Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

От Боттичелли до параши. Тюремные университеты Леонида Маркелова

Как мы любим узнавать о закулисной жизни известных людей!

Но я сейчас не об их амурных похождениях, хотя это по определению самые рейтинговые материалы, «жёлтая пресса» ими живёт. Считается моветоном? Смотря куда уходят эти отношения. Если какого-то крупного начальника близко к полтиннику пробило на последнюю любовь, готов этому умилиться. Особенно, если этот начальник бросил пост, ушёл в отставку и удалился со своей юной избранницей куда-нибудь в глушь капусту сажать (читал о таких, но лично не знаком). И совсем другое дело, когда молодой шалаве дают министерские… или иные посты. Тут уж, прелюбодеи, получите по полной, ибо от ваших амуров один вред обществу (не имел в виду никого конкретно, просто высказал авторскую позицию по конкретной проблеме).

Но сегодня не об этом. Не о любви. О богатстве. Которое обнаруживается в кармане человека, сидящего на государственной зарплате. Да-да, та самая бриллиантовая ручка губернатора Хорошавина (Сахалин) или коллекция эксклюзивных хронометров губернатора Гайзера (Коми). Обратите внимание, что у такого же арестанта губернатора Белых (Киров), в чьём деле наблюдатели усматривают изрядную долю политической составляющей, ничего особенного не нашли, иначе бы сообщили. А ведь искали… будьте уверены. О чём это говорит? Да ни о чём.

А теперь Маркелов. Которого в Республике Марий-Эл активно не любили. Который отличался хамством, вседозволенностью и наездами на оппонентов. Которого любил, по ходу, только Кремль, ибо терпел до последнего. В смысле, убрали с поста перед самым арестом. Думаете, не спешили с этим, чтобы не волновать, чтобы не сбежал раньше, чем за ним придут с наручниками? Тогда вы наивный чукотский мальчик и совсем не представляете закулисную жизнь нашей власти. Так слушайте меня – у каждой фигуры масштаба Маркелова и пр. есть покровитель ещё более крупного масштаба. Но за каждым идёт слежка, сбор компромата, который в любой момент может стать уголовным делом. Однажды пухлость такой папки начинает превышать все мыслимые пределы - не то что в следовательский сейф не влезает, но и на полку не встаёт. Тогда «большие ребята» из ФСБ идут в Кремль и докладывают: такой-то совсем обезумел, хапает не по чину, пора «загасить». После начинаются консультации (в том числе и с покровителем) – действительно имярек оборзел или пусть ещё погуливанит. И тут уж кто переубедит ТОГО, ЧТО ВСЁ РЕШАЕТ.

В случае с Маркеловым победила сторона обвинения. И пошли в прессу откровения - Басманный суд Москвы арестовал 23 объекта недвижимости экс-главы Марий Эл, обвиняемого в получении взятки в 235 млн рублей. Также наложен арест на земельный участок и здание в центре республиканской столицы, принадлежащие его сообщнице Наталии Кожановой.

Ну, недвижимостью нас не удивишь, некоторые чиновники и больше приобретают… по вилле на каждую любовницу. Но главной фишкой в деле Маркелова остаётся его страсть к прекрасному. Любуйтесь: Особое впечатление на оперативников произвели картины известных итальянских художников Боттичелли и Рафаэля, работы скульпторов и архитекторов эпохи Возрождения, которые разыскивает Интерпол, а также прижизненное издание стихов Александра Пушкина с автографом, рукописи Николая Карамзина...

Почувствовали приступ умиления? Да, человек нечист на руку, периодически запускает её в общий бюджетный карман и берёт оттуда не щепотью, гребёт всей пятерней. Но ведь не на Майами, не на Ferrari… на живопись. Купит подлинник Боттичелли и сидит – наслаждается. Или перед сном личное факсимиле Пушкина рассматривает, и ему после этого «Сказка о царе Салтане» снится. Или листает Карамзина и думает о судьбах России.

Вот такой человек руководил Республикой Марий-Эл. Я был в Йошкар-Оле осенью 1988-го. Время было серое, мутное, под стать самому городу. Честное слово, не ожидал такой внешней безликости от такого красивого названия. Из национального колорита – только кумыс в пивных бутылках с ржавыми пробками (далеко от туалета отходить не рекомендуется). Народ спокойный, чтобы не сказать, депрессивный, особенно в сравнении с Казанью, откуда съёмочная группа и переместилась вслед за перипетиями сценария. И в капитализме Марий-Эл ничем особым не выделился - ни плохим, ни хорошим… за что им такая напасть?

Я в течение нескольких лет периодически читал отзывы о стиле правления Маркелова в дружественном «Руснорду» издании http://7x7-journal.ru/mariel/ . Мнение общества сводится к одному – оборзевший плебей во власти. И подлинники великих нужны ему были не для услады глаз, а для почёсывания собственного эго – я всё могу купить! Не знаю уж, кем он себя представлял – султаном, Борджиа, олигархом или президентом… мне неинтересен его мыслительный процесс. Подобные представители этого социального класса даже на эротические переживания не способны, только на грязное порно.

Один из самых громких скандалов с его участием, который очень аккуратно притушили в федеральной прессе - в сентябре 2015 года Маркелов публично обещал перекопать дорогу в селе, где его якобы «плохо принимали». Знаю, что об этой выходке стало известно Москве, причём на самом высоком уровне. И где же оргвыводы? Почему сразу не сняли? Ведь любому психоаналитику ясно – с беднягой происходит профессиональное выгорание, искривление личности? Вопрос без ответа.

Я удивляюсь на нашу власть. В интернете про Маркелова столько написано… хотя бы про совершенно беспардонное пользование административным ресурсом (за просто так «Лёнькой – голубой экран» не назовут). Плюс метания между партиями. Моветон для губернатора, выигрывавшего выборы под знамёнами ЛДПР, вдруг в 2007-м оказаться в «Единой России». С прицелом на то, что глав регионов стали назначать, совсем неприкрытое приспособленчество.

Лично у меня вырисовывается карикатурный портрет нонконформиста. Кремль, по ходу, такая картинка вполне устраивала.

Но бог шельму метит. Я даже не про арест. «Я 16 лет отдал государственной службе, до этого был депутатом ГосДумы, был в Совете Федерации. Неужели я заслужил такое отношение? Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче. Мне нечем бриться, нечем ногти подрезать. Я скоро превращусь в дикаря. А еще закончилась выданная на месяц туалетная бумага. 25 метров — а больше не положено. Могу я купить ее за те 310 рублей, что остались?». Это эпистолярный вопль Леонида Маркелова из камеры СИЗО. За что ему такое? За то, что, будучи много лет депутатом и чиновником высшего эшелона, он ни разу не задумался о тех, кто парится на шконке. По делу или безвинно, в данном случае не имеет значения.

Он и сейчас о них не думает. Потому что озабочен исключительно своей «бесценной» персонкой, на чью драгоценную ж. не хватает туалетной бумаги. И если завтра с него вдруг снимут все обвинения (бывает у нас и такое… а вы не знали?), выпустят на свободу и определят к кому-нибудь советником, он даже не подумает пойти в правозащитники, бороться за 50 м туалетной бумаги в месяц.

Потому что сволочь. Этот экс-губернатор уверен, что все, кто сидит в соседних с ним камерах достойны самого сурового наказания, вплоть до пожизненного, с применением самых изощрённых методов физического воздействия. Но только не он.

«Будет сидеть, я сказал!» (Г. Жеглов)

 Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (199)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20