Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон намерен сделать встречи с представителями национально-культурных автономий регулярными

Как сообщает пресс-служба епархии, эта первая в своем роде встреча глав национальных диаспор была организована по инициативе Управляющего Архангельской епархией и проходила в здании Архангельского Епархиального управления.

На встрече присутствовал заместитель главы администрации Архангельской области М.Н. Ситкин, директор департамента общественных связей и информации администрации Архангельской области И.А. Горькая, депутат Областного собрания Ю.В. Гусаков, ректор Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.Н. Булатови председатель редакционного совета газеты "Единый мир", руководитель представительства НАО в Архангельске Д.А. Несанелис.
Встреча объединила за круглым столом руководителей девяти национально-культурных объединений, проживающих на территории региона - русских, украинцев, белорусов, армян, азербайджанцев, евреев, чеченцев, ненцев, поморов. Открывая встречу, Преосвященный епископ Тихон подчеркнул значимость ее проведения в канун величайшего праздника - Дня Победы в Великой Отечественной войне. Подвиг, объединивший все народы нашего государства, был величайшей силой, сокрушившей фашизм.
Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон призвал собравшихся почтить память трагически погибших в авиакатастрофе в Сочи и высказал слова соболезнования председателю регионального отделения "Союза армян России" Мамикону Гекчану.
В ходе беседы за чашкой чая, участники встречи выразили благодарность епископу Тихону за приглашение поучаствовать в этой встрече. Все присутствовавшие также подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных встреч, способствующих консолидации усилий по решению общих проблем. Участники были единодушны в необходимости дальнейшего укрепления добрососедства представителей всех национальностей в Архангельской области и НАО, осудили факты проявления ксенофобии в регионах Российской Федерации, а также деятельность деструктивных религиозных организаций на Русском Севере.

В ходе общения руководители национально-культурных объединений обратились к епископу Тихону и высказали предложение о совместном отрытом обращения к жителям Архангельской области с призывом поддержать строительство кафедрального собора в Архангельске и осудить искусственное нагнетание конфликта в связи с переносом памятника "Доблестным защитникам советского Севера 1918-1920 гг."
Слова признательности за вклад в формирование межнационального единства и укреплению культурных связей были высказаны представителям редакции газеты "Единый мир", способствовавшим организации первой встречи руководителей национально-культурных объединений Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Фото пресс-службы епархии


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20