Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нацпроект уходит в отпуск. Иммунизация и диспансеризация в Архангельской области летом практически остановлена

Он пояснил, что дополнительной диспансеризации подвергаются граждане 35-55 лет, работающие в бюджетной сфере. «Количество подобных граждан составило 38 тысяч 650 человек, на каждого из которых положено по 500 рублей дополнительных выплат. На сегодняшний день дополнительную диспансеризацию прошли только 1406 человек», - рассказал Эммануилов. По его словам, это связано не только с тем, что поздно поступили нормативные документы, но и с тем, что диспансеризация пришлась на пик отпусков, как у самих граждан, так и у работников медицины.

Сергей Эммануилов заметил, что дополнительной диспансеризации должны быть подвергнуты граждане, работающие во вредных условиях труда. Таких оказалось 46 тысяч 188 человек, на каждого из них положено 535 рублей дополнительных выплат.

Эммануилов отметил, что из этой группы осмотрено лишь 35 человек, что, по его мнению,  связано как с пассивностью со стороны лечебных учреждений, так и со стороны работодателей.

В целом, Эммануилов считает, что первый этап национального проекта «Здоровье» прошёл в Архангельской области довольно успешно. Для реализации поставленных задач при главе Архангельской области был создан Совет, занимающийся вопросами нацпроекта, комиссия при Администрации области, собирающаяся раз в 2 недели, а также комиссия департамента здравоохранения, которая собирается раз в неделю.

«Была выполнена огромная нормотворческая работа, были разработаны соглашения как с Минздравом России, так и муниципальными образованиями области, был утверждён и согласован сетевой график поставок и план реализации», - рассказал Сергей Эммануилов.

Он заявил, что по итогам первого этапа реализации национального проекта были сделаны выводы, сформированы регистры врачей общей практики. По статистическим данным, за 6 месяцев 2006 года наблюдалась существенная динамика в сторону увеличения количества врачей- на работу пришло свыше 100 врачей – педиаторов, количество медицинских сестер также увеличилось.

«За это время выросла средняя зарплата медицинских работников, у участковых врачей в среднем с 7 до 20 тысяч рублей, у медицинских сестёр - с 4 до 10 тысяч рублей, в Архангельске также проводятся доплаты врачам отдельных участков, в основном это островные территории», - пояснил Эммануилов.

Директор департамента здравоохранения отметил, что за 6 месяцев 2006 года коэффициент совместительства по естественным причинам снижался, но в будущем есть предпосылки, что он будет расти всвязи с перераспределением участков.

Несколько слов Эммануилов сказал о повышении квалификации медицинских работников. Повысили свою квалификацию, по его словам, намного больше работников, чем запланировано. Это связано с тем, что финансовые средства выделены и федеральным бюджетом и областью, переобучение кадров медицинских работников идёт строго по графику.

«В части оснащения оборудованием и автотранспортом ситуация также складывается благоприятно, хотя основные поставки начнутся только в сентябре, область уже получила 25 комплектов лабораторного оборудования, 2 флюоорографа, 4 узи-аппарата, 36 фиброгастроскопов. В наше распоряжение также поступил многофункциональный аппарат «Дельфия – 2», с помощью которого мы можем проводить полное обследование новорожденных младенцев на выявление наследственных заболеваний», - рассказал Сергей Эммануилов.

Директор департамента здравоохранения отметил, что есть и проблемы в реализации национального проекта. По его словам, крайне недостаточна по области информационная поддержка, не хватает программных продуктов, не решён вопрос по дополнительным выплатам в части «северных надбавок», всё ещё наблюдается резкий дисбаланс в размере оплаты труда.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20