Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Сынок, спустись вниз за хлебом!». Мэр Донской начинает взрослеть?

В десяти минутах от дома был огромный гастроном. Конечно, там было очень интересно и пахло колбасой. Вот только такой свежей сметаны в маленьких смешных бочонках и горячих бубликов никогда не было. Зато было много народу, раздраженных продавцов и ругани. Детей там было мало, все-таки через три улицы переходить.

Потом мы переехали в новостройки. Там были большие и красивые универсамы, в них иногда бывали продукты. Но до них несколько остановок на автобусе. И добрую тетю-молочницу я больше не встречал. А так хочется познакомить с ней своего маленького сына…

В Америке меня убили супермаркеты. Я догадывался, что там хорошо питаются, но не до такой же степени. Вот только американцы, особенно в крупных городах, посещают их не чаще одного раза в неделю. В остальные дни они ходят в симпатичные магазинчики по соседству. Там нет лобстеров и тридцати сортов фаршированных оливок. Зато можно купить себе продукты на ужин, а заодно пообщаться с соседями. Продавец всегда улыбчив, он знает ваши вкусы и дату рождения, что очень немало в наш урбанистический век. Не верьте сказкам про каменные джунгли с волчьими законами, это советская пропаганда. Разумное общество само выбирает форму обслуживания, главное, чтобы чиновники ему в этом не мешали.

Архангельскую область традиционно считают лесной. Действительно, куда ни глянь, сплошные ЦБК и лесозаводы, им почет и известность. Только интересная экономика получается: перерабатывающие предприятия области дают в бюджет налоговых отчислений 9.9 копеек с рубля, а предприятия ЛПК только 3.1 копейки. Департамент агропромышленного комплекса области им завидует, поэтому постоянно предлагает снять все имеющиеся налоговые льготы. Было бы логично, если губернатор, сам бывший переработчик молока, стукнул кулаком и приструнил зарвавшихся подчиненных. Но он помалкивает. В памяти всплывает приснопамятный договор о поставках сельхозпродукции из Вологодской области, о котором и писать уже надоело. Да, я утверждал и буду утверждать, что в нашем климате сельским хозяйством заниматься сложно. Но и соседние скандинавы не в тропиках живут, а у них в этом бизнесе задействовано до 50 процентов населения, и все - за счет государственных дотаций. У нас же у предприятий, платящих в местный бюджет самые большие и «быстрые» деньги, последнее пытаются отобрать. Нонсенс, как и многое другое в нашей стране…

Но дело не только в льготах и дотациях. Вы обращали внимание, чья продукция продается в гипермаркетах класса «Премьер» или «Сигма»? В глаза бросаются красочные обертки с латинскими буквами. Ничего удивительного, это магазины из разряда недешевых, закупающие товар у лучших российских и мировых производителей, туда очень приятно заезжать в канун праздников. Но свежие продукты от местных удобнее и выгоднее покупать в маленьких магазинчиках во дворе своего дома, так называемой «шаговой доступности». Там легче вычислить, какой товар за какой промежуток времени распродается, продукция из колбасного цеха попадает непосредственно на прилавок, а не залеживается по подсобкам. Да и цены щадящие, за счет маленького коллектива и низкой арендной платы. Что особенно приятно нашим пенсионерам, богатым не в лом каждый день на джипах в центр проехаться. А дальше возникают картинка из моего детства: сын, как взрослый, идет 15 метров до ближайшего магазинчика и просит тетю Лену (Валю, Свету, Олю…) отпустить сто грамм конфет и свежий батончик к чаю…

Благостная картина? А то! Вот только мэр Архангельска Александр Донской до недавнего времени был против. Я его даже понимаю, бывшему владельцу городской сети супермаркетов также сложно переключиться на проблемы мелких торговцев, как и бывшему мосфильмовцу снимать документальное кино. Но я-то смог в начале 90-х, жизнь заставила. Вот и у Александра Викторовича наступило просветление, 20 июня на круглом столе» он обещал заняться выделением земли под строительство магазинов «шаговой доступности». До этого мэр был подвержен своеобразной гигантомании и собирался убрать с рынка всех мелких розничных торговцев. Но дело в том, что предприятиям-переработчикам вполне по силам самим организовать и обслуживать подобные торговые точки, москвичи давно именно так поступают. Вот и посмотрим по оборотам, чьё молоко вкуснее, наше или вологодское? Остальные доводы не принимаются и не рассматриваются, рынок-с…

Теперь мэру осталось преодолеть противодействие некоторых депутатов Горсовета. А оно будет, не сомневаюсь. Ведь открытие мелкой розничной сети бьет по интересам владельцев крупных торговых предприятий, у которых хватит денег на лоббирование. Но игра стоит свеч. Ведь обещанное 20 июля ляжет на противоположную чашу весов невыполненных предвыборных клятв и популистских проектов, станет первым сигналом к пришествию Донского-государственника. Мы долго этого ждали, подождем и ещё…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20