Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Епископ Тихон: почвой для экстремизма является ложное понимание чести и достоинства личности

Обращения Епископа Тихона:

Уважаемые участники заседания Совета Национальностей Архангельской области!

Прежде всего, позвольте искренне поздравить вас с тем, что Совет Национальностей является официальной, юридически зарегистрированной организацией. Это расширяет ваши права и возможности, но и накладывает высокие моральные и общественные обязательства.

Хочу напомнить, что первая наша встреча состоялась полгода назад, 8 мая, накануне праздника Великой победы. Вот и сегодня мы встречаемся в светлые святочные дни, что придает особую радость нашему общению, несмотря на сложность и даже драматичность обсуждаемой темы.

Сегодняшняя Россия и весь мир сталкивается с многочисленными вызовами и угрозами в сфере безопасности, геополитики, экологии. В их числе особое место занимает опасность национальной и религиозной нетерпимости, экстремизма. Мы понимаем, что бездействие в его предотвращении может вызвать катастрофические последствия как для национальной, так и духовной целостности личности. Наша встреча в мае показала: мы едины в понимании проблем и настроены на их совместное решение.

Мы, православные люди, видим свой нравственный и духовный долг в том, чтобы не только сохранить Россию, но и преумножить ее силы. Вы знаете, что за последнее время в нашей епархии, объединяющей Архангельскую область и Ненецкий автономный округ, открылось много новых храмов и часовен. Это и Архангельск, и Новодвинск, и Северодвинск, и Варандей, и Новая Земля, и многие районы области. Создавая приходы, самое пристальное внимание мы уделяем открытию при них детских и взрослых воскресных школ, просветительских центров и библиотек. Подобная школа будет открыта осенью этого года в Северодвинске. Находясь в этой аудитории, хочу подчеркнуть, что, воспитывая своих чад в православной вере, мы обращаем специальное внимание наших педагогов и сотрудников на то, чтобы дети получали также объективную и доброжелательную информацию об исламе, буддизме, иудаизме. Мы подчеркиваем важность того, чтобы религиозные и культурные традиции народов России уважались, и сохранялись. Пример нам дает история. Наши благочестивые предки северяне с уважением относились к людям, исповедующим иную веру. Ибо духовные традиции нашего народа созданы на незыблемом основании нравственности. Ясное понимание этого придает всем нам силы и способствует решению общих проблем сразу в нескольких плоскостях жизни нашей области и города. Мы готовы поддержать друг друга в решении насущных вопросов.

Мне лично было особенно приятно, когда 8 мая прошлого года на нашей встрече именно Дауд Абдулкадыров, наш сегодняшний уважаемый председатель, первым поставил вопрос о том, что Совет Национальностей должен поддержать строительство в нашем городе кафедрального собора. Пользуясь случаем, накануне праздника Крещения Господня, хотел бы, чтобы вы вернулись к этому вопросу, уже имея официальный статус. В свою очередь и мы, конечно, готовы, поддержать возрождение мечети, ведь в XIX веке она здесь была. Как и синагога, открытие которой в будущем еврейском культурном центре мы обсуждали недавно с Валерием Анатольевичем Гауптманом.

Это положительные примеры. Есть, к сожалению, и отрицательные. Как раз имеющие отношение к экстремизму. Два года назад религиозные организации, финансируемые из-за рубежа, решили провести в Архангельске акцию "Ощути силу перемен". Всем говорилось, что это гуманитарная акция, а выяснилась - что это ничто иное как религиозный прозелитизм, массовое привлечение новых членов в свои организации. Опытные медики первыми заговорили тогда об использовании психологических методов и средств для достижения поставленных целей. Мы были вынуждены выступить с решительным осуждением акции. Духовное, душевное и физическое здоровье наших людей мы будем защищать всеми доступными нам способами.

В 2005 году в центре Архангельска публично был поруган важнейший христианский символ-  крест Господа Иисуса Христа. Рекламные компании кощунственно использовали его, забывая о том, что тем самым наносят раны на сердце каждому христианину-северянину. Наше обращение к рекламным компаниям осталось без ответа. Мы до сих пор не получили никаких объяснений.

В прошедшем 2006 году благодаря действиям правоохранительных органов в нашей области была пресечена деятельность сектантской организации, носившей название "Духовное возрождение северян". Всем нам известно о вопиющем факте деятельности в архангельской школе псевдорелигиозного оккультного центра "Аштар". Насколько мне известно, в его отношении прокуратура проводит проверки. Как епископ я могу сказать, что духовные процессы в нашей области требуют особого внимания. У нас нет права допустить повторения кондопожских событий в Архангельской области. Успеха мы можем добиться в единении и готовности к сотрудничеству.

Важным отправным пунктом такого сотрудничества является возрождение традиционных ценностей наших народов. Именно духовные традиции, прививаемые в семье или школе, создают мощный фундамент для формирования полноценного гражданского сознания у детей и подростков. Нравственное, духовное просвещение составляет ценнейший вклад в созидание личности, которая будет с уважением относиться как к своим единоверцам, так и представителям иных религиозных традиций. Такое делание снимает или, по крайней мере, минимизирует, саму возможность возникновения и обострения религиозного экстремизма.

Но самым опасным в наше время, на мой взгляд, является проповедь постулатов нравственного либерализма, подрывающего всю систему ценностей человечества. Современная массовая культура, средства массовой информации, индустрия развлечений буквально декларирует новую нравственную доктрину: свобода есть отсутствие нравственных норм. Это явление, свидетельство нравственного регресса, контрпродуктивного фактора развития любого государства. Эти установки являются вызовом представителям всех народов и всех религий. Именно ложное понимание свободы личности, ее чести и достоинства является плодородной почвой для роста экстремистских настроений и искажения важнейших понятий. Так понимание патриотизма без нравственного наполнения легко может выродиться в экстремизм.

В этой связи нельзя не отметить, что в мировом сообществе все чаще декларируется позиция людей доброй воли, стремящихся не допустить религиозной или национальной нетерпимости. На недавнем Всемирном саммите религиозных лидеров, прошедшем по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, было выражено общее понимание путей выхода из складывающейся ситуации. В итоговом документе говорится: "Мы осуждаем терроризм и экстремизм в любой форме, а также попытки их религиозного оправдания. Считаем своим долгом противостоять вражде на политической, национальной и религиозной почве. Мы сожалеем о деятельности псевдорелигиозных групп и движений, разрушающих свободу и здоровье людей, а также нравственный климат в обществе. Использование религии как средства разжигания ненависти или как предлога для преступлений против личности, морали, человечества - это один из главных вызовов современности. По-настоящему справиться с ним можно только через образование и нравственное воспитание. Школа, средства массовой информации и проповедь духовных лидеров должны вернуть нашим современникам полноту знания своих религиозных традиций, призывающих к миру и любви".

В завершение своего слова, я как председатель Архангельского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора хотел бы донести до уважаемых участников Совета Национальностей позицию X Собора. В итоговой декларации в частности говорится: "Мы стремимся к диалогу с людьми разных вер и взглядов по вопросам прав человека и их места в иерархии ценностей. Сегодня такой диалог, как ничто другое, поможет избежать конфликта цивилизаций, достичь мирного сочетания на планете различных мировоззрений, культур, правовых и политических систем. От того, насколько людям удастся решить эту задачу, зависит их будущее".

Возможно ли повторение кондопожских событий в Архангельской области? На это т вопрос нашего сегодняшнего обсуждения я бы ответил так: барометром межрелигиозной и межэтнической ситуации в Архангельской области является оценка духовно-нравственного состояния северян. Сегодня нам предстоит еще многое сделать для духовно-нравственного возрождения нашего древнего северного края.

По материалам пресс-службы Архангельской епархии


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (188)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20