Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Международный Фестиваль уличных театров в Архангельске: Пусть всегда будет театр!

Международный фестиваль уличных театров - что это - традиция или эпизод в жизни Архангельска? Думаю, что для большинства горожан это десятидневный праздник, северный карнавал и просто круговорот эмоций! Люди разбирают программки спектаклей и пытаются не пропустить ни одного зрелища. Двигаясь от одной площадки к другой, с радостью встречают приятелей и просто знакомые лица таких же зевак. Увидев все творческие коллективы, уже пытаются поймать понравившихся актеров, сфотографироваться с ними, поговорить или просто еще раз запечатлеть их в своей памяти. Но даже на втором и третьем просмотре можно вновь встретить друзей и знакомых. Желание увидеть как можно больше превращается в сезонную манию.

Центральная площадь города и почти вся набережная заполнены любителями уличных театров. Слова «уличные театры» и «Виктор Панов» в Архангельске стали неразделимыми понятиями. Как ни своенравен, эпатажен, эксцентричен и категоричен в своих высказываниях о жизни режиссер Архангельского молодежного театра Виктор Панов, но все же, если бы не он, то никогда на улицах города не было бы этих безбашенных экспромтов заезжих актеров и восторженных глаз жителей города.

«А вы видели, сколько здесь шло народу? Мы ведь по сто рублей не выдавали, как некоторые, они сами идут с удовольствием», – не без заслуженного самодовольства говорит Виктор Панов.

И совсем нельзя не согласиться с мнением Виктора Петровича: «Сейчас лето, все театры не работают. Я посмотрел почти со слезами на глазах на почти три тысячи пришедших зрителей и подумал, а что бы они делали эти дни, если бы не эти спектакли? Шашлык жрали и пиво жучили?».

«Театр летом должен работать!» – вот лозунг, двигающий Виктора Панова на все новые подвиги во имя того, чтобы фестиваль уличных театров стал брэндом Архангельска.

За десять дней около сотни выступлений на битком забитых площадках – это ли не везение для северного провинциального городка?!!

И на каждый фестиваль в город приезжают все новые, все более разноплановые и яркие коллективы со всей Европы. «Ездим на фестивали, смотрим, у нас богатый банк данных, мы знаем президентов всех фестивалей мира, а они нас знают, нам присылают. Мы обмениваемся информацией. Мы все время стараемся пригласить новые коллективы, мы редко повторяемся», – добавил Виктор Панов, убегая говорить приветственные слова перед очередным выступлением.

Разве можно придумать лучший праздник для архангелогородцев!?! Разве может быть для человека больший подарок, чем море положительных эмоций!?! Вся наша жизнь театр, и театр начинается с улицы, именно так для Архангельска можно перефразировать классиков! А Виктору Панову мы простим всю его причудливость, что поделать – ЧЕЛОВЕК ТВОРЧЕСТВА!

Татьяна Мартынова

Фото автора


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20