Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Итоги визита полпреда СЗФО Булавина в Архангельскую область: О чем умолчал губернатор Орлов

Федеральный чиновник вроде бы и благосклонно покивал на слова губернатора Архангельской области. Но, как отмечают аналитики, в функции г-на Булавина не входит устраивать на местах «разборы полетов» - такова практика поведения всех полпредов. Исключая разве что Валентину Матвиенко, которая, во время губернаторства Николая Киселева, немножко здесь по-женски пошумела... Увиденное в регионе обрабатывается аналитиками полпредства и затем кладется на стол президента РФ. Наблюдатели уже отмечают, что папочка по нашему региону, очевидно, будет самой тоненькой, ибо результата работы правительства области по федеральному закону №600 здесь - ноль. Из уст губернатора о причинах провала программы - сплошное «бла-бла-бла» и перевод стрелок на МО. А у тех - совершенно объективные причины срыва сроков.

Между тем, от внимания сотрудников полпредства, которых много было в составе делегации, не могло не ускользнуть расхождение слов и дел главного чиновника области. Затягивание сроков «прохождения» строительных проектов - как раз в ведении  подчиненных губернатора, нежелание вникать в проблемы подвода коммуникаций к новым жилым домам и включать муниципалитеты (речь, в первую очередь, идет об Архангельске) в специальные инвестпрограммы - похоже, вообще вопрос личного отношения г-на Орлова. Плюс неспособность юристов правительства и замов в рамках закона решить ряд вопросов, как это было в 2013 году по домам на улице Доковской, результатом чего стало не включение пяти с лишним тысяч квадратных метров сданного муниципалитетом  жилья в отчет по программе расселения граждан из ветхих и аварийных домов, и Архангельск вынужден был вернуть в федеральный бюджет приличную сумму денег. И как следствие, заявиться на второй этап программы лишь через год.

Напомним, что в преддверие визита полпреда, бьющийся в агонии губернатор кидался угрозами в адрес мэрии Архангельска, заявляя, что больше ей не верит, и что расселять архангелогородцев будет сам. Так было написано в релизе обладмина. А вот, что было показано в тот же день в сюжете АГТРК «Поморье»

Смотреть: http://www.pomorie.ru/news/gubernator-raskritikoval-rabotu-po-pereseleniyu-iz

Ключевые слова для понимания ситуации - последние: «Я больше финансировать безделье не собираюсь».

Интересно, а губернатор Орлов вообще в курсе, какова доля его участия в финансировании объектов, строящихся по программе расселения? Простого взгляда на данную схему достаточно, чтобы усомниться в этом:

 

 

P.S. Некоторые СМИ региона, пообщавшись с собственными источниками из окружения полпреда Булавина, уже назвали Игоря Орлова «хромой уткой» и определили ему срок ожидания перевода с губернаторской должности - до осени. По слухам, Орлова заберут в Москву - поближе к тому ведомству, в работе которого он неплохо разбирается. По данным ИА RUSNORD, ему все же дадут досидеть до 2015 года, но «добро» на участие в губернаторских выборах для него не прозвучит. Тогда перестановка и состоится. По тем же слухам - от весьма компетентных экспертов - Орлов не произвел впечатления на полпреда, и отношение к нему в этой структуре - весьма ироничное...

 

Фото с сайта правительства Архангельской области

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20