Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Реализация нацпроектов в НАО – в оценках депутатов заксобрания

 

О реализации нацпроекта «Образование» депутатам доложил руководитель окружных педагогов Александр Коловангин. Так, классные руководители получают полагающиеся им доплаты. Школы округа подключаются к компьютерной сети Интернет - эту работу планируют в основном закончить в следующем году. Прошел конкурс среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. Победили городская школа № 4, и сельская - в отдаленном поселке Харута. Пять педагогов стали обладателями поощрительных премий в 100 тысяч рублей. Денежными наградами отмечены талантливые школьники и студенты.

Окружной бюджет финансирует образовательный национальный проект наряду с федеральной казной. Зачастую доля НАО оказывается гораздо больше. Так, на надбавки классным руководителям Москва выделила 3 миллиона 060 тысяч рублей. Чтобы учесть в этих выплатах климатические и северные коэффициенты, округу пришлось добавить 8,5 миллионов.

Депутат окружного Собрания, директор аграрно-экономического техникума Людмила Коткина замечает, что реализацию национального проекта «Образование» затрудняет большой объем бумажной работы - подготовка отчетов, справок и пр. бюрократии.  Депутат Татьяна Ануфриева передала просьбу своего коллеги Сергея Коткина - выделить школьный автобус для интерната в Нижней Пеше. Заместитель председателя Собрания Иван Ледков считает, что окружным законодателям и администрации НАО нужно обратиться в Правительство РФ с рекомендацией ввести доплату за классное руководство в профессиональных училищах и средних специальных учебных заведениях... Кроме этого, депутаты рекомендуют принять меры для того, чтобы конкурс среди учебных заведений, внедряющих инновационные технологии, был более представительным (в этом году в нем участвовали только 6 школ).

Об успехах и проблемах реализации в НАО нацпроекта «Здравоохранение» рассказал начальник профильного управления Михаил Нечаев. Однозначный позитив: надбавки медработникам первичного звена произведены в полном объеме. Работники фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи получат дополнительные деньги в октябре, - но с перерасчетом с июня 2006 г.

В рамках проекта в медицинские учреждения округа поступило 20 единиц диагностического оборудования. Однако ко многим из этих приборов необходима дополнительная, иногда дорогостоящая,  комплектация.  Пришли 7 автомобилей «Скорой помощи» повышенной проходимости, но они не предназначены для работы в условиях Крайнего Севера. Переоснащение обойдется в 300 тысяч рублей. И одна из главных бед окружного здравоохранения - нехватка программного обеспечения, а также специалистов, способных с ним работать. По словам Михаила Нечаева, округу остро необходим медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ). Сейчас же врачей и управленцев системы здравоохранения накрыл вал отчетности по приоритетному нацпроекту.

Начальника УЗО поддержал депутат Григорий Филиппов. «Ненецкий автономный округ - едва ли не единственный субъект Федерации, где нет медицинского информационно-аналитического центра», - считает он. Филиппов предложил также, чтобы программное обеспечение учреждений здравоохранения в России было единым, и централизованно распространялось из Москвы. Пока же регионы самостоятельно приобретают различные программные продукты.

Среди других рекомендаций слушаний - найти альтернативу женским консультациям, как учреждениям, имеющим сейчас исключительное право на выдачу родовых сертификатов. В удаленных селениях Крайнего Севера беременные женщины получают медицинскую помощь в участковых больницах, амбулаториях, или фельдшерско-акушерских пунктах. В их штатном расписании нет ставки акушера-гинеколога. Значит, эти учреждения выдавать родовые сертификаты не могут. Депутаты также просили решить проблему вакцинации кочующих оленеводов, и предоставления жилья в округе приезжающим врачам узкого профиля.

В рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» Ненецкий округ решает три задачи: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, и обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Начальник окружного управления сельского хозяйства Владимир Янзинов сообщил: в округе племенной работой занимается ОПХ «Нарьян-Марское». В рамках национального проекта закуплено и установлено оборудование для первичной переработки молока, проводятся мероприятия по улучшению лугов. Необходимо строить современный животноводческий комплекс в Нарьян-Маре, и небольшую ферму в Индиге.

Стимулирование малых хозяйств уже дало первые результаты - фермеры стали брать кредиты. Никогда до этого сельхозтоваропроизводители в НАО не привлекали кредитные ресурсы. Это оказалось просто и быстро.

Для обеспечения жильем молодых специалистов на селе федеральный бюджет перечислил на 2006 год 6 миллионов 170 тысяч рублей. Из бюджета НАО выделено 8 миллионов 220 тысяч.

Однако больше всего участники слушаний обсуждали проблемы оленеводства - основной сельскохозяйственной отрасли в НАО. В частности, руководители хозяйств с запада и востока округа просили выделять дотацию на мясо, продаваемое за пределами НАО (сейчас эта льгота действует только при продаже продукции Нарьян-Марскому мясокомбинату). А также построить холодильник для хранения мяса и рыбы в Усть-Каре - самом отдаленном окружном поселке.

Среди рекомендаций депутатских слушаний по проекту «Развитие АПК» - создать на средства бюджета округа залоговый фонд, который был бы для банков гарантией кредитов, выдаваемых аграриям. На это необходимо 75 миллионов рублей. Окружные депутаты также считают, что руководители муниципальных образований НАО должны активнее создавать нормативную базу для обеспечения молодых специалистов жильем на селе, и способствовать развитию малых форм хозяйствования.

Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье» вызывает множество вопросов в большинстве российских регионов. Вот и на слушаниях Собрания депутатов НАО именно по этому проекту было больше всего предложений народных избранников. При том, что в округе действует несколько собственных программ в этой сфере. Среди них - переселение из ветхого и аварийного жилья, социальная поддержка населения НАО при приобретении жилья. И они, как сообщил и. о. заместителя главы администрации НАО Александр Шаренков, достаточно успешно реализуются. К примеру, уже 4 года подряд растет количество жилья, вводимого за счет окружного бюджета - с «абсолютного нуля» в 2003 году до почти 7 тысяч квадратных метров в 2006-м.

Тем не менее, депутаты внесли почти два десятка предложений, которые должны сделать дома и квартиры жителей НАО доступными и комфортными. Среди рекомендаций - решить вопрос переселения жителей из ветхого и аварийного частного и ведомственного жилфонда (сейчас такую возможность имеют только те, кто живет в муниципальном жилье); обратиться к полпреду Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе с просьбой помочь в привлечении средств федерального бюджета на переселение из ветхого и аварийного жилья в НАО; принять меры по развитию ипотечного кредитования в округе.

Как сообщил ИА RUSNORD пресс-секретарь окружного Собрания Алексей Клемешев, рекомендации депутатских еще будут обсуждаться на заседаниях комиссий и комитетов заксобрания  НАО. Окончательно они будут приняты на очередной сессии 17 октября.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20