Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Адвокат Азовского: Суд поступил необъективно, непоследовательно и нелогично

 

Напомним, фигурант большого количества статей Азовского в бытность его работы редактором газеты «Правда Северо-Запада», депутат Госдумы Владимир Крупчак обвинил журналиста в клевете. Поводом послужила статья в ноябрьском номере газеты от 2004 года «Крупчак кинул Ющенко в пламя предвыборных страстей». Материал был подписан неким Ильей Че - собирательным псевдонимом редакции. Азовский не смог доказать суду, что Илья Че и он сам - не одно и то же лицо.  31 октября мировым судьей Азовскому был вынесен обвинительный приговор.

Как передает корреспондент ИА «RUSNORD», Илья Азовский, находясь месяц в камере архангельского СИЗО, сильно похудел, но, похоже, абсолютно не утратил присущего ему стеба и иронии. «Аллах Акбар, коллеги», - этими словами, заходя под конвоем в зал заседаний, поприветствовал он журналистов. При этом, как в дальнейшем объявил суду адвокат, его подзащитный уже двое суток страдает от язвы и не может принимать пищу. Во время всего судебного заседания Илья или читал Коран, или ходил по клетке.

В суд в сопровождении охранника и адвоката Сергея Самойлова явился и т.н. «потерпевший» - депутат Госдумы Владимир Крупчак. На ходатайство адвоката об изменении Азовскому меры пресечения до вступления приговору в законную силу потерпевшая сторона и обвинитель - прокурор Сердунова - ответили отказом. Такое же решение вынес и судья Климов - после часового перерыва, когда «суд удалялся на совещание» в совещательную комнату.

Как было озвучено судьей, ранее и.о. прокурора Октябрьского района Кузнецовым было вынесено апелляционное представление, в котором ставился вопрос о «мягкости наказания» (год в колонии-поселении.- прим.ред), к которому приговорил Азовского мировой судья. В том же представлении говорилось о том, что такое наказание не отвечает цели «восстановления социальной справедливости и исправления осужденного».

Второе ходатайство Бекарова - о приобщении к делу обращения журналистов, творческой интеллигенции и парламентариев,  благодарностей и почетных грамот, положительных характеристик в адрес Азовского от областного Собрания депутатов - было благосклонно принято. В характеристиках, подписанных спикером областного парламента Виталием Фортыгиным и главой комитета по природопользованию и экологии Эрнестом Белокоровиным, преобладают в отношении Азовского эпитеты «требовательный», «принципиальный», «бескомпромиссный» депутат и журналист, «яркая», «творческая» личность.

Как передает  корреспондент ИА «RUSNORD», защита Бекарова строилась на том, что следствие по делу его подзащитного было проведено с обвинительным уклоном. А суд, по слваом адвоката, «поступил необъективно, непоследовательно и нелогично».

Во-первых, Бекаров сразу отметил, что судом на Азовского обязанность принести Крупчаку публичные извинения не налагалась, а деньги в сумме 50 тысяч рублей по решению суда были перечислены потерпевшему с расчетного счета ООО «Лицент» - учредителя газеты «Правда Северо-Запада».

Во-вторых, адвокат подчеркнул, что статус Крупчака, «которого мы все уважаем», не является для его подзащитного отягчающим обстоятельством. «Нет такого в законе», - напомнил Бекаров суду.

В-третьих, уверен Бекаров, приговор, вынесенный Азовскому, не основан на конкретных нормах закона, а опирается исключительно на «предположения, домыслы, слухи и сплетни». Так, нельзя обвинить человека в наличии у него злого умысла, поскольку никакого умысла могло и не быть, и все это - лишь умозаключения обвинения. Далее - сам факт опубликования статьи не имел целью опорочить честь и достоинство Крупчака, поскольку автору - кем бы он ни был - до написания материала не было известно о том, что публикуемые сведения не соответствуют действительности.

И - самое главное - авторство Азовского в материале «Крупчак кинул Ющенко», утверждает Мансур Бекаров, так судом и не установлено. Он привел в пример показания свидетельницы Светланы Лойченко, возглавлявшей ПСЗ до Азовского. По словам Бекарова, суд принял к сведения те показания свидетельницы, где она говорит о собственных предположениях, а не о реальных фактах. Доводы еще одной свидетельницы, которые также  учитывались при вынесении приговора, - Ольги Третьяковой,  тоже носят предположительный характер. Бекаров также представил суду статью Третьяковой в газете «Правда Севера», где она весьма нелестно, если не сказать грубо, выражается в адрес Ильи Азовского.

Кроме того, суд, допрашивая свидетеля Михаила Силантьева, учел лишь то, что тот «догадывался о том, что Илья Че - это Илья Азовский», и проигнорировал то, что Силантьев конкретно указал, что 15-16 ноября он находился в офисе редакции «Правда Северо-Запада» и лично видел письмо с текстом статьи про Крупчака и Ющенко, пришедшей главному редактору по электронной почте.

Суд также оставил за кадром показания  корректора газеты, которая своими глазами видела оригинал письма. От себя добавим, что ранее, на пресс-конференции в августе, Илья Азовский заявлял, что данное письмо ему пришло с электронного адреса пиар-службы компании «Базовый элемент».

То обстоятельство, что в одном из номеров газеты под статьей о путешествии в Тайланд  стоит подпись «Илья и Наталья Че», судом также не было принято во внимание, перечисляет Бекаров. Кроме того, при анализе загранпаспорта Азовского было установлено, что в Тайланд он в тот период не ездил. Об этом суд «забыл». Как забыл и о том, что в статье есть конкретное фото людей, подписавшихся «Че». «Суд даже не попытался установить, кто эти люди, и допросить их», - приводит свои доводы Бекаров.

Далее -  сторона обвинения использовала заключение лингвистической экспертизы доцента кафедры русского языка ПГУ Татьяны Сидоровой, которая, проанализировав ряд текстов ПСЗ, пришла к выводу, что статья «Крупчак кинул Ющенко» принадлежит именно его перу. Однако у адвоката имеется письменное заключение другого - гораздо более серьезного эксперта - доцента Санкт-Петербургского Института русского языка им.Герцена Валерия Ефремова, который уличает Сидорову в некомпетентности и надуманных выводах. «Эксперт Сидорова чудила, как хотела», - резюмировал Бекаров.

К сожалению, эксперту Валерию Ефремову, который по просьбе защиты специально прилетел в Архангельск, слова не дали. Сегодня же он отбыл в Санкт-Петербург.

И последнее: суд, запросив банковские проводки в Сбербанке и АЖКБ,  даже не подумал запросить в налоговых органах сведения о банковских счетах Крупчака в России и за ее пределами, о счетах его родственников, друзей и партнеров по бизнесу, - это к вопросу о том, что 50 млн долларов, о которых идет речь в статье «Крупчак кинул Ющенко», могли осесть в каком угодно банке.

 После выступления адвоката слово дали Илье Азовскому.

«Абсурдно, как может исправиться невиновный человек, находясь в колонии поселении бок о бок с настоящими преступниками. То мерзкое, что еще не родилось в моей голове, там обязательно родится. Я прекрасно понимаю, за что и почему я сижу. Ошибок я допускал в своей жизни много. Ошибок - не преступлений. Но, как сказано в Коране, всякая вещь имеет меру. Я уже наказан за свои ошибки месяцем в камере. И я заканчиваю с этой глупой профессией - журналистикой, потому что от нее ничего, кроме геморроя. Выйду на свободу - буду писать книгу про Шри-Ланку...»

В судебном заседании объявлен перерыв - до 10 часов 7 декабря.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20