Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

О теракте в Питере без надрыва и пафоса

Я умышленно отложил этот горячий в понедельник-вторник материал на воскресные Итоги. Чтобы сошёл пафос, успокоились нервы, включились мозги. Именно они нам понадобятся для анализа произошедшего. И для выводов, как с этим всем жить дальше.

Не буду напоминать то, что и так все знают - про количество погибших (возможно, оно неокончательное) и пострадавших. Но я готов восхититься взаимовыручкой ленинградцев, так не похожей на рвачество москвичей в подобных ситуациях. Да-да, я имею в виду развоз по домам-делам тех, кто застрял в понедельник у закрывшихся станций метро.

Впрочем… где-то зацепил глазом – профессиональные питерские «бомбилы» сразу после теракта задрали-таки цены, но захлебнулись в порыве волонтёров. Кто в основном таксует, часто без шашечек, на улицах обеих столиц России, все в курсе? Они только начинающие москвичи-ленинградцы, скоро привыкнут. (Как толерантно сказал!).

Сразу стал вспоминать, когда последний раз взрывали колыбель революции. Разборки местных нациков в «Макдоналдсе». По сути, тот же теракт, только под другим соусом. Потом печально знаменитый «Невский экспресс» - там тоже сначала «коричневые» взяли на себя ответственность, но органы строго поправили – это радикальный ислам. Что бы там ни говорили, наш народ сегодня не настолько запуган, как еще несколько лет назад. Все очевидцы свидетельствуют - на месте катастрофы особой паники не было, каждый в меру сил пытался делать свое дело. Это я лично написал в ноябре 2009-го. Теперь наш народ вообще хрен чем испугаешь, отряхнёмся и пойдём дальше. Другое дело, пугануть власть…

По телевизору смотрел интервью с ветераном «Альфы», которой успокаивал – террористы не знали, что в Питер как раз приехал президент Путин, просто совпадение, в Европе они совершают теракты без всякой логики, что взять с козлопасов и пр. Ну, во-первых, Россия живёт в особом информационном режиме, в котором о встрече Путина с Лукашенко не захочешь, а узнаешь. Особенно это не проблема для юноши, которого уже объявили исполнителем теракта - приезжие в этом смысле всегда любопытней коренных. Во-вторых, подобное заявление профессионала дезавуирует то, что происходило на российских теле-ток-шоу. Где записные политологи-патриоты грозными голосами призывали проверить алиби у российских либералов как у основных недоброжелателей нашего президента.

Интересно, что в белорусском сегменте интернета вообще не обсуждается версия – террористы хотели припугнуть Лукашенко, а заодно рассорить его с российским коллегой. Разве что грустно иронизировали – возьми «батька Лукаш» расследование в свои руки, сколько бы сидящих в минском СИЗО диссидентов взяли бы на себя вину в идейном сопровождении теракта.

Меня, кстати, смущает личность объявленного террориста - уж очень она идеальная под ситуацию. Судите сами. Смертник, с которого теперь взятки гладки и не допросишь (хотя зачем было подрывать себя миной, армяне в московском метро в 77-м в подобной ситуации обошлись без самопожертвования). Уроженец Киргизии, мусульманин, что чётко указывает на след ИГ. Но при этом гражданин России, а не какой-нибудь «понаехавший», что, по милицейской логике, должно пригасить приступ ксенофобии в Питере, где когда-то уже убивали таджикскую девочку.

И, главное, в качестве доказательства – совпадение ДНК погибшего с ДНК, соскоблённого со смертоносного огнетушителя. Это его персональный огнетушитель? Больше никто в руках не держал? Если и держал, должны были остаться отпечатки пальцев, не более того. А ДНК - это несколько другое – образцы тканей, слюны, крови, потовых выделений. Это даже я, троечник по биологии, понимаю.

При этом ни секунды не сомневаюсь, что питерское метро взрывал исламист-террорист, о чём я предупреждал в самом начале сирийской кампании. Как бы мы не относились к западному миру, мы с ним находимся в одной прицельной рамке. Взрыву в России в Кувейте радовались не меньше, чем взбесившемуся автобусу во Франции.

Ещё технические детали, прочитанные мной на страничке у знакомого армейского взрывотехника (в отставке). Его смутили показанные по телевидению макеты взорвавшейся мины, а также той, что успели обезвредить: Разница по конструкции серьезная достаточно получается и в массогабаритах, и очень большая - в убойной силе. Шарики, показанной по ТВ деактивированной бомбы, размещенные вокруг 300 гр боеприпаса в замкнутом объеме вагона в туннеле - уничтожили бы все в вагоне, не только вынесли стекла, но и пробили бы двери и панели вагона... Жертв было бы намного больше. Простейший аналог, всем известный - это гранаты. Взорванный в вагоне условно - РГД-5 по конструкции, найденный - Ф-1. Эффективность разнится на порядок.

О чём это говорит? Не знаю. Но знаю точно – маленькая ложь рождает большое недоверие - старина Мюллер в таких вопросах редко ошибался.

А теперь переходим к общим философским вопросам. Террористы продемонстрировали свою неуязвимость, провернув теракт в городе, просто начинённом представителями пресс-служб сразу двух государств – России и Белоруссии. Конечно, президентов таким образом им не достать - не то, чтобы кишка тонка, да руки коротки. Зато лишний раз можно пугнуть население, дать понять, что именно обычные люди уязвимы и смертны, ведь главы государств в метро не ездят. Любому нормальному человеку придёт в голову вопрос – разве это я лез в далёкую Сирию с чужими мне проблемами. И кто-то ещё говорит, что радикальные исламисты просты, как верблюжья колючка?

На систему безопасности питерского метро потратили бюджетные миллиарды… и ещё собираются потратить. …в феврале этого года петербургский метрополитен заявил о планах привлечь более 20 млрд руб. в инфраструктуру, включая 2,2 млрд руб. на безопасность. Средства федерального и регионального бюджетов планировалось потратить на закупку и монтаж технических средств. Однако действительно профессионалы в сфере безопасности в один голос говорят – все эти рамки, камеры да периметры работают лишь на самоуспокоение граждан – смотрите, как заботятся о нашей безопасности. Специфика метрополитена такова, что, если всерьёз начать проверять всех, он просто остановится. Вы представляете, сколько в день в метро проносится сумок, портфелей? В Европе тоже метро взрывали, однако рамок не поставили - там умеют считать деньги. Зато у нас умеют осваивать бюджет, чем и занимаются. Чую, сейчас усилят… проверку документов, «обезьянники будут забиты приезжими с Востока. Что вызовет только обоюдную ненависть и новую волну страха… перед всем инородным.

Помните, как нам объясняли военные действия вооружённых сил Российской Федерации в далекой (и географически, и ментально) Сирии? «Мы будем бить террористов на дальних подступах к нашим границам». А они вон, в самое культурное сердце страны пробрались, никто и не заметил. Кто ответит… хотя бы извинится?

Единственный действенный метод борьбы с террором придуман в Израиле (что неудивительно). Там начинают прессовать всё семейство шахида, пускают под бульдозер дом и имущество, что действует даже на тех, кто всерьёз решил расстаться с жизнью. Но один нюанс – там затянувшийся конфликт между двумя народами, пусть они и называют себя двоюродными братьями в одной семитской группе. У нас же исламистом-радикалом может оказаться и потомственный русак, примеров полно. Сносить бульдозером хату в какой-нибудь воронежской деревне… крутовато будет.

С кавказским террором наши силовики научились бороться. Там всё завязано на отношениях внутри диаспоры, отношении к аксакалам. И если этим уважаемым людям объяснить, что будет с их бизнесом и вообще с жизнью, если вдруг что, они сами из вновь прибывающих душу вытрясут.

Другое дело, если это просто исламисты. Люди без национальности, бизнеса, денег, места постоянного проживания… такие опасные бомжи, общающиеся только в своём кругу, за пределами которого они никому не верят, не доверяют. Как с такими бороться, упреждать?

Зато в провокацию, инспирированную спецслужбами под начало президентских выборов, я не верю. Говорят, это чтобы «окончательно закрутить гайки».

Как будто наша власть этого не делала без всякого на то повода…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20