Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Манту-убийца. Шестилетняя девочка умерла после пробы Манту в смоленском тубдиспансере

В Смоленской области шестилетняя девочка умерла после взятия туберкулезной пробы (реакция Манту) в тубдиспансере. Издание Smoldailyназывает имя погибшей - это Аня Иванушкина. Readovkaутверждает, что ребенок умер прямо на руках у мамы сразу после процедуры.

"Интерфаксу"подтвердили факт инцидента в СУ СКР по региону, сообщив, что следственные органы проводят проверку. Старший помощник руководителя СУСК Мария Панова заявила: "Как предварительно установлено, 11 декабря ребенок пришел с родителями в Смоленский противотуберкулезный клинический диспансер для проведения процедуры - пробы Пирке, в ходе которой девочке стало плохо. Незамедлительно была вызвана бригада скорой медицинской помощи, однако, спасти девочку не удалось - она скончалась на месте происшествия".

В настоящее время выясняются все обстоятельства происшедшего, проводится судебно-медицинская экспертиза, которая установит причину смерти ребенка. "Перед департаментом по здравоохранению Смоленской области будет поставлен вопрос о проведении служебной проверки по данному факту", - добавила Панова.

Readovka со ссылкой на родственников девочки утверждает, что перед процедурой врачи не освидетельствовали состояние пациентки, а сразу сделали инъекцию. Это и могло привести к смерти. Источники Smoldaily утверждают, что у Ани был порок сердца. Об этом пишет Newsru.com

Напомним, 12 декабря ИА RUSNORD сообщало о том, что  Школьникам стало плохо после пробы на реакцию Манту в Тверской области. Там обошлось без трагедий – СМИ сообщают, что  состояние всех пострадавших школьников оценивается как удовлетворительное. Сейчас они находятся на стационаре, где за ними ведется постоянное медицинское наблюдение.

В Минздраве также добавили, что данный инцидент послужил поводом для внеплановых проверок того, как оказывается помощь детям во всех медучреждениях области. Также будет усилен контроль за качеством диагностики туберкулеза.

P.S. (по материалам в сети интернет)

«За период с 1997 г. по 2002 г. мы наблюдали 10 больных в возрасте от 3 до 13 лет… Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (тяжелое заболевание крови, при котором резко снижается число тромбоцитов; без лечения такие больные погибают от кровоизлияния в мозг) у этих детей возникла на 2-20-й день от постановки пробы Манту… Другие возможные провоцирующие факторы… у этих больных были исключены».

Петров В. Ю. и др. «Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей, ассоциирующаяся с введением туберкулина», журнал «Педиатрия», 2004, № 4:

 

Манту: доза яда ежегодно

«Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) — готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная прозрачная жидкость».

Приказ № 109 Минздрава России от 21.03.03:

 

«Основа диагностической пробы – реакции Манту – туберкулин. Это фильтрат микобактерий туберкулёза. Сильнейший аллерген. Повреждает генетический аппарат: вызывает неправильное расхождение хромосом при делении клеток. Обладает выраженной способностью вызывать и другие цитогенетические нарушения».

Г.П.Червонская «Прививки: мифы и реальность. Основы вакцинологии», Москва, 2004:

 

В качестве консервантов и стабилизаторов в пробе Манту используются такие вещества, как фенол (цитотоксический яд) и полисорбат (или твин)-80 (при введении живот-ным это вещество вызывало у них серьёзные нарушения в органах размножения).

Александр Коток «Беспощадная иммунизация», Москва, 2004:

 

 Манту: туберкулёз или…просто аллергия?

«Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику».

Аксёнова В. А. и др. «Проблема массовой противотуберкулёзной иммунизации в современных условиях» «Российский медицинский журнал» 1997, 5.

 

При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учиты-вать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индиви-дуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.

Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д.

Приказ № 109 Минздрава России от 21.03.03:

 

Манту: закон на нашей стороне

В соответствии с законодательством РФ вы имеете полное право отказаться от Манту, и никаких последствий этого отказа федеральные законы не предусматривают. Так, на основании ст. 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» вы имеете право на отказ от медицинского вмешательства в отношении вашего ребёнка. На основании ст. 7 ч. 3 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» противотуберкулёзная помощь несовершеннолетним (а к ней относится и Манту) оказывается только с согласия их законных представителей.

 

www.homeoint.org/kotok, www.privivkam.net ,

 

http://www.baby.ru/blogs/post/89125169-1192523/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20