Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новый "холодомор" в Архангельской области - теперь Коноша. И снова интинский уголь...

Архангельские блогеры бьют тревогу – в области назревает очередной холодомор.

Вчерашним (субботнем) утром в Коношской районной администрации началось с оповещения членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которые собрались в 11 часов. Глава района Олег Реутов оценил сложившуюся обстановку с теплом в коношских домах и сказал, что с отоплением поселка Коноша сегодня ситуация крайне критическая, на грани остановки образовательные учреждения, поскольку температурный режим не соблюдается, холодно в центральной районной больнице, поступают многочисленные обращения жителей домов, отапливаемых от центральной котельной. Ситуация на грани социального взрыва, поскольку люди замерзают, во многих семьях маленькие дети. Существует прямая угроза разморозки системы отопления. Олег Геннадьевич обратился к должностным лицам, ответственным за тепло в домах и учреждениях Коноши.
Глава поселения Александр Кринин признал, что ситуация серьезная, администрация поселения не снимает с себя ответственности: цепь непредвиденных обстоятельств и казусов привела к тому, что мы сегодня имеем: это самонадеянность теплоснабжающей организации и надежда на интинский уголь. В декабре Жилкомсервис выручил соседей, у которых сложилась критическая ситуация: отдали Вельску 2 вагона и Няндоме – 10 вагонов высококачественного угля. К нам поступило 5 вагонов из Инты. Уголь оказался некачественным. Няндома вернула часть угля, но он тоже некачественный: засыпали уголь во все бункера на совхозной котельной, он не стал гореть, лежит, шает, а пламени и горения не даёт, пятый бункер над пятым котлом выработали, засыпали углём, но сегодня ночью уголь перестал поступать в топку.

Дальнейшее развитие событий – уголь завезли, а тепла, как не было, так и нет. На вечернем заседании комиссии по ЧС заслушали директора МУП Жилкомсервис Дмитрия Макурина. В котельную оперативно поступил качественный уголь, которым выручил начальник вагонного депо Евгений Юрчук (10 тонн), воинская часть (30 тонн). Привезли и вожегодский уголь (25 тонн). Всего поступило сегодня в центральную котельную 65 тонн твёрдого топлива.
А батареи в домах, отапливаемых от центральной котельной, не стали теплее. В чём же дело? Дмитрий Сергеевич заверил, что к 21 часу положение дел должно измениться в лучшую сторону, батареи потеплеет.

Утренней информации из Коношского района редакция ИАRUSNORDпока не имеет.

Между тем из недавно замерзавшей Няндомы тоже поступают тревожные вести.

Очень интересная ситуация, теплоснабжающая организация Няндомы ООО Соловки Электросбыт в лице генерального директора Барковского Д.А. не только довела ситуацию с теплоснабжением в Няндоме до кризиса, в следствии некачественной закупки угля, но и подставила соседний Коношкий район, который помог качественным углём Няндоме и практически спас Няндому от разморозки. А обратно получил мало того, не весь уголь, но и такого качества, что создалась аварийная ситуация с теплоснабжением посёлка Коноша. Молодец Дмитрий Александрович!!! Первый раз в 2011 году работая в Архоблэнерго замом у Шмелева Александра (которого посадили как раз из-за воровства связанного с махинациями с углём в городе Няндома) Дмитрий Александрович набирался опыта, а может и сам разрабатывал мутные схемы с углём. Ситуация повторяется. Вопрос: куда смотрит правительство Архангельской области, прокуратура, налоговая и остальные надзорные органы? Ждём, когда предприятие ООО "Соловки Электросбыт" просто обанкротиться или будет очередная разморозка, или у людей кончиться терпение.

Это уже третий за зиму холодомор в Архангельской области из категории чрезвычайных ситуаций – к Кулою и Няндоме добавилась Коноша. Наблюдатели отмечают, что подобное происходит из года в год там, где используют уголь из Инты. Не пора ли поменять поставщика?

 

 

 

Затеяли ремонт? Однако для этого необходимо просчитать все будущие расходы. В решении данного вопроса Вам поможет следующая ссылка http://ktc-remont.com.ua/kalkulyator. Удобный интерфейс поможет правильно рассчитать стоимость ремонта Вашей квартиры.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20