Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Правозащитники обвиняют военкомов в нарушениях закона

Пресс-конференцию в Минобороны дал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-полковник Василий Смирнов. Он сообщил, что в общей сложности в войска отправлены 124 550 человек - почти на двадцать тысяч меньше, чем в прошлом году. Эту разницу Смирнов объяснил тем, что военные постепенно переводятся на контракт, а значит, армии требуется все меньше призывников. Количество уклонистов сократилось с 17 тысяч в прошлом году до 12 тысяч в нынешнем. Бывшие уклонисты вышли из призывного возраста, получили законные отсрочки или отправились в армию. При этом к уголовной ответственности по-прежнему привлекается не более трехсот уклонистов в год, что, по мнению генерала Смирнова, не так уж плохо. Ведь в каждом случае уклонения от воинской службы сотрудники военкоматов должны применять «индивидуальный подход».

Снизилось количество призывников, которые имеют ограничения по состоянию здоровья (30% вместо 50%). Эти результаты Смирнов объяснил «высокой организацией призывной кампании» и объективным освещением призывных мероприятий в прессе.

Однако правозащитники считают, что объяснение столь благостной картине более прозаичное. Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила:"Просто сотрудники военкоматов стали чаще нарушать закон при призыве". Во многом это связано с тем, что 14 июня Госдума приняла в третьем чтении законопроект об отмене ряда отсрочек от призыва - например, отцам, имеющим ребенка до трех лет. Хотя поправки вступают в действие лишь с 1 января 2008 года, в некоторых военкоматах призывникам говорят, что отсрочки уже отменены. «Точной статистики у нас нет, но можно сказать, что подобных случаев - сотни», - сообщила Мельникова. А количество призывников, отправленных таким образом в армию, "вообще никто не считал".

«Дело в том, что военкомам начисляются премии за выполнение плана по призыву, а за нарушения при выполнении этого плана военкомы практически не привлекаются», - объяснил ситуацию «Газете» Сергей Кривенко, ответственный секретарь коалиции общественных организаций «За демократическую альтернативную гражданскую службу». Подобные премии назначаются всем членам призывной комиссии, и их выплачивают местные власти. Это делается неукоснительно. Когда же речь заходит о выполнении других распоряжений местных властей, касающихся призыва, по мнению правозащитников, ситуация складывается другая.

Так, члены коалиции «За демократическую АГС» попытались проверить, как выполняется распоряжение мэрии Москвы, которая обязала каждый военкомат вывесить стенд о процедуре подачи заявлений желающими проходить альтернативную службу. Выяснилось, что стенды есть только в половине военкоматов. По словам Кривенко, в этот, как и в осенний призыв, повторилась ситуация, когда прямо с призывных пунктов военным приходилось отпускать «сверхплановых» призывников. 200 новобранцев, например, отпустили в Чебоксарах. Отчеты комитетов солдатских матерей и коалиции «За демократическую АГС» будут готовы в конце июля, - сообщает GZT.ru

Фото: GZT.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20