Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Задержание Баринова: Общественность Архангельской области и НАО обратилась к президенту

Уважаемый Владимир Владимирович!


Мы, руководители национальных общин и национально-культурных автономий, проживающих на территории Архангельской области, считаем неоправданным арест главы администрации Ненецкого автономного округа Алексея Викторовича Баринова. Судя по событиям последних дней, А.В. Баринов не скрывался от следственных органов, а, наоборот, продолжал текущую работу главы администрации округа.

Разумеется, мы не пытаемся в своих действиях подменять правоохранительные органы, оказывать давление на следствие и навязывать обществу свою точку зрения по этому вопросу. Мы убеждены, что только беспристрастный суд сможет поставить точку в уголовном деле, которое сначала было официально прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления», а затем, спустя несколько лет, «вдруг» стало основанием для возобновления следственных действий и предъявления обвинений.

Тем не менее, в настоящий момент мы не можем не высказать свое мнение об Алексее Викторовиче Баринове и его вкладе в формирование в нашем регионе климата благоприятных межнациональных отношений.

В своей работе на посту главы округа Алексей Викторович уделял и уделяет большое внимание межнациональным и межконфессиональным отношениям. По благословению церковных властей, при непосредственном участии А.В.Баринова началось возрождение Православия на территории Ненецкого автономного округа, начали строиться новые храмы и реставрироваться существующие. Наряду с этим, в округе получили поддержку и другие национально-культурные автономии и конфессии – татарская, украинская, еврейская. Понимание и поддержку получила единственная в России межнациональная газета «Единый Мир», в создании которой принимают участие национально-культурные общественные организации поморов, евреев, ненцев, татар, белорусов, армян, азербайджанцев, чеченцев, украинцев. «Единый Мир» стал информационным спонсором всех важнейших мероприятий, которые проводили общины и автономии в 2005 году – на ее страницах нашли отражение визиты Генерального консула Армении и представителей посольства государства Израиль, широко освещались Дни Украинской, Немецкой и Еврейской культуры, национальные праздники и памятные даты. В числе постоянных авторов газеты – руководители общин и национально-культурных автономий, известные ученые и политики, депутаты городского Совета и областного Собрания, руководители предприятий и организаций. Деятельность газеты была неоднократно положительно отмечена со стороны представителей национальных землячеств и Министерства регионального развития Российской Федерации.

Таким образом, именно Алексей Викторович, его по-настоящему государственное мышление и политическая зрелость стали той позитивной основой, которая смогла объединить вокруг себя представителей самых разных религий и убеждений.

Примечательно, что вся эта большая работа по формированию в обществе принципов взаимопонимания и толерантности проводится в тот момент, когда многие другие руководители регионов и муниципальных образований лишь на словах выступают в поддержку заявлений Президента о необходимости борьбы с ксенофобией и национализмом.

Мы убеждены, что в самое ближайшее время справедливость восторжествует, и мы сможем продолжить дело межнационального общения при активном участии и поддержке Алексея Викторовича Баринова.

С уважением,

Председатель Совета архангельской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия поморов Архангельской области» П.А. Есипов
Председатель архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии В.А.Гауптман

Президент архангельской региональной общественной организации «Землячество Беларусь» В.П. Верхов
Председатель архангельского регионального отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса» Д.П. Алиев
Председатель Архангельской организации Чечено-Ингушской культуры «Вайнах» Д.М. Абдулкадыров

Председатель Совета архангельской региональной общественной организации
«Землячество ненецкого округа «Тосавэй» Н.Н. Матафанов

23 мая 2006 года

г. Архангельск


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20