Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Секта, провоцирующая самоубийства, проводит семинары для подростков в Архангельске и Северодвинске

Неопятидесятническая секта «Преображение» (г.Архангельск) под видом «Альфа-курсов» (*) активно вовлекает в свои ряды несовершеннолетних подростков. Руководство и адепты секты практикуют учение «Движение веры», которое по оценкам специалистов, вызывает психические расстройства личности и суицидальные состояния. Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщили в региональном антисектантском центре «Гражданская безопасность».

По информации центра, в харизматической секте «Преображение» «Альфа-курс» практикуется с 2011 года. По приблизительным подсчетам за три года более ста школьников пополнили ряды архангельских и северодвинских сект.

Напомним, несколько месяцев назад в г. Северодвинске Архангельской области девушка, после длительного пребывания в неопятидесятническое секте «Новая жизнь» едва не покончила жизнь самоубийством. Попытку суицида предотвратил отец девушки, чудом оказавшийся рядом. Незадолго до случившегося девушка говорила что «слышит голоса». Родители пострадавшей отмечали резкие изменения в поведении и настроении дочери. В настоящее время девушка проходит курс реабилитации в одной из специализированных клиник области.

«Методика так называемого «Альфа-курса» включает несколько этапов. На первом - достигается задача максимально расположить к себе «потенциального адепта». Для этого организуется «культурный досуг» с бесплатным питанием (горячий ужин, чаепитие, - прим. ред.). Такого рода «социальная работа» направлена на привлечение все большего числа молодых людей, которые начинают проникаться уважением и признательностью к новым друзьям из секты, рассказывая об этом своим знакомым. Возникает устойчивая эмоциональная зависимость от новой группы. Затем в игровой форме молодому человеку внушаются новые модели поведения и ценностные установки. В конечном итоге происходит обработка сознания в религиозных целях. Священное Писание на подобных занятиях трактуется исключительно в интересах секты, и участнику группы предлагается проанализировать обыгранную ранее жизненную ситуацию в соответствии с уже усвоенной сектантской доктриной», - рассказал представитель центра «Гражданская безопасность».

«Альфа-курс» - есть ничто иное как своеобразный лифт. На первом этаже - нормальное общество, семья, дружба, любовь, а на последнем - сильнейшая деструктивная социально-психологическая зависимость от религиозной группы, обладающей всеми признаками тоталитарной секты. Любая секта, религиозная, коммерческая, политическая - это разновидность оружия духовного и социально-психологического поражения. Человек, попав в нее, практически пропадает для общества. Чтобы понять это, достаточно проанализировать некоторые аспекты учения и «духовной практики» неопятидесятников», - подчеркнул эксперт.

* ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранные секты вербуют ненцев и готовят революцию в Российской Арктике

Неопятидесятнические секты, действующие на территории Архангельска и Архангельской области, имеют самые разнообразные названия, как-то «Новое поколение», «Церковь Христа», «Источник жизни», «Жизнь во Христе», «Архангельское Региональное объединение Российской Церкви христиан веры евангельской», «Силоам», «Церковь Святой Троицы», представляются ассоциациями и всякого рода «миссиями». Часто они говорят о себе как о «Движении веры», «носителях исполненного силы евангелизма». Большая часть их входит в так называемый «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской» (РОСХВЕ) под руководством «епископа» Сергея Ряховского. Входящие в РОСХВЕ, так и независимые организации неопятидесятников являются наиболее многочисленными и быстро растущими сектантскими новообразованиями не только на территории Архангельской области, но и во всей России. Так в Восточно-Сибирском и Дальневосточных регионах не менее трети всех зарегистрированных религиозных организаций принадлежат этой секте, со всеми вытекающими духовными, религиозно-культурными, социально-политическими последствиями.

Сами себя сектанты обозначают либо «протестантами», либо «христианами веры евангельской», либо «пятидесятниками», либо лживо, - «просто христианами», а свои религиозные вербовочные мероприятия преподносят, как социальные, культурно-просветительские и молодежные проекты. Список организаций и «проектов», скрывающих свой религиозный характер, использующих для высшей «миссионерской» цели откровенную ложь или полуправду занял бы у нас не один абзац..Вот некоторые из них: музыкальная группа «Живые камни», молодежный проект «Newgenerations», благотворительная организация «Капеллан», реабилитационный центр «Линия жизни» и др. Настоящие исторические протестантские церкви лютеран, кальвинистов, не говоря уже о Православной Церкви - подобные организации протестантскими, и даже христианскими, не признают и никогда не признают.

 На самом деле, неопятидесятническое «Движение веры» выросло на американской почве в 70-80-х годах и имеет в своей основе, в первую очередь оккультное «позитивное мышление», оккультную практику визуализации и нездоровую тягу к различным «сверхчувственные переживаниям», кощунственное учение о власти верующего над Богом и откровенно материалистическую «теологию процветания». Многие религиозные доктрины неопятидесятников, такие как учение о Святом Духе и Его плодах или учение «Иисус умер духовно» просто противоречат Священному Писанию и не только не являются христианскими, но и откровенно сатанинские.

О деструктивном характере учения и практики «Движения веры» свидетельствуют исследования российских и зарубежных экспертов, в том числе в области клинической психиатрии. Так результаты психиатрического обследования последователей неохаризматического движения «Слово Жизни», проведенного в Гетеборге (Швеция) в 1992 г. шведским профессором Яном-Отто Оттосоном позволяют проследить связь между суицидальным поведением и пребыванием человека в секте. Среди опрошенных членов «Слова Жизни» 63% были выявлены мысли о самоубийстве. 23 % всех опрошенных членов секты - совершили как минимум одну попытку самоубийства. Всего в исследовании сообщается о 16-ти известных случаях завершенного самоубийства, в которых контакт с сектами усматривается как решающий фактор.

Последователи «Движения веры» учат, что Бог проявляет себя в жизни человека в «молитве», которая должна сопровождаться пограничным аномально-эмоциональным состоянием. Рядовые члены неопятидесятнических общин часто сводят «отношения с Господом» к состоянию экзальтации, экстатическим переживаниям и взвинченности во время «молитвы». Духовность подменяется даже не душевной жизнью, а низшими психофизиологическими аффекциями. Участие в «воскресном служении» становится для человека настоящим психологическим наркотиком, «служение в церкви» приобретает характер деструктивной социально-психологической зависимости от еженедельного, а иногда и ежедневного коллективного транса. В случае резкого разрыва контактов с «новой семьей» - сектой человек переживает состояние свойственное людям, страдающим химической зависимостью - т.н. «синдром отмены», за которым следует страшное опустошение, уныние, «руинизация» души.

Лидеры неопятидесятнических общин используют на своих собраниях психологические приемы воздействия на личность, прибегают к методикам массового внушения и другим средствам контролирования сознания, что вызывает у присутствующих массовую истерию. Широко распространенны среди неопятидесятников такие практики, как «говорение на языках», «святой смех», «поверженность в духе», «молитва мук рождения», «уничтожение родового греха». Огромную опасность несет так называемое «учение о теократии» - безраздельной власти пастора, который может манипулировать рядовыми членами общин, полностью контролируя их личную жизнь. Все они, в конечном счете, расшатывают и дестабилизируют психику, вытесняют личность, делая человека слепым орудием культа.

* «Альфа-курс» - программа практического знакомства с христианскими доктринами, активно применяемая харизматическими сектами по всему миру.

На фото: «Альфа-курс» секты «Преображение» в Архангельске


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20