайне важна и требует принятия незамедлительных мер, ибо завтра уже может быть и поздно.

Мы в округе демографию давно поставили, скажем так, во главу окружных приоритетов. Еще несколько лет назад она была у нас со знаком “минус”.

Сейчас ситуация кардинально поменялась и последние годы рождаемость в округе стабильно повышается. Естественный прирост населения вселяет уверенность в том, что богатства Севера будут осваивать местные люди. Конечно, все это требует больших финансов, каждодневной заботы и повышенного внимания. Как только эти три составляющие нам удалось запрячь в одну упряжку, так демографический воз в округе быстро поехал в гору.

Первое, что мы сделали – не поскупились и разморозили главный окружной долгострой, родильный дом. Этот объект наши женщины ждали десять лет! Но у прежней окружной власти были другие первоочередные траты. В 2005-м году пересмотрели также свои финансовые обязательства перед семьями, воспитывающими трех и более детей, добавив к уже получаемым пособиям еще по 200 рублей на каждого ребенка.

Мое главное убеждение – на детях недопустимо экономить - целиком и полностью подтвердил Президент, рекомендовав пересмотреть в сторону увеличения государственное пособие детям. Уверен, при серьезном подходе – а слова Президента таковыми были – нам удастся решить архиважную для России демографическую проблему.

И еще на одном аспекте выступления Владимира Путина характерном не только для нашего региона хотелось бы остановиться – о социальной ответственности власти и бизнеса. Что касается окружной власти, то мы уделяем этому особое значение, начиная с социально ориентированного бюджета и заканчивая социальными выплаты из него различным категориям граждан.

К примеру, у нас каждый рядовой пенсионер кроме государственной пенсии получает еще и доплату – 1600 рублей. И эта сумма – не предел. Мы будем ее увеличивать, помогая пожилым людям не заглядывать в пустой кошелек.

Что же касаемо бизнеса, то здесь ой как много проблем! К примеру, работает и весьма успешно, на территории Ненецкого округа нефтяная компания “Северная нефть”. Получая лицензию на разработку месторождений Вала Гамбурцева, компания в 2001 году подписала договор с округом о социально-экономическом партнерстве, согласно которому должна была вкладывать деньги в социально значимые окружные объекты: жилье, детские сады, больницы, школы. Но по прошествии некоторого времени, компания взяла, да и передумала делиться с жителями округа прибылью. На сегодня у компании перед ними долг почти 900 млн. рублей. Это, между прочим, четверть регионального бюджета!

Сегодня “Северная нефть” категорически отказывается вносить эти деньги в фонд социально-экономического развития региона. Вот такая она на деле, социальная ответственность российского бизнеса. Как только доходит дело до денег, все обязательства мгновенно забываются! Я доволен, что Президент еще раз заострил внимание на этой хронически больной проблеме. Может, у господ из “Северной нефти” память восстановится, а вместе с ней и совесть перед людьми, которые ждут от бизнеса реальных дел, а не пустых обещаний».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20