Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область взяла курс на толерантность

С 26 октября по 4 ноября на территории Архангельской области в рамках оперативно-профилактической акции «Нет ненависти и вражде» сотрудниками органов внутренних дел организован ряд мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

Вместе с сотрудниками органов внутренних дел к важной профилактической работе подключились представители системы образования и здравоохранения, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социальной защиты населения, ветеранских организаций и Общественных советов при территориальных органах внутренних дел Архангельской области на районном уровне.

С администрациями и педагогами общеобразовательных учреждений проведены рабочие встречи, на которых доведена информация о деятельности полиции по недопущению проявлений экстремизма и совершения преступлений террористического характера в нашем регионе.

Представитель Центра противодействия экстремизму регионального УМВД принял участие в проведении оперативного совещания в УФСИН России по Архангельской области, в рамках которого провел лекционное занятие по теме «Административная и уголовно-правовая ответственность за проявления экстремизма и терроризма». На совещании поднимались вопросы организации совместных мероприятий по недопущению распространения идеологии терроризма в местах лишения свободы.

В рамках акции состоялось около ста тематических лекций, бесед и «круглых столов», направленных на профилактику экстремизма, формирование негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, а также патриотическое воспитание, участниками которых стали свыше 2300 учащихся, педагогов, родителей, представителей городских и районных администраций.

Так, в ряде школ областного центра полицейские рассказали ученикам о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов и захвате в заложники, показав видеофильм на данную тематику.

В нескольких районах для школьников организованы экскурсии в подразделения органов внутренних дел, для ребят проведены правовые игры, в ходе которых в доступной форме с детьми обсуждались вопросы толерантности и недопущения экстремистских проявлений. Так, игра «Страна безопасности» прошла в Коряжме для воспитанников детского дома. В конкурсе «Правовой стенд глазами ребенка» приняли участие подростки из «Яренского детского дома».

Большое внимание уделялось организации мероприятий патриотической направленности. Ученики школы № 3 города Няндома встретились с юнармейцами патриотического клуба. На базе школы № 2 города Каргополя состоялся районный фестиваль агитбригад объединений правоохранительной направленности «Мы будущие защитники Отечества» среди общеобразовательных организаций района, объединивший учащихся девяти школ и представителей всех органов системы профилактики.

В Лешуконском районе прошли товарищеские встречи по волейболу, теннису и футболу среди команд сотрудников полиции, родителей, учащихся и педагогов образовательной организации.

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20