Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ярослав (Сэнди) Трусов. "Как мы не стали Битлз"

Много лет уже, как я переехал в спальный район -- но привыкнуть так и не смог. Всегда нахожу предлог или причину заскочить на Разгуляй, в переулки вокруг Басманных. Малая Родина.
Поводы находятся всегда. И некоторые конторы, с которыми я работаю, сели поблизости. И друзья ещё там остались. Хотя многих и нет уже. Раньше уезжали или погибали, а в последние годы всё чаще просто... Ну , это грустно.
В этот раз, едва свернув в Переулок, я выцепил глазами медленно идущую мне навстречу пару. Тот, что повыше, похожий на артиста Пореченкова, смотрел под ноги и что-то бубнил. Идущий чуть впереди -- тот похохатывал и отвечал коротко , не поворачивая головы. Оппа-на! По знакомой пеликанистой походке, которую мы когда-то называли " с подколом", я сразу узнал Троху. Сколько ж я его не видел? Лет пятнадцать. И третий раз за последние тридцать лет.
Троха почти налетел на меня и тут прозрел :
-- Сэнди, собака!-
-- Привет, лохматый...
Колька Трошин умудрился сохранить тёмнорусую, без единого седого волоска, густую шевелюру до плеч. А так вполне на свой полтинник, не убавить. Пацаном он походил на мультяшного пажа, румяный и голубоглазый. И это вводило в фатальное заблуждение многих, кто его не знал. Оголец он был конченый. Быстрый и жилистый, в драке изощрённый и беспощадный. Для школы и милиции -- головная боль номер два после короля района Фомы.
На моих проводах в СА он клятвенно обещал к моему дембелю выучить наконец-то "фа-мажор минус второй краситель", которым он всё время лажал в "Stepping Stone"е -- Трохе был у нас ритм-гитарой. Но когда я вернулся, то он уже мотал свой первый срок. Потом второй и третий. За какие-то особо изощрённые угоны личного автотранспорта трудящихся. Три ходки, девять лет на круг. В перерывах между посадками пару раз встретились на юбилеях школы, но быстро напивались и поговорить толком не получалось. И вот третий...
-- ... ну , последний раз откинулся в 90-том , Костик уже взрослый был совсем, -- Троха кивнул на сына, -- ну, думаю, пацан же меня кусками видел, чудо, что сам не присел -- что ж я, гад, делаю? И мать без меня похоронил... Ты что, не знал? Светка в 88-м, от пневмонии... Царство ей Небесное... Терпела и ждала всё время... Ну, помотались мы с Костиком, пока границы не закрылись. Работали, копили. И квартиру сохранили. Так что я по-старому адресу. Мастерская у нас невеликая, но хватает, лайбы чиним, эксклюзив, ничего так...
... Мы пристроились во дворе, в глубине переулка. Костик уже сбегал за "Хольстеном" и чипсами, и теперь молча прихлёбывал и похрустывал, внимательно нас слушая. Пока я коротко пересказывал свою жизнь за отчётный период -- пиво мы уговорили. Костик вздохнул и отправился за доливом.
Троха посмотрел ему вслед:
-- а знаешь... я раньше много думал -- отчего да почему... а как надумал -- то вроде и успокоился. А вот ты сам-то не прикидывал -- когда мосток подломился? Ты ж понимаешь, про что я? Могло ж всё и иначе...
-- Не только думал -- даже знаю точно.
-- Ну-ка, ну-ка...
-- А случилось это в субботу, седьмого августа 1971 года...

***
... которая начиналась вполне обычно. С утра порепетировали, потом Граф струной порезал палец и было решено на сегодня завязать. Прогулялись на нижний стадион Института Физкультуры, где на скамеечке обнаружили Пита, Жмура и пятилитровую банку браги, которую Пит ленился перегонять и выдувал обычно сырой.Тяпнули. Выяснили расклад на вечер -- хотя тут всегда без вариатов.
Танц-веранда в саду имени Баумана , а проще "Сад Баша", или ещё проще "Садик" -- была известна далеко за пределами района. Туда в последнее время повадились гонцы из Люберец, Одинцова, Мытищ и прочих подмосковий, благо все четыре вокзала рядом. Обычно было в общем-то мирно, времена стояли не агрессивные. Но это если не фаловали наших барышень, не самых красивых в мире ( если объективно) -- но местных же! Тогда начиналось "окучивание", а наше численное превосходство и наличие танков в лице Жмура и Фомы решали дело в нашу пользу. Как правило.
В начале лета и мы там играли. Граф -- соляк, Троха -- ритм, я -- на басу , мелкий Гундарев по кличке Ереван -- барабанщик. Играли вместе уже два года, слепились, скентовались, кроме "снятых в ноль" битлов и роллингов с манкизами пробовали уже и свои песни.
Но по аппаратуре нас в июле перешибли "Каманчи" из соседней школы. Одному из них папа подарил настоящую "Музиму", а другой нарыл усилок на 150 ватт. С одним таким усилком битлы работали стадионы, а уж сад-то Баумана....
На мелкие клубы, небольшие танцульки, школьные вечера по району нам вполне хватало и двух "КинАп"ов по 12 ватт и спионеренного из какой-то электрички на Казанском "УМ-50" на 50 ватт соответственно.
Вообще-то, обзаведение аппаратурой был процесс практически криминальный, как, впрочем , почти у всех в то время. Наши неформальные шефы и наставники, "Бобры" из МИИЗа и "Банкиры" из Финансового института, позволяли иногда попробовать свои инструменты, мы услышали приличное звучание, мы лезли вон из кожи, чтоб хоть как-то, хоть краем -- но чтоб похоже...
Мы могли легко подсесть на нехилые срока за динамики, выломанные из троллейбусов в отстойниках у Елоховской и в Басманном, за телефоны-автоматы, раскуроченные для изготовления звукоснимателей, за фанеру со строек для колонок, за пионерские барабаны из вожатской какого-то пионерлагеря во время пересменки... А уж из чего и как создавались сами гитары -- эта тема достойна отдельного романа.
Даже струны на мой бас достались уголовно. Сначала я лабал с виолончельными -- но "снимались" они глухо. Сэкономив на портвейне, мы отправились на "Глину" ( муз. маг. на Неглинной - прим.перев.). Там в подворотне можно было взять полированные "Атлантик" за 14 (!) рублей. Фарца, обманутая нашей вежливостью, попыталась нас обуть. В результате нечестный продавец был "окучен" ( побит. - прим.перев.), у него были отобраны аж три комлекта струн, и мы удачно свалили. На сохранённые деньги тут же был куплен портвейн №33 и выпит за удачную негоцию. Но статья "за разбой" просвистела вплотную.
Вобщем, на матчасть уходило немерянно сил и денег. В остальное время мы репетировали. Истошно, упорно. И видимо -- уже чего-то могли, потому что волосатые дяди из филармоний приезжали специально на наши сейшены и делали туманные намёки. Видимо -- усматривали некие своекорыстные перспективы. Но мы были горды и хипповы. Свобода -- и всё тут!
Косить от армии тогда было не принято, но вот у Трохи был ещё год законный, остальные постарались поступить хоть куда, и поступили. Я , например, в МАДИ, Граф в МАТИ. Армия была отложена на потом, нам нужен был год-два для реализации честолюбивых планов и сбора аппаратуры.
... Жмур выразил сожаление, что нас вытурили с веранды. Мы пообещали, что скоро всё изменится. Знакомый радиоинженер за ящик "гнилушки" и 100 рублей наличными у себя на заводе изготовил для нас из некондиции два усилка на ТРАНЗИСТОРАХ! Лет через двадцать все повалят обратно на лампы, а тогда это был писк и пристиж. Два усилителя по 200 ватт! Мы были готовы убрать всех.
...а пока мы помотались по Переулку, кого-то повстречали, с кем-то поговорили, сходили в разлив по двести "белого молдавского", покурили на теннисном столике напротив альма матер... Сходили ещё " по двести"... Как стали позже говорить : "что-то ничего не хотелось".
... но наконец мы уселись возле танц-веранды на спинках скамеек. Сидеть на сиденьях было сложно и неудобно, там жерди шли через одну , а то их и вообще не было. Потому как при крупномасштабных "окучиваниях" жерди выбивались ударом ноги снизу и служили грозным и практически неотразимым девайсом, как сказали бы сейчас.
Конкуренты уже отгремели, был включён магнитофон с вальсом через "колокольчики". Как всегда очень вовремя донеслась весть, что гости из Лыткарино вели себя по-хамски, лапали Наташку с Елизаветинского и сейчас распутников гонят к Разгуляю.
...когда мы подоспели к устью Токмакова -- всё уже заканчивалось. Лыткаринских окружили и "взяли".
Мимо нас пробежал Борька из моего двора, зажимая рукой предплечье :
-- Полоснули, суки! Там перо у кого-то!
Он притормозил, выдернул у меня "Приму" и жадно затянулся. Правый рукав у него был располосован и в крови, но, похоже, просто царапина. Хотя вид был геройский.
Лыткаринские огрызались, наши алкали мести и уже волокли от огороженной ремонтниками-дорожниками траншеи колы и лопаты. Промелькнул Толик, держа наперевес кирку. Дело запахло керосином.
... Взвизгнули тормоза и прямо за нашей спиной громыхнуло раскатистое :
-- Тааак! А ну все нах по домам!
Борька выплюнул бычок и брызнул в кусты.
Капитан Борский, в быту "дядя Лёша", никогда не скупился ни на слово, ни на дело. Попасть в отделение в его дежурство считалось неудачей -- наваляет. И если что обещал -- сделает. Обещал закрыть Фигуру и закрыл, аж на семь лет насобирал. Поэтому кирка звякнула, лопаты полетели обратно в траншею, а лыткаринские, прорвав оцепление, сыпанули дворами к Ново-Рязанской, к вокзалу.
Раздался вопль :
-- Через больницу! Перехватим!
-- Куууудаааа?! -- дядя Лёша был трезв, а потому недобр, -- Куда, морды бандитские? Всем стоять! А ты, амбал, -- это он мне, -- ты опять вроде не при чём? Руки, ****ь, в карманах, не знаю ничего? Ничего, ещё будет чего...
Капитана я очень всегда раздражал, он никак не мог меня ни на чём свинтить, хотя заставал на местах происшествий с завидной регулярностью.
Краем глаза я заметил, как Троха, имеющий уже с десяток приводов, бочком подался к скверику и растворился во тьме.
-- А ну на *** все отсюда!
... провожаемые отеческим взглядом Борского, мы двинулись в сторону Плетешков и, сделав изрядный круг, дворами побрели к Переулку.
-- Погоди, а Ереван где? -- Граф покрутил головой, -- Из "садика " с нами выбегал!
-- Да тут я ..., -- из-за угла вывернулся запыхавшийся Гундарев.
-- Ты где был-то?
-- Так дядя Лёша подсквозил! Я сразу в кусты -- дыб! Если что -- ничего не знаю, я в кустах срал!
-- Ну, ты гений! А сколько б тебе навалялось за антиобщественное сраньё в общественном месте...
-- Ой, ****ь!
-- То-то... офигенная армянская хитрость...
Когда мы же подходили к Переулку, за углом швейной машинкой прострочили каблуки и прямо на нас вылетела трохина подруга Светка :
-- Да что вы еле шевелитесь! Бегом!
-- ???...
-- Троха отца заглушил!
... возле колькиного дома, длинной сталинской восьмиэтажке во весь переулок, стояла "скорая" и ментовозка. А из подъезда два санитара выводили трохиного отца с замотанной бинтом головой. Пострадавший тряс тюрбаном и что-то отрывисто выкрикивал.
-- Живой...
"Скорая уехала", а минут через десять, вобрав в себя человек пять ментов, отъехала и ментовозка. Трохи в ней точно не было.
Осторожно поднявшись на шестой этаж, мы постояли перед дверью, не решаясь позвонить. Дверь обычно не запиралась вовсе, в огромной трёхкомнатной квартире жили только Троха с матерью, да иногда заходил изгнанный за постоянное бусание трохин папаша -- а так это был наш "бегемотник", наша репетиционная база, наш клуб, наш склад, и мы постоянно шныряли туда-сюда -- не наоткрываешься.
-- Ээээйххх...--- раздалось шипенье этажом выше.
-- Троха! Ты чего там?
-- На чердаке зашхерился. Не нашли, мудаки...
-- Да чем ты его?
-- Сковородкой ... -- Троха спустился на площадку и ключом открыл дверь , -- ****ец нам, робя!
... Рассказывал он сумбурно, отвлекаясь на отхлёбывание забытого потерпевшим "Агдама" .
Трохин родитель не очень любил музыку. И каждый раз, забредая в некогда родную квартиру, попрекал нас "рокинбрыком" и "громыханьем". Троха коротко посылал его -- меломан уходил. Но что-то копилось во впалой груди.
И вот сегодня, заглянув в умат бухим ( сильно пьяным - прим.перев.) в квартиру -- и никого из нас не застав, батя слегка, для веселья, попытался поскандалить с трохиной матерью, которая гладила бельё. Но та на подначки не повелась. Разозлённый невниманьем к своей особе, папаша вошёл в комнату, где хранилась наша аппаратура, и методично начал выбрасывать с балкона всё, что смог поднять.
Как потом рассказывали очевидцы -- первым вылетел мой бас. Крутясь вертолётной лопастью , он разлетелся в щепки на крыше стоящего внизу жигулёнка. Усилители взрывались, как бомбы. Колонки разлетались, как фугасы -- всё-таки шестой этаж. Остановить погромщика было некому .
Когда Троха, избежавший очередного привода, пробрался домой -- довольный собой предок сидел на кухне, пил портвешок и дымил беломориной :
-- Ну чё, может поговорим, сын? Выпьешь с батей-то? Один *** громыхать больше нечем... хы-хы...
Помертвевший Троха рванулся в комнату, осмотрелся, озяб, потом осторожно глянул вниз с балкона на толпу, уже растаскивающую то, что не в пыль. Вернулся на кухню и, ни слова не говоря, заехал потравщику чугунной сковородой по затылку. И не раз, видимо, потому что лечился тот долго. Но жалобу не подал, дело не возбуждали, и закрыли Троху не в этот раз и по другим статьям.
Аппаратуры мы лишились всей и насовсем. На восстановление не оставалось ни времени, ни средств. Это был финиш. Пытались играть акустику. Это было стильно -- но несвоевременно. Кому наше "барокко" тогда было нужно? И мы разбрелись. Кто в армию, кто на заработки, кто на зоны...
Я проучился в институте два месяца, при попытке завлечения меня в комсомол выказал чудовищную аполитичность и был отчислен " по совокупности". Пошёл на оборонный завод, в монтажники, а оттуда в войска... Потом жизнь всё-таки повязала музыкой , но музыку я почти не играл, я её обслуживал. И не гадал, что все эти годы кто-то про ту субботу ...

***
... -- тоже думал? ну что ж, правильно. Тогда. Точка бифуркации. Знаешь, а ведь играли мы нормально. Я магнитофонные записи репетиций на антресолях нашёл... осыпались почти... Костик где-то маг катушечный нарыл, я послушал -- очень не слабо лабали! Ну, а у меня всё наперекосяк тогда...
Веришь, но меня однажды как шибануло -- если б не облом этот наш, то и Светки мне бы не видать . Она тогда у меня осталась. Насовсем. Сначала как бы из жалости, всё утешала, за аппаратуру, потом боялась, что посадят, а потом ... Ты ж ведь помнишь, сколько я за ней ходил -- всё ни в какую! За ручку да в щёчку...
А тут и залетела разом, и главное -- Костик родился! Классно зажили -- а я , мудак, сел. Одна тянула, и его и меня. Она молодец ... была... а Костик у меня мужик. Не в папу, голова в порядке. Механик от Бога. А ещё он тут такой типа прибор придумал -- обалдеть ....
Хлестнули кусты и вывалился Костя с охапкой пивных банок :
-- Батя, только без рекламаций, но я "Балтику "принёс, поддержим отечественного производителя?
-- А, уже ровно... Сэнди, а вот честно -- очень жалеешь, что не стали мы тогда Битлз? А?
-- ... ну, иногда, когда какой-нибудь "Статус Кво" слушаю... не то, чтобы жалко, грустно как-то...
Троха хмыкнул и покосился на сосредоточенно прикуривающего Костю :
-- А я, прикинь, теперь совсем не жалею... совсем...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20