Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Архангельска хотел лишить партии права отзыва выборных должностных лиц

21 июня на сессии Архангельского областного Собрания, депутаты во втором чтении приняли всего 6 из 28 предложенных поправок в областной закон «Об отзыве выборных должностных лиц». Как рассказал ИА «RUSNORD» председатель облизбиркома, достаточно много поправок внес мэр Архангельска Александр Донской. В том числе на депутатской комиссии две поправки были даже первоначально рекомендованы. Но мы, как разработчики проекта закона, были против, и правовое управление Облсобрания нас в этом поддержало.

В частности не прошла поправка мэра, которая исключала участие в этом процессе само муниципальное образование. В Уставах МО должны содержаться нормы, которые регулируют порядок отзыва депутатов или выборных должностных лиц. Александр Донской предложил этот пункт из закона убрать, и оставить все регулирование вопроса на областном или федеральном уровне. «Мы считаем, что это существенно ущемляет права местного самоуправления, - заявил Александр Яшков. - В Уставе МО должны быть заложены основания отзыва. В частности ряд документов, которые заложены в областном законе, могут еще регулироваться и Уставом МО. Мы говорим, что основанием для отзыва должны быть некие противоправные действия, притом, подкрепленные судебным решением. Но мы не говорим, что в те муниципальные комиссии, которые будут заниматься вопросом по отзыву должны быть предоставлены решения суда. Это может предполагать Устав. Может быть потребуются еще какие-то документы, которые подтвердят противоправные действия отзываемого должностного лица».

Вторая мэрская инициатива, с которой депутатская комиссия предварительно согласилась, но избирком посчитал ее не совсем правомерной - это обязательство взыскать расходы избирательной комиссии с инициативной группы, если она после начала процедуры передумает отзывать выборное должностное лицо. «Но, согласно закону о референдумах МО, никаких подобных санкций для инициативных групп не предусмотрено, - говорит Яшков. - Поэтому введение дополнительных обременений и в случае отзыва не обоснованно. Здесь получилась бы явная нестыковка с федеральным законодательством».

Третья принципиальная поправка, внесенная мэром — это исключить из субъектов инициативы по отзыву выборных должностных лиц избирательные объединения. А это все партии, их региональные объединения и общественные организации, которые могут принимать участие в выборах. Донской мотивировал это положением 131 закона "о местном самоуправлении", согласно которому правом отзыва должны пользоваться граждане. «Я бы не хотел комментировать позицию мэрии, - заявил ИА «RUSNORD» Александр Яшков, - но явное лукавство в этом вопросе прослеживается. В других поправках они ссылаются на закон о местном референдуме, здесь же про него полностью «забывают». Я считаю, что надо пользоваться нормами обоих этих законов, и не лишать партии права на отзыв выборных должностных лиц».

Однако, по словам Александра Георгиевича, даже после вступления в силу нового закона об отзыве выборных должностных лиц местного самоуправления, воспользоваться им будет исключительно сложно. «Каков бы ни был областной закон, он не должен противоречить 131 ФЗ, - говорит председатель облизбиркома. – А там очень жестко определено, какие результаты референдума об отзыве считать достаточными. В голосовании должны принять не менее 50 списочной численности избирателей, и проголосовать за отставку должны те же самые не менее 50% списочной численности избирателей. Обращаю внимание: не тех, кто пришел на выборы, а, именно, списочной численности. Сейчас в Архангельске зарегистрировано около 190 тысяч избирателей. То есть для отставки, допустим мэра, должны проголосовать «за» не менее 95 тысяч человек. Но это даже теоретически не реально! Такого голосования у нас не бывало даже на выборах президента!».

Как заявил ИА «RUSNORD» Александр Яшков, в 131 закон в этой части надо вносить поправки. Вполне разумно, если для отзыва будет достаточно большее количество голосов избирателей, чем голосовали «за избрание». Но, по мнению Яшкова, внесение изменений в 131 закон на деле проблематично. «Пока все выборные законы, которые принимаются Госдумой, инициируются президентом. Хотя, теоретически законодательной интцтативой владеют многие. Надо понимать, что депутаты, когда принимали 131 закон, тоже о чем-то думали. Значит, какая-то логика была. Кто-то пролоббировал интересы муниципалов», - подытожил Александр Яшков.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20