Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Валерий Потапенко: Стратегическое направление развития НАО – изучение шельфовых месторождений и поиск твердых полезных ископаемых

Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Север» и.о. зам. главы по связям с общественностью Михаил Великосельский, сейчас Валерий Потапенко ведет переговоры с руководством НК «Лукойл-Север». Сегодня же он встретится с представителями законодательного Собрания НАО, чтобы провести консультации о созыве внеочередной сессии Собрания, на которой ненецкие депутаты рассмотрят его кандидатуру на пост нового губернатора округа.

Впервые после своего назначения исполняющим обязанности главы администрации НАО, Валерий Потапенко подробно отметил на вопросы, касающиеся стратегических направлений развития округа. В частности, он рассказал, что именно о стратегии развития Ненецкого округа на ближайшие годы и участии государства в этом процессе шла речь 19 июля в Кремле во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым.

«Ненецкий округ – один из тех регионов страны, где из года в год увеличивается объем промышленного производства, чему территория, в первую очередь, обязана развитием нефтедобывающей отрасли, поэтому президент поинтересовался новыми экономическими перспективами округа. Доля ТЭК в общем объеме промышленного производства округа составляет 98%. В первом полугодии 2006 года налоговые доходы составили 6,7 млрд. рублей, из которых 4,2 млрд. поступили в федеральный бюджет и 2,5 – в консолидированный бюджет НАО. Ежегодно территория отчисляет в бюджет страны около 20 млрд. рублей. Однако в ближайшие годы существенного роста доходов в бюджет региона от этой отрасли не предвидится», – отмечает Валерий Потапенко.

«Сегодня нами рассматриваются варианты пополнения бюджета за счет доходов от добычи других полезных ископаемых. Если региональная доля НДПИ от нефтедобычи составляет 5%, то от добычи твердых полезных ископаемых – 60%. И это при том, что на территории НАО еще в 30-60-е годы прошлого века были обнаружены залежи никеля, марганца, платиноидов, редкоземельных элементов, алмазов, золота, угля и других ископаемых. Дальнейшее их изучение было приостановлено из-за отсутствия финансирования, – говорит Валерий Потапенко.– В качестве стратегического направления развития НАО необходимо продолжить дальнейшее геологическое изучение шельфовых месторождений и возобновить поисковую деятельность твердых полезных ископаемых. Реализация этих мероприятий приведет к более интенсивному освоению территории округа, совершенствованию транспортной инфраструктуры, созданию дополнительных рабочих мест, а в случае открытия новых месторождений, послужит источником дополнительных доходов в бюджет страны и региона».

Валерий Потапенко обратился к руководству страны с предложением о выделении на поисковые работы и геологическое изучение недр Ненецкого автономного округа не менее 500 млн. рублей ежегодно.

По мнению исполняющего обязанности главы администрации НАО, еще одна перспектива для развития региона – создание дополнительных мощностей транспортной трубопроводной системы и транспортной инфраструктуры в целом. 95% добываемой на территории НАО нефти транспортируется по нефтепроводам в Балтийскую трубопроводную систему (южное направление). Наиболее перспективный вариант создания нового погрузочного порта в Баренцевом море с выходом на рынки Западной Европы и США – порт «Индига» в западной части побережья Ненецкого автономного округа. Здесь может сформироваться не только погрузочный терминал жидких углеводородов, но и порт широкого профиля – западный транспортный узел Северо-Российской Евразийской магистрали.

В настоящее время ОАО «Транснефть» осуществляет проектно-изыскательские работы и готовит технико-экономическое обоснование проекта строительства нефтепровода Харьяга-Индига протяженностью 465 км с пропускной способностью до 12 млн. тонн в год. Реализация проекта в широтном направлении и возведение нефтеналивного терминала в западной части побережья Ненецкого автономного округа, а также строительство автомобильной дороги вдоль всей протяженности трубопровода с последующим ее продолжением до города Мезени Архангельской области станет основой для развития транспортной сети всей территории округа.

Владимир Путин и Михаил Фрадков поддержали предложения Валерия Потапенко по геологическому изучению с участием государства месторождений твердых полезных ископаемых Ненецкого АО, а также строительству противотуберкулезного диспансера и культурно-досугового учреждения для детей и молодежи. Также получено согласие о включении Ненецкого автономного округа в программу «Энергетической стратегии России до 2020 года».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20