Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вопли Жириновского: Хамство без границ

Ясен пень, я имею в виду Жириновского. Наверное, каждый уже видел, как лидер ЛДПР изгалялся над корреспондентом МИА «Россия сегодня», называя лесбиянкой и призывая своих «соколят» овладеть ей на глазах изумлённой общественности. Всё это сопровождалось юродивыми воплями «Хритос-воскресе, воистину-воскресе». А когда выяснилось, что жертва его личного пиара ещё и беременна, прочёл целую лекцию на тему женского предродового здоровья, главная мысль которой сводилась к тому, что Думе нужны здоровье журналисты, а не с пузом.

 В ответ Стелла Дубовицкая (так зовут потерпевшую от партийного хамства), написала заявление в полицию, потребовав привлечь эксцентричного политика к ответственности. Адвокат журналистки Анатолий Кучерена сказал, что Жириновского хотят привлечь по статье Уголовного кодекса РФ «Хулиганство». Что лично мне странно, ибо показанное по телевидению квалифицируется, как «оскорбление», ну, может ещё «препятствие к исполнению профессионального журналистского долга. Впрочем, Кучерена такая глыба... ему виднее. 

Зато за хулиганство срок больше. Максимальное наказание по данной статье - это пять лет тюремного заключения, хотя существует также и штраф до 500 тысяч рублей. В своём заявлении журналистка указала, что скандальный инцидент причинил ей моральный и физический вред. В общем-то, с учётом её физического состояния, может и потянуть.

Комиссия по этике тоже собирается рассматривать дело Жириновского, несмотря на то, что политик накануне «попытался извиниться» за свой поступок. Но как, в своём фирменном стиле: «В пятницу в Думе при общении с прессой я в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил, ответил девушке. Я ее даже не видел сперва, она очень молодая, и, оказывается, она была в положении, беременная. Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть», - заявил записной хам российского парламентаризма в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Цена его словам известная, как в русской не самой приличной поговорке - «хоть ... в глаза, всё божья роса».

Правда, в этом случае Вольфович добавил, что готов помочь журналистке материально, если у неё возникли какие-либо проблемы со здоровьем. Ведь после скандала Дубовицкая  попала с угрозой выкидыша в больницу, где ей была оказана необходимая помощь. То есть, он ещё и добрым барином оказался, облагодетельствовал крестьянку... ну, не мерзость? 

Но тут, похоже, Жирик «заскочил за флажки». Общественность, вроде бы давно привыкшая к публичным выходкам думского фигляра, на этот раз возмутилась не на шутку. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин осудил поведение парламентария и даже принес за него извинения всему российскому народу. Замруководителя комиссии по этике Андрей Андреев рассказал, что комиссия может обязать депутата принести публичные извинения, вынести ему порицание и лишить права выступления на пленарных заседаниях на срок до одного месяца. Сразу скажу, эту инициативу при голосовании поддержали лишь коммунисты. Видимо, остальным парламентариям, единороссам в первую голову, не захотелось создавать прецедента... вдруг кому из них тоже захочется поюродствовать.

Да и вообще, многие скептически отнеслись к возможности реального наказания для Жириновского, который до этого не испытывал никаких проблем с ответственностью за свои слова. Вспомните скандал, разразившийся осенью 2013 года. Тогда вождь либерал-демократов заявил о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». Ох, и шума было, я тоже писал. Дело кончилось тем, что отделение ЛДПР в Чечне было закрыто, а фамилия на Ж в республике стала синонимом одного известного ругательства. Что касается самого бузотёра, то к нему укоризненно обратился президент Путин с призывом «быть сдержаннее», таким образом, по выражению зампреда думской комиссии Андрея Андреева, «погасив» скандал. Странно, я бы не удивился, если бы горячие кавказские парни за подобные инициативы отпилили бы политику голову в одной из думских туалетных кабинок. Но нельзя... это хамло ручное любой власти, а потому социально близкое. К тому же, не могу исключить, что в том случае Вольфович выполнил просьбу сверху - из своих уст предупредить Кавказ, что с ним будет... ежели чего.

В этом же случае мнения большинства политологов сходятся - с Жириновского в очередной раз, как с гуся вода. «Возможно, в первое время будут какие-то попытки ограничить его влияние, но всё останется, как есть. Может быть, будут какие-то флешмобы, троллинг, что-то ещё, но для Жириновского по большому счету ничего не изменится. Думаю, тут имеет смысл отреагировать самому журналистскому сообществу - например, объявить ему бойкот, лишить его внимания, которое он так любит», - за всех высказался политолог Анатолий  Гагарин. Увы, предложенный им способ вряд ли сработает, но об этом чуть позже.

Жириновскому действительно можно многое припомнить. Кадры, где он на своём рабочем месте (зал заседаний на Охотном ряду) таскает за волосы депутата от «Яблока», до сих пор периодически появляются на экране. Или инцидент 97-го года, когда он затаскивал журналистку телекомпании «ТВ-Центр» в машину, несколько раз ударил её о дверцу головой, а в это время его ухари разбили телеоператору лицо. Кстати, тогда парламентского хулигана чуть не настигло возмездие. Через пару дней он прикатил в «Останкино» заглаживать скандал. Местная милиция по договорённости с операторами отсекла его охрану на входе, и Вольфовича уже заталкивали вглубь гардероба телецентра, чтобы примерно отбуцкать. Помешала какая-то случайность. Поговаривали, что всё происходило по устной договорённости с Олегом Попцовым, тогдашним руководителем телекомпании.

И ещё можно вспомнить скандалы «Жирик и дамы». Откуда что берётся, он, если и «голубой», то скрытый. Знакомые, знающие его семью, рассказывают, что крутой на людях Вольфович в домашней обстановке подкаблучник. Ну, тут уж любой психолог объяснит, что за чем следует, и что из чего вытекает.

  Правда, в этот раз взбунтовались даже соратники. Например, о своём выходе из партии заявил теперь уже бывший её член Евгений Мальчиков из Красноярского края. «Закончилась сегодня моя политическая карьера по линии партии ЛДПР. Говорю это с гордостью, уверенностью в том, что это правильное решение, не приняв которого, я вряд ли смог дальше себя чувствовать гражданином и патриотом своей страны», - красиво написал Мальчиков на своей странице в популярной соцсети. По его словам, он направил Жириновскому по почте своё удостоверение с сопроводительным письмом под названием «Вы - позорище Великой страны - России!».

Оценивая поступок Жириновского в отношении беременной журналистки, Мальчиков заявил, что его «даже нельзя назвать поступком: это стыд, грех, слезы и все иные негативные эмоции». После такого позора бывший член партии не представляет, как можно призывать поддерживать ЛДПР на выборах.

Очень проникновенно. Только у меня вопрос - этот Мальчиков настолько юн и неопытен, что в своё время не представлял, ВО ЧТО вступает? Тем более, что его бывшие старшие товарищи по партии назвали сей поступок неадекватным, зато во всю оправдывают босса - его, де, постоянно провоцируют журналисты. А депутат Свердловского заксобрания некто Носков так вообще нашёл в грязных высказываниях Жириновского в адрес журналисток здравое зерно: «Он сказал совершенно правильно - если ты беременная, иди в декрет, а не работай». Воистину, наши народные избранники, что марсиане - так плохо они представляют, на какие деньги живёт народ и с каким пониманием относятся работодатели к беременности своих сотрудниц. Даже во время работы в Архангельской областной администрации я слышал в адрес новой молодой сотрудницы - «только рожать не вздумай». Вроде бы в шутку сказано и не первым лицом в департаменте, а... задумаешься.

Что меня искренне поражает в этой изначально безобразной истории, так это беззубое отношение РПЦ к выходкам скандального политика. Вот слова протоиерея Чаплина, отвечающего за контакты православной церкви с обществом: «Владимир Вольфович неглупый человек. Надеюсь, он поймет, что поступил неверно и по отношению к имени Божию, и к общепринятым нравственным нормам». Нет, конечно, я понимаю - христианское всепрощенчество, милость к падшим и всё такое. Но грех богохульства был совершён в Страстную пятницу человеком, не раз публично объявлявшим себя воцерковлённым.  Отлучить, чтобы другим неповадно, пусть, в конце концов, почувствует себя Львом Толстым.

Конечно, Жириновский искусный манипулятор. В его рукопашной с тоже глубоко неприятным мне персонажем из старой «Родины» депутатом Савельевым мне хорошо запомнилась фраза - «этот каратист полез бить пожилого человека, пенсионера». Раз себя таковым считаешь, так сиди дома и не нарывайся. Пенсия, небось, позволяет...  

Что касается журналистского бойкота. Действительно, самый действенный метод, Жириновский изведётся в информационной пустоте, таков его характер. Вот только нет у нас никакого сообщества, всякий сам за себя. Тем более, что власть не даст это сделать СМИ, которые подкармливает. Нужен власти Жириновский, нужен именно такой.

Потому что только в сравнении с ним наша власть выглядит адекватной и почти культурной...   

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20