Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия подготовит заявку в ООН по шельфу Арктики осенью: Мы претендуем на шельф площадью 1 млн квадратных километров с ресурсами, оцениваемыми в 5 млрд тонн условного топлива

 

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты - продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы на протяжении всего этого времени проводили необходимые работы, активно с 2007 года геологи изучали, проводили геофизику, батиметрию, глубинное изучение, собирали информацию, строили модель, общались с нашими коллегами-геологами из других стран. И на сегодняшний день с учетом того, что нам летом предстоит провести еще одну экспедицию, мы планируем осенью этого года окончательно подготовить заявку, и она будет готова для внесения", - сказал Донской.

"Дальше уже, скажем, чисто дипломатические шаги - когда ее лучше вносить. Желательно, конечно, ее внести до лета следующего года, дабы мы могли работать с теми же членами комиссии, потому что в принципе у нас хорошие, конструктивные взаимоотношения сложились, мы их знаем, они нас знают, специалисты. Мы понимаем, какие вопросы нам будут задавать, поэтому нам желательно именно весной следующего года внести эту заявку", - отметил министр.

Донской сказал также, что работа по подготовке заявки ведется в плотном контакте с МИД РФ и Минобороны.

«По охотской заявке МИД проводил консультации и переговоры с японскими коллегами, которые сняли все свои замечания, положительное решение от этого как раз тоже зависело. Что касается арктической заявки, конечно, МИД здесь играет немаловажную роль, и мы с ними очень плотно вместе идем работать», - отметил министр.

Как сообщает PortNews, комиссия ООН по границам континентального шельфа удовлетворила заявку России о включении в состав ее континентального шельфа анклава площадью 52 тыс. кв. км, находящегося в срединной части Охотского моря.

Россия уже 13 лет претендует на участок арктического шельфа, включающий в себя хребты Ломоносова и Менделеева, богатый нефтью и газом, но заявка была отклонена в связи с недостатком информации, напоминает портал gorod55.ru. Если российским ученым и дипломатам удастся доказать, что эти участки - продолжение континентального шельфа России, то Россия получит в состав своей территории шельф площадью 1 миллион квадратных километров с ресурсами, оцениваемыми в 5 миллиардов тонн условного топлива.

Как ранее сообщал замглавы Минприроды Денис Храмов, который возглавляет российскую делегацию, работающую с Комиссией ООН по границам морского дна и слова которого цитирует сайт «Нефтетранспортная территория», претензии России на расширение границ на шельфе в Арктике почти не пересекаются с зонами интереса других стран - Канадой, Данией, Норвегией и, вероятно, США (если бы они присоединились к конвенции).

В частности, напомнил Денис Храмов, с Норвегией Россия уже решила территориальные вопросы, с Канадой ведутся двусторонние переговоры, с Данией, находящейся ещё только в процессе подготовки заявки по Арктике, Россия также согласовала подход, при котором стороны не возражают против подачи заявок обеими странами и обязуются все двусторонние вопросы решить позднее.

США, отмечал Денис Храмов, к настоящему моменту ещё даже не ратифицировали Конвенцию (ратификация Конвенции ООН по морскому праву открывает возможности странам претендовать на шельфы нейтральных вод - ред). В долгосрочных планах США тоже намерены ратифицировать конвенцию и подать заявку на шельф в Арктике. "На ближайшее будущее, как мы понимаем, они перед собой такую задачу не ставят", - сказал он.

- Претензии России в Арктике - это шельф площадью 1,2 млн кв. км, ресурсный потенциал которого оценивается в порядка 5 млрд тонн условного топлива, - подчеркивал Денис Храмов.

Фото: http://www.dni.ru/society/2014/4/4/268483.html


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20